Pull to refresh

Comments 33

Как я взломал HR… добавил эту презентацию в облако и поставил ссылки в нескольких местах резюме
Вспомнился анекдот конца прошлого тысячелетия
Серьезная организация возьмет на высокооплачиваемую работу опытного хакера. Резюме просим размещать на главной странице сайта www.microsoft.com

/offtop

Смех смехом, а я знаю человека, который в начале 2000 годов именно так и сделал, правда не с сайтом майкрософт, а с сайтом другой крупной компании. Когда я с ним работал, он был на условном сроке отбывания наказания)

Когда я с ним работал, он был на условном сроке отбывания наказания
Т.е. благодаря «резюме» работу в «серьезной организации» он все-таки получил?
Вспоминается эпизод из
Следствие ведут ЗнаТоКи. Подпасок с огурцом (1979)

Вы поговорили с HR, она одна из множества. Среди моих знакомых HR говорят обратное, первое на что смотрят - фото, сертификаты за обучение тоже спорная тема, если вы прошли курс онлайн школы типа нетологии, яндекса и тд, чаще это вообще не имеет никакого веса. Так что тут сколько людей, столько и мнений.

Полностью согласен, поэтому в этом кейсе я описываю, какой вышел результат в итоге.

Впоследствии, я кидал свое резюме многим HR, и они отзывались об этом кейсе положительно

Да и подход и всех разный. Так сказать, свои секреты. Но опыт автора интересный.

А зачем вообще добавлять фото в резюме? Я же не моделью устраиваюсь.

Дату рождения тоже не указываю.

Возраст. Тяжело будет тем, кто во взрослом возрасте пробуется на стартовые вакансии. Если вам 30-40 лет хочется стать джуном, готовьтесь к множеству отказов.

А для проблем возраста есть какой-нить лайф-хаk? если просто в резюме фотку парня и возраст указать 25 лет - то да, море откликов, но хотят лично поговрить, не по телефону, а тут облом и глаза на лоб у hr :)

Меня этот вопрос тоже интересует) Как раз на днях появился человек, который в 40+ лет, хочет стать дизайнером. Будем с ним сейчас общаться и составлять привлекательное резюме.
Посмотрим, что выйдет)

Не указывать возраст? Завидую коллегам из США, где это норма, равно как и скрывать год выпуска из универа, чтобы косвенно не могли предположить возраст.

UFO just landed and posted this here

Я даже знаю значение не всех этих грехов, обвинения в которых боятся американские компании)

Можно не указывать возраст и у нас, единственное,что палит - это универ. У меня в половине случаев возраст не спрашивали, а в половине - на последних этапах только.

П.С. стал программистом в 38, скоро 2 года официально как работаю.

UFO just landed and posted this here

Да, конечно! Финалом должен быть выбор одной вакансии. Но это история про отклик и попадание на собес. Здесь я пытался выстроить все так, чтобы в большинстве случаев получать приглашение поговорить о вакансии и проекте, который меня заинтересовал.

на первый взгляд выглядит нелепо, но по факту резюме реально будет выделяться, ведь рекрутерам просто интересно что же там такого в этой презентации. да и никого не обманывают вроде, так что никакого криминала

У них на одно резюме уходить одна-две минуты. Как-то сомнительно, что многие из них будут ходит по ссылкам из резюме.

Ну, как показала практика, большинство HR смотрели мою презентацию.

Ну, судя по изложенному автором, он предоставил необходимую для классической оценки резюме информацию как раз на полторы страницы.

Интереснее, действительно, то, что рекрутеры в значительной части случаев находили оправданной затрату времени на то, чтобы попробовать изучить доп. материал: с одной стороны — да, это усилие на переход в другую среду просмотра, как минимум; с другой — это уже упомянутый фактор "особенности" данного резюме и, соответственно, кандидата; кроме того, чисто по-человечески (а то и по-животному) переключиться на другой вид деятельности в сотнях резюме-минуток — это приятно.

Думаю, кстати, в данной ситуации есть определённая перекличка с подрастающим феноменом применения схем и прочих визуальных инструментов в деловых и даже судебно-тяжебных документах: знакома с компанией, использующей такой подход, — отмечают отношение судей и клиентов к своей работе как к положительно необычной: приём пока что редкий, но очень эффективный в том, для чего используется.

Так и есть) 

Это про оформление своего опыта работы в привлекательные кейсы.

А интересно, если бы в этом компактном резюме не было презентации, изменилась бы конверсия?

Презентация без скримера в конце считается не креативной.

Имхо, тут получилось довольно редкое исключение: сильный специалист с хорошими работами (масштабный редизайн сайта, создание онлайн-направления практически с нуля) сначала сделал хорошее резюме, а затем дополнил его презентацией с понятным описанием того, что делалось в этих проектах. И люди смотрели презентацию именно потому, что они увидели хорошее резюме, заинтересовались, сразу увидели дополнительный материал, решили его посмотреть.

А если такой подход применит человек, у которого изначально нет хороших проектов, то далеко не факт, что кто-то захочет смотреть презентацию. Потому что у многих будет картина «Сделал плохой проект, который закрыли через год, ищу новую работу, так как с этой выгнали. Вот моя презентация, где я детально рассказываю, как сделал плохой проект». Но возможно, что это тоже сработает, но в качестве фильтра от тах рекрутеров, которые захотят пообщаться после просмотра резюме, думая, что вдруг человек что-то не рассказал.

Согласен, что человеку без опыта формат построения большой презентации может не подойти. Этот кейс больше применим для людей, который имеют за плечами уже какую-то работу. Однако история про "плохой/хороший проект" - это скорее про умение презентовать себя.
Если проект не дал хороших результатов, можно просто подсветить интересные моменты и особенности в процессе работы над ним.

Даже, если у тебя нет большого опыта практической работы, ты можешь презентовать свои учебные или пилотные проекты. Это вполне рабочий кейс. Именно так я делал резюме, когда искал свою первую работу в качестве менеджера.

Насчёт облаков могу сказать, что в довольно крупных компаниях доступ на облачные ресурсы чаще всего закрыт (чтобы не скачать вирус/чтобы не вынести из компании конфиденциальную информацию). Для увеличения воронки, резюме стоит выкладывать на собственные хостинги.

Смотрят не на курсы и доп. образование, а на наличие сертификатов от центров сертификации, широкоизвестных, конечно.

А чем это отличается от некогда популярных личных сайтов, где люди так же рассказывали, какие они классные?

Из-за таких взломщиков потом обычные люди для hr кажутся не интересными. Всё же устройство на работу должно быть лёгким. Прекратите взламывать hr!

Обязательно прекращу. Но потом, когда устроюсь.

Интересно, но по моему опыту hr смотрят исключительно на полное совпадение скиллов. Если из 10 скиллов у тебя 9 - все, свободен. Второе, приложенный репозиторий никто не смотрит - нет времени. Далее, от кандидата ждут шаблонного ответа на вопросы.

Такое тоже может быть, но все сильно зависит от задачи, которая поставлена перед HR. Где-то приоритетом может стоять опыт работы в крупных компаниях или на проектах в конкретной сфере.
По поводу шаблонных ответов тоже спорно. Из моего опыта могу сказать, что мне часто перелагали офер, хотя я отходил от "шаблонных" ответов. Например, на одном из собесов я заявил, что мне не так важно, получу я офер или нет, так как я знаю, что в любом случае смогу найти себе интересный проект. Предложение о работе пришло через несколько часов)

Хорошая компания часто на собеседовании смотрит не конкретный ответ, а на рассуждение по вопросу.

Sign up to leave a comment.

Articles