Pull to refresh

Comments 94

Ммм… да сейчас все тачскрины похожи на iphone )
Тенденция. Через 3-4 года мобильники походу будут отличаться только софтом )
Да и софтом тоже особо не будут, вариантов немного: Симбиан, Андроид, ВинМобайл, MacOS. Ну Maemo вот ещё, но она в общем-то из Симба растёт.
Из русской вики косвенно следует, что она больше растёт из Linux.
Maemo не имеет никакого отношения к Симбиан. Ну то есть кроме того что обе системы использует Nokia. А так ну вообще ничего общего, даже рядом.
Их развивает одна компания, к тому же на девайсах пересекающихся классов (речь о Series 60). Плюс были смутные слухи об унификации этих двух платформ в плане софта и более-менее — в плане интерфейса. Ядро в такой ситуации мало кого волнует, его всё равно не видно рядовому пользователю.
Если с точки зрения профи или гика — да, это нифига не Симб.
унификации не будет. если только не в плане общего корпоративного интерфейса. это совершенно разные по арфитектуре системмы не совместимые на уровне исполняемых файлов.
хотя есть один вариант. весь софт для них писать на python и java
Ну а кстати вполне себе вариант. Хоть и не лучший в плане быстродействия.
В общем, за что купил — за то и продаю. Я всё равно в данный момент не пользуюсь ни тем, ни другим.
Маемо растет из дебиан линукса.
интересно а как еще может выглядить устройство в котором тоько экран, хм…
Да ладно: вся форма, размер скругление углов, рамка, отверстие динамика, цвета… Там на самом деле очень много уникальных параметров. Это только на выходе кажется, что всё просто. А собж — наглая копия айфона, и не надо говорить, что «по-другому нельзя». МОЖНО, но не все МОГУТ.
Предок:
www.everyjoe.com/cellphone9/files/2007/02/nokia-n800.jpg

Просто экраны получается сделать всё больше и больше… Рано или поздно кто-то из производителей сделает телефон вообще без лишнего обрамления вокруг экрана, и Вы будете писать, что все телефоны похожи на этот.
Как по мне, похож на прямоугольник со скругленными краями…
Запомните, все телефоны, подходящие под подобное описание, называются либо айфонами, либо китайскими айфонами, либо похожими на айфоны. :)
Нравится мне словосочетание «Китайский Айфон», особенно на фоне того что не китайские тоже айфоны производятся в Китае:)
Не, я могу, конечно, написать какбэайфон, суть не изменится. Имеется ввиду телефон, похожий на айфон, но с пределками от рукастых китайцев, типа встроенных телевизоров, кофеварок и прочего :)
У Эльдара Муртазина в профиле на форуме написано, что у него н920
купит, когда появится :)
вот это и надо было выпускать вместо 5800, и не в 2010-м, а два года назад…
5800 все таки телефон..., а это уже круче! :)))
5800 это плейер с функцией «звонить». :( Причем нормально он выполняет только вторую функцию.

p.s.: cам являюсь пользователем 5800, покупал чтобы списать сессию. Списал все на 4ки. Спасибо, интернет, спасибо, вики ;)
5800 это непонятно что с чем. И нормально он не делает ничего.

ps тоже «счастливый» владелец ((
Может у вас другая 5800, но моя и отлично звонит, и отлично играет музыку, спокойно ходит в интернет, точно показывает местоположение на карте и координаты (не раз выводил из незнакомых мест по незнакомым тропам), хорошо выполняет роль навигатора и т.д.
как бы интернет планшеты от нокии не первый день)))) это уже 5 модель, до этого были n770, n800, n810 и вот сейчас выходит n900
а возможность позвонить?
ай, ну о чем вы говорите… представьте себе тот же айфон с возможность позвонить только по скайпу… и понятно же, что распространенность (покрытие) GSM несравнимо больше чем Wi-Fi
UFO just landed and posted this here
Очередная тыкальная пародия на iphone.
Нормальной qwerty Клавиатуры нет?
Мультитач, не подразумевает qwerty клавиатуры.
в смысле клавишной :) Виртуализированная должна быть в формат факторе на широкий экран — полная. На телефонный — сокращенная (сжатая).
Она даже в 5800 есть. К сожалению (или к счастью), в Opera мини 5 встроенная клавиатура куда удобней. :(
ну да, удобнее для тех, кто палочки любит.
тока там касяк с русским языком — его тупо нету.
Мне нельзя появляться на хабре — это факт… :(
Какая связь вообще?
Комментатор как бы намекает, что мультитачем пользуются в основном любители гламурных кнопочек и ярких иконок, никогда не прикасавшиеся к клавиатуре более чем 2 пальцами одновременно. Однако я бы не стал оценивать данную технологию столь поверхностно. Визуалка визуалкой, а текст текстом. Даешь iPhone Qwerty!
Ага, я бы от iPhone с нормальной желательно открывающейся, но можно и выдвигающейся клавиатурой не отказался бы.
Согласен на чуть большие размеры по ширине и длине и вдвое большую толщину.
На 810 была, если уж на 900 сделали то на 920 должна быть и подавно. Я работал на маемо 4, с айфоном ничего общего.
неужели я дождусь на своём веку качесвтенного телефона, с большим экраном, и с правильной операционкой?
хотеть!
Согласен, но боюсь что у него будет неправильная цена :)
слогласен… линукс линуксом, но чтото не один телефон с линуксом не имеет доступной цены
Ну и нафиг он такой нужен? Софта кот наплакал, главная фишка смартов Nokia это огромное количество разного ПО, а с Maemo что-то не получается у них его так популяризировать у разработчиков и пользователей, как, например, тот же Android
Mameo == Linux.

.deb пакеты он кушает. Мораль? Не знаем — не пи… не говорим.
Cсылочку на пакет Garmin или Navitel скиньте мне :)
Cсылочку на пакет Garmin или Navitel скиньте мне :)

Могу на S60 дать ломаный Гармин, а для линукса ищите сами, у меня 5800, а на десктопе форточки.
Так вот нет его для linux и когда будет непонятно а без встроенных карт GPS такой девайс не нужен вовсе, я специально написал что на S60 все впорядке с этим :)

Мораль? Не знаем — не пи… не говорим.
На сегодня у нас ДВА или ТРИ телефона с mameo, а вы хотите на него софта, как на iPhone и Android? ^_^
Android реально в продаже сейчас тоже достать можно только ДВА или ТРИ, да и до кучи Maemo банально старее Android, «a воз и ныне там».
iPhone тоже только три модели, ещё iPod Touch, но тоже немного. А игр для них больше чем для PSP. А про софт я вообще молчу.
Он будет тогда, когда затребует рынок. Если продажи N900 будут успешны, на Maemo его портируют за месяца 3-4. Рынок мобильных приложений, куда более текуч и прогрессирует семимильными шагами. так что тут проблема совместимости может даже нести вред (посмотрите на WinMo смарты от HTC с классическим WinMo ПО).
Большинство конечных пользователей не устроит политика «тестерства», в Европе железо с весьма ограниченной функциональностью покупать никто не будет, тем более, переоцененное, тех гиков, что его купят — единицы. Видели-обкатали на 7710
На конечных пользователей, будет ориентирована рекламная мишура. Так что они купят телефон, даже не имея понятия о количестве приложений, и каждый новый продукт будут встречать хлопая в ладоши. Это все маркетинг, посмотрите к примеру на пользователей iPhone, у которых полгода даже сторонних приложений не было.
Да ладно, на Maemo должен запускаться GNU/Emacs, зачем что-то ещё? :-)
Угу, вот и нашелся второй, кто его купит :)
Конечно возьму, и n900 тоже. Если серьёзно, то самое главное это то что есть тысячи линуксовых либ, вообще на все случаи жизни. В том же андроиде их не используешь. Поэтому для многих вещей нужно написать только обёртку — остальное уже реализовано в виде либы в той или иной мере.

Полноценный файрфокс даёт нам почти все онлайн приложения. Да и готовых портированных прог не так мало, что вам не хватает? maemo.org/downloads/OS2008/
>_< поддержки GPS карт в популярных форматах, которым можно пользоваться без подключения к интернету.

И я уверен, это даже предполагать не нужно, что цена будет сверхнеадекватная.
Я в этом не разбираюсь, ибо гугл мапс хватает. Вот тут разные проги, я думаю какие-то из них поддерживают популярные форматы.

maemo.org/downloads/search/application.html?org_openpsa_products_search[1][property]=title&org_openpsa_products_search[1][constraint]=LIKE&org_openpsa_products_search[1][value]=map&org_openpsa_products_search[2][property]=os&org_openpsa_products_search[2][constraint]=LIKE&org_openpsa_products_search[2][value]=OS2008&fetch=Search
На данный момент это сыро и требует постоянного соединения с интернет, в нашей стране накладно и картографическмя база маловата.
Navit не требует, карты хорошие для него есть, в тч коммерческие
на самом деле полно всего, и с поддержкой гарминовских карт тоже
Есть на маемо 4 прога, поддерживающая гарминовские карты. Название не помню, просто мне навигация не нужна была никогда.
Мораль в том, что вы сами не знаете :) от кучи .deb больше софта не станет.
Правда, похож на iPhone?

Да нет, что Вы, как Вы могли подумать…
Вообще-то он похож на nokia n810 (по размеру экрана), только платформу обновят и добавят GSM
Да с ПО всё будет замечательно! Потому что там любая Qt софтина сможет встать, а Qt приложений уже сейчас очень много и многие захотят их адаптировать под телефоны, в том числе и я. А ежели с Андроидом сравнивать, то у С++/Qt есть пара серьезных преимущество над Андроидовской явой.
Во первых это конечно скорость исполнения: ну не может быть виртуальная машина работать быстрее нативного кода.
Во вторых графика будет использовать все аппаратные возможности платформы, то есть гуй в духе айфона здесь более, чем реален, плюс сейчас сама Qt стала поддерживать и мультитач и всякие разные анимации
Ну и в третьих в Qt 4.7 будет новый интересный способ написания gui приложений
Поэтому те, кто пытаются закопать Maemo, ничего у вас не получится.
Нуда, тем более, уж лучше писать один код, который на всех платформах будет работать, чем потом голову ломать, как же заставить его работать ещё где то
Нативно оно всегда быстрее работать будет…
Прям уже n900 покупать расхотелось!
Ага! И н920 тоже… Ведь когда она выйдет нокия анонсирует N1000 с maemo 7!
Ну прошивка то не проблема, туже maemo 6 можно будет влить на n900, а вот за большой экран им респект.
К сожалению, ту же мамео нельзя засунуть на 5800 из-за того, что у неё камешек с шестым набором инструкций ARM. А мамео хочет седьмых.
Ну можно попробовать перекомпилить :) Хотя неизвестно что там с дровами к gsm модулю.
Если вы запустите на 5800 мамео — вас на руках носить будут, потому что родные прошивки — говно. Говорю вам, как счастливый пользователь этой хреновины.
Думаю что там бутлоадер наверняка свой, так что :(
Проблема не в бутлоадере, а в закрытых спецификациях на железки. Уже обсуждалось тут. Не будем зафлуживать пост, пишите в личку или в жабу ;)
В качестве ремарки:
Как обычно будет стоить запредельно?

И чем лучше того же HD2?
Уберите этот фейк. Одна Bora (Maemo *3*, даже не 4) на экране чего стоит. n920 будет, но точно не с Maemo 6.
То винда 8 на 128 бит, то N920 на Maemo 6, а завтра пойди нам презентуют gt 495 gtx x2 с 1024 битной шиной и 8 гигами памяти на борту или еще что-нибудь в том же духе.
С восьмью? Мелочитесь, вон, 380ку с 6ью обещали)
Так, я не понял. У них что, мажорная цифра — как у других минорная? Maemo 5 до сих пор не допилили, а уже 6 версию анонсируют… Что-то они уподобляются Микрософту, у которого разница между WM5 и WM6 в паре украшений, а между 6 и 6.5 вообще никакой.
Кто сказал что разница между Maemo 5 и Maemo 6 будет в паре украшений?
А они успеют доработать пятую часть и сделать кучу нововведений в шестой за полгода-год? Если да — я первый признаю, что был неправ.
Maemo 5 на GTK, Maemo 6 на QT.
Разработка Maemo 6 шла паралельно с Maemo 5.
Всё, понял. Сбила с толку нумерация — таки нестандартно.
Если сервис Imeem, по всей видимости, разрабатывали русские, то при разработке Maemo явно не обошлось без украинского следа:) Как говорил наш первый президент — maemo те що maemo:) Полная Qisda, короче.
Пока фины строят планы, шустрые китайцы уже приступили к полномасштабному выпуску клонов n900. Но к вопросу клонирования они подошли по-своему и в итоге, получали «оригинальный» форм-фактор а-ля N95 с ТВ-приемником.



engadget.com
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings