Pull to refresh

Comments 87

Что-то не сходится, там в середине написано, что только один хедж фонд давал 12% оборота, а в конце - американский рынок не более 5%

Вероятно 12% - хедж-фонд через каймановы острова, а 5% - чисто клиенты Бинанс.US

хеджфонд делал 12% всего оборота на бирже

Осталось задуматься, ЧЕЙ оборот и чьи 12%. Возможно, 12% от оборота фонда.

Хедж фонд трейдил через международную версию биржи как раз.

В таком случае, если американцы будут бороться ради результата, а не процесса, то они постараются перекрыть доступ именно к международной версии, а не просто закроют американскую. И тогда 5ю процентами Бинанс не отделается

как думаете - когда криптобиржи будут доступны только через tor\i2p ?

Сэм Бэнкман-Фрид – это не столько милый странный мальчик, сколько циничный мошенник, который безвозвратно растратил на личные нужды примерно 8 миллиардов баксов.

Как можно потратить 8 000 000 000$ на "личные нужды"? Даже если бы он замок из чистого золота выстроил -- это был бы АКТИВ, который можно реализовать при банкротстве. Может все же надо признать, что наш юный и кучерявый друг -- зиц-председатель.
Кстати, если не ошибаюсь, Сэм Бэнкман-Фрид еще и старался ввести в криптопротоколы механизмы, которые можно было использовать для регулирования и слежки. Сейчас, после банкротства, это стало вымываться из информационного поля, но летом я находил подобную информацию...

Так что я думаю с активностью Сэма в лоббировании законодателей США и избирательных компаний не всё так просто.

"На личные нужды" в данном случае - это, например, на затыкание дырки в персональном хедж-фонде, который наинвестировал в минуса. На взносы политикам, опять же.

Деньги при этом не сгорели же. Просто сменили временного владельца Сэм Бэнкман-Фрида на инвесторов этого фонда и политиков. Вот и выходит что он зиц-председватель.

Зиц-председатель по определению ничем не распоряжается. В случаи же SBF нет никаких фактов указывающих на то, что деньги он сливал не по собственной воле. Просто не фортануло пацану.

А вообще, я надеюсь, что криптоанархизму удастся проскользнуть между Сциллой гос.регулирования и Харибдой корпоративных манипуляций и сохранить именно анархизм.
НО вот к реальности новости их реала эту надежду редко подпитывают.

А можно кто нибудь рационально ответит, в чем польза крипты кроме спекуляций, теневых сделок и роста производства видеокарт?

1. Трансграничность переводов. Можно легко перевести средства любому человеку на планете. Без оглядки на комиссию банка и политику.
2. Четкие правила по эмиссии монет, обеспеченные математикой и криптографией. Заранее известно сколько и когда будет монет.

Первый пункт OK. Но вот второй - это описание механизма, а не пользы.

Ну, когда вы копили всю жизнь на старость, а страна (не будем показывать пальцем) раз - и выпустила дохреннилиард денег в рамках борьбы с кризисом, и все ваши впечатления обесценились - вам очень бы пригодились заранее известные и четкие правила эмиссии.

"Четкие правила по эмиссии монет." На самом деле это не вся правда. "Дефляционная природа" рушится о тот факт, что надо учитывать ВСЕ валюты конкурирующие на рынке. Ведь нет правового регулирования назначающие верную валюту. Появляются новые валюты. И их эмиссия идет по их правилам. Пусть даже таким же.

Ну а по поводу " Без оглядки на комиссию банка и политику. " - см. статью выше...

в том-то и фишка, что НЕ надо учитывать все валюты на рынке. Золото - нагляднейший пример, на его стоимости никак не сказываются появления и крахи сотен новых валют за тысячелетия истории. То же и с биткоином. Цена зависит исключительно от спроса.

Золото - нагляднейший пример, на его стоимости никак не сказываются появления и крахи сотен новых валют за тысячелетия истории.

Угу, конечно... про кризис золота 90-х забываем..

и какая-же бумажная валюта вызвала кризис золота в 90-х??? Поделитесь

нарождающийся евро...

Золото - нагляднейший пример, на его стоимости никак не сказываются появления и крахи сотен новых валют за тысячелетия истории

Манса Муса опровергает ваш тезис:

Золотой дождь

Во время остановки в Каире Манса Муса раздал беднякам так много золота, что это обрушило экономику страны на добрых десять лет: обильный приток золота обесценил его и способствовал невероятному росту цен.

это локальная аномалия, возможная только во средневековье. Сейчас арбитражники это золото по всей планете растащат за пару дней.

Без обеспечения в этом не шибко много смысла: до кризиса фиата за фиат я мог купить автомобиль, а после шоколадку, до кризиса фиата напрямую за крипту я не мог купить ничего, после я тоже не могу купить ничего. По сути та же инвестиция в редкую валюту, которая напрямую в стране не обменивается. При этом если кто-то перестарается с BRRR за океаном, крипта упадет вместе со всеми фиатными валютами.

Если бы я был такой дурак, чтобы копить на старость в валюте, то мне бы пригодилась стабильная стоимость этой валюты относительно реальных товаров. Правила эмиссии побоку. Курсы всех этих койнов вот ни разу не стабильные.

А в чем вы копите на старость?

Не кажется ли Вам, что все существующие деньги не выполняют одну из важнейших функций денег, если Вам приходится копить на старость бартером?

Я кратко. Деньги приносят отрицательный реальный процент дохода (инфляция). Правило сложного процента делает такую инвестицию очень невыгодной в долгую. Но инфляция это не свойство денег. Это свойство экономики. Инфляция намеренно достигается всеми цб, так как товарообмен требует.

Койн с ограниченной эмиссией будет дефляционным. С его популярностью будет расти его стоимость. Но это же свойство сделает его непригодным как средство обмена. То есть это по определению будет ценная бумага (sec прав) с исключительно накопительной функцией. Название побоку, хоть деньгами назови, хоть манной небесной.

А как называется накопительный инструмент без обеспечения и какой либо другой функции, кроме роста цены с популярностью? Мавродик!

Я читал, что ювелирка и промышленность забирают 65% производства. Остальное это слитки (частные и цб). Так что золото имеет другие функции.

Я при этом считаю, что 65% это завышенная цифра. 50% более реалистично. В таких странах как Индия нельзя разделить ювелирку и накопления чисто. Культурные особенности.

ну по факту - это накопительный инструмент без обеспечения.

Что мы называем обеспечение? Если я в квартиру вложился - это инструмент с обеспечением?

На самом деле про биткоин нельзя говорить, что это " инструмент без обеспечения и какой либо другой функции ". Это средство электронной подписи. Очень неэффективный, но всёже

Это примерно как подпись через марку или фото на фоне газеты. Ценность очень спорная.

Не хорошо так резать цитату. А то могут подумать, что Вы запрещаете людям говорить про биткойн:)

Вот посмотрите на эту историю про "необходимую" инфляцию с другой стороны.

Люди тратят заработанные деньги на то что им не нужно: покупают запасные квартиры (когда другим жить негде), акции каких-то кампаний (хотя они в этом не особо разбираются), золото и т.п. Каждый должен тратить время и силы на то что бы быть "финансово грамотным", иначе потреяет все сбережения. И все это потому что у них нет нормальных средств накопления.

Я не верю в эту байку про "необходимость" инфляции. Она необходима только власть имущим для обдирания населения. И вообще, если посмотреть на государства, наиболее экономически успешные в долгосрок, то окажется что их валюты тоже наименее подверженные инфляции. Да это корелляция, что причина а что следствие можно поспорить. Но я не знаю примеров государств, у которых была бы инфляция ниже чем у других десятилениями, и они бы при этом были отсталыми в экономике.

Очень много неточностей в Ваших рассуждениях.

1) Вы подменяете мой тезис по инфляции. Я не говорил, что чем больше тем лучше. 1-2% это стандарт. Дефляция это проблема. И это базовая теория на сегодня. Можно её назвать байкой. Можно и квантовую физику назвать байкой, кто ж запретит.

2) получается есть некое фиксированное количество квартир и если из покупают как инвестицию, то их начинает нехватать другим? Мир не так устроен.

3) теория, что кто то как то зачем то должен предоставлять надежный инструмент сбережений, чтобы люди сами не морочились, это класс. Вы изобрели банковские вклады только что:)

4) идея стабильной валюты как средства накопления была актуальна вплоть до конца средних веков. Затем золото резко обесценилось. Это совпало с диким экономическим ростом. Совпадение? Не думаю.

1) макроэкономика не точная наука, экспериментально не проверяется, только некоторые косвенные моменты. Но спорить нет смысла, можете в нее верить, дело ваше.

2) да не так, но ресурсы ограничены (хотя-бы рабочая сила) и их тратят на простаивающие квартиры. "Бесполезный" майнинг всех раздражает, а тут другое?

3) вы же сами писали выше что хранить в долгосрок на вкладе это идиотизм. Никто не должен, но и смартфон для вас никто производить не должен, но он у вас есть..

4) Именно что совпадение. Тех прогресс не только экономику разогнал, но и дал власти инструмент для изъятия благосостояния у населения. Этот инструмент делает власть сильнее, так что отбор сохранил только такие режимы. Ни однин режим не откажется от эмиссии и девальвации если это последний способ сохранить власть. Возможно, мы скоро увидим это явление....

Я уже не буду отвечать дальше, так как потерял нить дискуссии. Но прошу заметить, что я нигде не писал, что хранить деньги на вкладе это идиотизм.

То-то биток и иже с ними имеют очень стабильный и предсказуемый курс.

на сроках — в десятилетие — очень даже стабильный

На таких сроках и SNP 500 стабильный и история роста в сотню лет

У Ду Квона были четкие правила эмиссии монет, обеспеченные математикой, и что в итоге получилось?

Получилось не сильно хуже, чем, например, в Зимбабве. Но если брать в массе - самые известные монеты, то довольно неплохо. Скажем так, лучше чем в среднем по странам мира...

ну благодаря тому что эти четкие правила были, все кто умел считать знали чем это все закончится задо-о-о-о-лго до финала

  1. Достижимо и обычными банками. Вопрос лишь в желании, с технической стороны никаких проблем нет.

  2. Совершенно неверно, ничего не мешает большинству держателей крипты вдруг решить, что нужен другой протокол\лимиты\эмиссия, добавив соответствующие условия в алгоритм.

Вопрос лишь в желании, с технической стороны никаких проблем нет.
У банков нет причин и желания этим заниматься — значит, никогда не будет реализовано.
Банки в целом не прочь быть зарегулироваными по самые помидоры, до тех пор, пока это гарантирует возможность выйти сухими из воды.

Ну... Эфириум вон решил - стал Эфириум классик. И биткоинов сотня. Я понимаю, что оригинальные так и остались "основными", но все же и у других есть свои пользователи.

сотня новых биткоинов никак не повлияла на основной! В том-то и фишка

Да, тут вопрос лишь в поддержке комьюнити, если основной биткоин вдруг решит поменять алгоритм, его комьюнити либо примет изменения, либо сделает свой форк, который уже станет новым "основным".

Просто вероятность принятия кардинальных изменений не нулевая, а значит изначальный тезис о четких правилах по эмиссии монет, обеспеченных математикой и криптографией не верен

Если тезис состоит в том, что "Эмиссия у данной монеты заранее определена, и всегда одинакова" - то он верен. Эмиссия - она так и останется. Если тезис состоит в том, что "Эмиссия у данной монеты заранее определена, и не будет так, что появится новая, более популярная монета, а эта резко подешевеет" - то да, неверен. Но с другой стороны - хотя бы - если вдруг криптовалюта форкнется - у вас останутся деньги и на старой, и на новой валюте, так что вы точно ничего не потеряете, и даже немного приобретете.

Ну для кого-то теневые сделки и спекуляции и есть "польза". Кому это не нужно, тот и не покупает...

Для жителей РФ очень актуально. Могу благодаря крипте оплачивать 3 дедика и 2 домена без карточного туризма.
UFO just landed and posted this here

Ну, от бирж эта возможность не зависит.

UFO just landed and posted this here

Только эти дедики в 2 раза дороже тех, что можно за фиат взять
Так?

Нет, цена от способа оплаты не зависит.

Хотите сказать, на AWS или DO аналогичные дедики (мощность, надежность и т.п.) стоят столько же?

Вот мои вводные: 32ТБ HDD, Intel E3-1230, 32GB RAM, 100ТБ трафика, 57 евро в месяц, дедик с полным доступом (не подключаемое хранилище или что-то вроде того).
Если найдете дешевле, буду благодарен, как раз хотелось бы расшириться, но у этого реселлера серверов в наличии больше нет. Они сами берут у LeaseWeb.

Это не "дедик". За 57 евро в месяц выделенных серверов не бывает. Облачное решение. Опять же - 32 терабайта горячий диск за 57 евро?

Где такая сказка?

Опять же — 32 терабайта горячий диск за 57 евро?
Это 4 диска по 8 в любой угодной вам конфигурации.
Где такая сказка?
Тут.
Это не «дедик». За 57 евро в месяц выделенных серверов не бывает.
Я это в том смысле, что это не подключаемая опция в довесок к серверу или не какой-то S3. А сервер с root SSH и VNC доступом, и возможностью установить любую ОС.

За 57 евро в месяц выделенных серверов не бывает.

В смысле не бывает? При желании можно и за 30-40 евро найти.

А у OVH под саббрендами soyoustart/kimsufi были/порой появляются еще более дешевые дедики на разном бытовом железе. Я несколько лет арендую i7-4790K/16GB DDR3/120 GB SSD/300 Mbit/s unlim+AntiDDOS под игровой сервер за 26 евро в месяц. С хитростями можно поставить любую ОС.

Такой сервер (не PC ) стоит около $800

За 26 евро в месяц он будет окупаться 3 года собственнику
Не считая обслуживания, электричества, амортизации, навара и прочего

Вы реально думаете, что в коммунизм попали, где все бесплатно?

На этом "дедике" сидит еще несколько десятков клиентов, каждому показывается, что он один

На этом «дедике» сидит еще несколько десятков клиентов, каждому показывается, что он один
Как вы предлагаете делить неизвестный сервер между клиентами так, чтобы они получали «4790K»?

Возьмите свой домашний компьютер

Засеките, сколько в сутки он работает на какой нагрузке

Проинтегрируйте чтобы получить время CPU 100%

Поделите 24 часа на это время

Столько средних пользователей он вытянет при грамотном использовании

Я не про то.
Я о том, что вот человек заказал себе "дедик" с 4790К.
Вот, допустим, я.
У меня там висят какие-нибудь мониторы, диски для offsite-бекапов, прокси, VPN.
При этом я явно вижу, что у меня 4 ядра 8 потоков доступно.


Как вы предлагаете в простое у меня эти мощности отрезать и перераспределять? Все известные мне решения делают это ДО клиента, то есть ему приходит либо реальный железный процессор (например, 4790К или E31270), который так и определяется в системе, или ему приходят виртуализированные ядра (такие у меня тоже есть, вот например "AMD EPYC Processor (with IBPB), 2 cores" или "Intel Xeon Processor (Skylake, IBRS), 2 cores").
А как вы собираетесь делить выделенный процессор? Или как (и зачем?) выдавать виртуальные ядра за реальные?
Бритвой Оккама попахивает. Вы, видимо, что-то не так считаете. Потому что лично я во всем этом геморрое просто не вижу никакого смысла для провайдера. Никто из них не скрывает, когда продает ядра, а когда — процессоры.

Это даже в банальных мониторингах мгновенно очевидным становится:
image

бывают случаи, человек покупает сервер, на год, пользуется им два три месяца, проект не взлетает, деньги уже заплачены, сервер продают дешевле


некоторые такие сервера перепродают, делят на виртуалки, и прочее прочее, из этого у кого то даже целый бизнес вырастает.

Это игровой сервер, поэтому его ресурсы утилизировались полностью. Вся память и весь процессор — при 200 онлайна загрузки (несколько лет назад, сейчас проект потерял актуальность). Это физически невозможно имитировать. Ну и на уровне ОС у меня полный доступ… теоретически возможно имитировать идентификаторы всего оборудования, но на практике есть ли такие хитрые системы виртуализации вообще? Обычно у виртуалок специфические драйвера. Отчет по серверу в AIDA.


Железо не самое свежее, бытовое, OVH держит такое не 3 года, а много дольше. Закупалось явно не по розничным расценкам. Кроме того, я урвал себе вечную скидочную цену (для тех, кто не готов ждать акций/не знает про них, тарифы обычно выше — прямо сейчас сервер стоит 30 евро, бывало и по 50). И следует не забывать упросить отмену VAT при заказе.


Еще низкие цены можно обосновать фактическим отсутствием техподдержки и любых гарантий. Делайте бекапы. Любая проблема — переустановка и восстановление сервера своими силами. У меня пока все нормально, аптаймы по 2+ года… Но вообще-то один датацентр у OVH сгорел.

на hetzner от 45 евров с RAM 64+, диски правда поменьше там. И там вполне себе выделенные сервера.

Ну есть Pyypl, виртуальный MasterCard пополняемый криптой с того же Binance. Вполне себе позволяет оплатить почти всё.

можно. Нет никакой пользы. Наивные криптаны думали, что смогут заниматься финансовой деятельностью в США без контроля американского государства. И, что денежное обращение управляет экономикой, а не наоборот. Последнее убеждение, правда, разделяют и многие крупные банкиры.

Многие говорят о ценности бесконтрольности переводов. С этим тезисом трудно согласиться. Именно бесконтрольность позволяет всяческую нелегальную активность: торговля наркотой, криптовымогатели и пресловутое финансирование терроризма. Специально для талантливых комментаторов: это не оправдывает плохую работу правоохранителей, но осложняет их работу. Вирусов-криптовымогателей вообще не было до появления битка.

С финансированием терроризма у SBF как-то не очень гладко вышло, хотя казалось бы.

всяческую нелегальную активность: торговля наркотой, криптовымогатели и пресловутое финансирование терроризма.

Вы только что перечислили исконные занятия любого государства. Все по поговорке "Не воруй, государство не любит конкурентов". Так что хороши эти деяния или плохи можно ответить только опираясь на готентотскую мораль.

А никто и не говорил про "хорошо/плохо". Речь была о "легально/нелегально"

Крипта не откажет в переводе или заморозит счёт. А от банков из-за гос.регулирования сейчас всего можно ожидать, просто попав под фильтр алгоритма.

UFO just landed and posted this here

Вы ж с людьми торгуете все равно. Каждый мессенджер для финансовых сообщений - наличка, слитки золота или крипта, конечно имеет свои особенности, но свойства агентов на своих входах/выходах изменить не может.

UFO just landed and posted this here

Не спасение, недавно на одном дексе не хватило ликвидности и DEX чуваку разменял 2 млн USDC на 0.5 USDT, то есть 2 млн $ внес, а вынес оттуда после размена полбакса и вернуть обратно не получилось, потому что боты уже их вынесли в следующую секунду.

Разве всякие обменники не пишут вначале "курс обмена будет такой-то, действует еще столько-то секунд, вам ок?"

Возможно на сайте не прописалось или человек не заметил, или вообще обмен делал через смарт контракт какой-нибудь где тоже не было проверки/ворнинга. Короче 2 ляма баксов подарил ботам))

очень странный какой то человек, который меняет 2 миллиона баксов не потрудившись разобраться с инструментарием

Thanks! Если считать две в соавторстве с Игорем Котенковым, который выложены в его профиле - то уже 102 =)

Sign up to leave a comment.

Articles