Pull to refresh

WHOIS Digger — Сервис проверки доменов с нестандартным интерфейсом

Reading time2 min
Views3.7K
Как обычно выглядит сервис проверки доменного имени на занятость на разных сайтах регистраторов? Все очень скучно и банально: вы вводите имя домена, нажимаете на кнопку, страница перегружается со всеми потрохами, ресурсами и скриптами, только для того чтобы вы увидели, что доменное имя занято. Теперь надо вернуться назад, ввести новое имя и т.д. Где-то интерфейс чуть получше, где-то чуть похуже, но проблема остается: удобного инструмента для ведения «мозгового штурма» по выбору доменного имени я не нашел.

Поэтому сел как-то на выходных и сделал для себя «WHOIS Digger», который теперь вынес в онлайн.

Вот как он выглядит:

Интерфейс WHOIS Digger


Чем же он удобен?

Работа с WHOIS Digger напоминает работу с командной строкой: вы вводите имя домена, нажимаете Enter, запрос уходит на сервер и отображается на той же странице, которая являет собой полную историю запросов. Еще до того как пришел ответ на ваш предыдущий запрос, вы можете вводить и отправлять в очередь на проверку новые имена домена для поиска.

Скорость работы с WHOIS Digger по сути ограничена только вашей скоростью набора и вашим мыслительным процессом. Полная свобода и отсутствие всяких ограничений.

Вот так выглядит результат работы:

Результат работы WHOIS Digger


Нажатие на ссылку [WWW] приведет к открытию сайта. Нажатие на [WHOIS] — к разворачиванию/сворачиванию WHOIS-записи по данному домену.

Такую историю легко распечатать или, например, скопировать в Evernote. Для очистки истории запросов достаточно перезагрузить страницу.
  • Если вы вводите просто имя без домена, например, foo, то идет поиск по избранным доменам верхнего уровня (по умолчанию это .ru и .com).
  • Если вы вводите просто имя домена в виде foo.*, то идет поиск по расширенному списку доменов верхнего уровня.
  • Наконец, если вы вводите имя домена полностью, то проверяется именно он: foo.info.

Самое приятное, что список избранных TLD-доменов и расширенный список доменов легко настраиваются (и запоминаются в куках), и все это объединено с краткой справкой по работе с сервисом, появляющейся по нажатию на кнопку [Help & Settings]:

Настройки и справка по WHOIS Digger


К чему все это я расписываю? К тому, что даже такую, казалось бы, простую функцию как подбор доменов можно существенно улучшить, сделать интерфейс более свободным и прозрачным для пользователя.

Отзывы, пожелания и сообщения об ошибках всячески приветствуются.

UPDATE: Выложил исходники. Лицензия MIT. Так что можете устанавливать копию на своем сервере.
Tags:
Hubs:
Total votes 65: ↑58 and ↓7+51
Comments95

Articles