Pull to refresh

Comments 36

UFO just landed and posted this here
учту на будущее.
просто пресно писать может и легко, но читать уже не так интересно :)
это я к тому что может стоило подробнее разобраться с zoneminder-ом?

И как насчет использования запросов не MJPEG а jpeg кадров с камер (многие могут отдавать)

… както делал на Aviosys ip 9100a plus c www.yoics.com/?p=28 фирварью — вполне, разве что быстрее 3кадров в сек не разгонялось если все 4 канала сервера опрашивать.
jpeg motion и так забирает, в отдельную папку — target_dir. проблема с zoneminder, была в том, что очень много ресурсов съедал. с одной или двумя камерами работал нормально, но когда дали тянуть со всех, загрузка процов (их 2) ниже 70% не опускалась. зато motion практически не грузит, вернее получается mencoder :)
а для просмотра файлов написал свою веб-морду :)
так что нас устроило данное решение.
Помню была у меня проблема со склейкой видео с помощью mencoder.
Заменил утилитой avimerge
у меня тоже изначально была эта проблема, но решил, когда в скрипте остановки заменил kill -9 на kill -15 :) это позволяет mencoder нормально завершить запись и закрыть файл. так что, потом при склейке ведет себя вполне корректно.
В настоящий момент zoneminder обрабатывает 6 камер Dlink DCS-900.
Запись в районе 10-15 фпс.
Все работает безотказно уже полгода.
У меня следующий вопрос к автору — каким образом вы выбирали камеры и каким в итоге получилось изображение?
Мне скоро предстоит настраивать нечто подобное и хочется не прогадать с камерами. Ну… всмысле чтобы изображение было вразумительным при разном освещении.
Выбранные нами камеры прекрасно показали себя как при обычной, так и при съемке в условиях пониженного освещения. Картинка четкая, цветная, разрешение 640х480, плюс звук, тоже хорошего качества. Правда, когда мы брали камеры два года назад, они обошлись нам по 7500 руб. каждая, а сейчас они порядка 12000 стоят.
Если надо, можешь дать мэйл, я скину тебе образцы картинок.
так и не услышал ответа на вопрос — какие камеры вы использовали? можете назвать марку и почему выбрали именно их?
прошу извинений, был невнемателен.
не можете рассказать про процесс выбора?
После переезда особого стеснения в финансовом плане не было у нас, поэтому старались выбирать из качественных продуктов. А с тем учетом, что как раз до этого была выставка Инфоком, где имели возможность пообщаться с представителями фирмы Axis и посмотреть их продукцию, решено было остановиться на этой модели. Основными плюсами были:
1. Питание по POE, не надо заботиться об электрических розетках.
2. Качественная цветная картинка.
3. Встроенные сетевые возможности: доступ по http, стриминг в формате MPEG4.
Ну и как бонус — встроенный микрофон, который оказался достаточно качественным.
Это наверное основное. Да и цена тогда на них была в районе 7500 рублей за камеру. А сейчас, спустя два года она отчего-то в районе 12000 рублей.
ясно, спасибо Вам большое!
Как альтернатива, есть еще готовый продукт LinuxDVR, правда платный для >2 камер. Использую с платой видеозахвата.
Присоединяюсь к вопросу выбора камер. Подскажите, пожалуйста, камеры, поддерживаемые Линуксом, которые нормально отдают хотя бы 24 кадра в секунду хотя бы на 640x480 с соответствующим номинальному разрешению качеством.
Смотри выше webdev4u.habrahabr.ru/blog/72491/#comment_2080655. Просто тогда подобрали эти камеры — по цене устроили нас, плюс отличие от системы видеонаблюдения в старом офисе в цветной картинке, большем разрешении и наличии звука. Просто с другими камерами не работал после этого, но думаю, что за два года вполне могли появиться аналоги от других производителей.
А, невнимательно читал — не посмотрел, что это IP камера настраивалась. На них давно смотрю, только дороговато, всё-таки, они стоят…

Казалось бы, в USB камере не так уж и много схематики для камеры нужно, а стоят скоростные веб-камеры дороже винчестеров и мобильников, при том, что в последних, зачастую тоже приличные камкордеры реализуются.
C USB камерами нюанс есть, их не раскидаешь по всем нужным углам, слишком большая длина кабеля получается.
Верно, мне просто для специфических нужд (экспериментов с CV) нужно, а не для CCTV.
Ну вот зачем в статье столько пустых полей??

Невозможно же читать:
"… было решено остановиться
на
следующем..."
Странно, у меня нет такого нет ни под оперой, ни под хромиумом. Под IE не могу посмотреть, у меня Linux.

У меня Убунту, так что я под ИЕ тоже не могу посмотреть :) Однако сейчас откопал Konqueror и посмотрел им. Там такая же ситуация — весь текст в одну колонку. Мне кажется тут какой то тег применён ненужный :) Все статьи у меня всегда нормально растягивались, а эта в одну колонку…
Хм, даже не знаю что сказать. Проверил под FF, тоже показывает нормально. На рабочем компе тоже Убунту стоит. Сейчас перепроверю текст. Я просто набирал его в kate, а потом вставлял, может что-то и слетело.
Прилетело, я бы сказал.
Прилетело НЛО и расположило эти <br>-ы здесь.
Попробуй сейчас посмотреть :)
Нет, всё так же.
В исходном коде много тегов переноса строки… ну не хабр же их расставил! Ладно, пофиг. Главное чтобы у тебя это не вошло в привычку. А то так читать устаёшь.
Так хотелось скрипт склейки запустить на домашнем сервере что пока его под себя переписывал и разбирался почему у меня не работает — разобрался в Питоне :-)

Теперь все работает! Спасибо.
Жива ли система спустя несколько лет?
Да, жива по сей день. Даже недавно были внесены новые изменения и написан Web интерфейс для нее. Подробнее можно прочитать здесь
И сегодня, только что поставил
Sign up to leave a comment.

Articles