Pull to refresh

Бизнес в стиле Хабр — 3. Критика чистого разума

Reading time3 min
Views534
В комментариях к моей статье «Бизнес в стиле Хабр. Начало.» хабротоварищ exel поднял вопрос о системе ROWE. Насколько я знаю, одной из концепций данной системы является свободный график работы всех сотрудников фирмы. Мол, незачем тут разводить деспотизм и заставлять всех работать с 9 до 18 часов. Может быть, у человека пик творческой активности в 23 часа, вот пусть он и на работу приходит в 23 часа, а оценку его работе нужно давать по результатам его работы, а не по количеству часов, проведенных в офисе.

Мне, как руководителю фирмы, эти чисто теоретические умозаключения кажутся малоприменимыми на практике. Точнее совсем неприменимыми. Это стоит делать, если вам нужно по-быстрому слить компанию и закрыться как можно скорее. Других причин вводить такую систему работы я не вижу. По крайней мере, на сегодняшнем этапе технического прогресса, пока люди не общаются мысленно на расстоянии. По такой системе может работать фирма, которая по роду своей деятельности не общается ни с клиентами, ни с партнерами, ни с поставщиками. Этакий сферический конь в вакууме. Давайте разберем все по порядку.



Оговорюсь сразу, я имею ввиду именно свободный график работы, то есть сотрудник сам решает когда ему работать исходя из своих личных желаний, а не руководствуясь интересами компаниями, ибо в дальнейшем мы увидим, что если он руководствуется интересами компании, то ему придется работать в графике с 9 до 18 (плюс минус час). Мы не рассматриваем здесь исключения, когда фирма работает по чужому часовому поясу.

Невозможность работы по свободному графику производственных предприятий очевидна. Для изготовления стеклопакета, например, требуется минимум два человека, оба должны работать одновременно в согласованное время, независимо от желаний и «творческих часов» друг друга. То же самое в строительстве. Если водитель цементовоза решит, что вечером в городе пробок меньше и выйдет на работу после 21 часа, а каменщик предпочитает работать с утра по-холодку, стройка, на мой взгляд, завершится нескоро.

Может быть, можно внедрить рассматриваемый принцип в сфере услуг? Вы бы стали ходить в магазин за продуктами, который работает не по какому-то графику, а скажем, по желанию продавца? Сегодня он выспался, открыл магазин в 9, завтра решил с утра съездить на дачу и магазин заработал с 19 часов. Долго он протянет?

Любая фирма, внедряющая свободный график работы всех сотрудников, в первую очередь рискует остаться без работы. Здравомыслящий потенциальный заказчик, прочитав рекламу, решит позвонить в фирму в рабочее время (так уж повелось, что все когда-то договорились работать с 9 до 18, ну или около этого). Если вы не возьмете в это время трубку, врят ли он догадается перезвонить в 23 часа. Даже если поставить автоответчик с текстом «У нас свободный график, позванивайте периодически!», это не заставит его с интервалом в полчаса исступленно набирать ваш номер телефона, чтобы поймать миг творчества ваших сотрудников. Скорее всего, он найдет более адекватную фирму. Поставщики не будут в восторге от предложения подвезти вам материал ближе к 3 часам ночи. Буквально через пару дней, вам просто не с кем станет работать.

Получается, что в строго определенное время должны работать специалисты, которые работают с клиентами, поставщиками, банками, технические специалисты (не всегда менеджер по работе с клиентами может даже понять, а не то чтобы решить проблему заказчика) то есть весь персонал фирмы, а значит вместе с ними и все руководство, ибо руководить отсутствующими сотрудниками как-то не с руки. И начинать работать сотрудники должны ровно в 9 часов (или по крайней мере становиться доступными для средств связи и иметь доступ ко всей необходимой информации), потому что в 9.01 уже может позвонить «Самый Важный Заказчик» и все должны быть к этому готовы. Это не деспотизм начальства. По-другому просто не выжить. Компания должна работать в первую очередь, так как удобно ее партнерам, клиентам, поставщикам. Чтобы все они могли в удобное для них время решить свои проблемы. Только тогда фирма имеет шанс стать успешной. А то что ведущего специалиста Серегу после обеда обычно клонит в сон врят ли интересует кого-то, кроме ведущего специалиста Сереги.

P.S. Конечно, существуют сотрудники, работа которых индивидуальна, имеет четкий срок выполнения и для своего успешного завершения не требует общения с внешним миром. Например, почтальоны у нас в Службе доставки имеют 3 дня для того чтобы разнести квитанции за коммуналку по почтовым ящикам на своем участке. Фирме, в принципе, безразлично, будет ли почтальон разносить их с 9 до 18 или с 18 до 9 (но мы требуем, чтобы каждый почтальон был доступен для связи в рабочее время для решения текущих вопросов). Я лишь хочу обратить внимание, что нельзя перевести ВСЮ компанию на свободный график работы, как это предлагают некоторые «бизнес консультанты». Если решите начать свой бизнес, помните об этом.
Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑16 and ↓8+8
Comments16

Articles