Pull to refresh

Comments 15

Не совсем ясна мысль: "...Email нужен вовсе невсегда, и кроме-то его подтверждение дожно быть пост-регистрационным (пользователь имеет право познать все прелести сайта, где зарегистрировался)..."
Если пользователь может познать все прелести сайта без поддтверждения регистрации, то зачем уж тогда подтверждение?
Кроме того, если подтвержение так нужно, то как со стороны клиента проверить _существование_ указанного e-mail?
1. Пользователь прошёл регистрацию (в базу пошёл логин, пароль). Он может сразу перейти к просмотру контента.
2. Как только он подтвердит свой адрес - он сможет подписываться на обновления, восстанавливать пароль, участвовать в обсуждениях. То есть, желание подтвердить почту должно исходить от него, а не быть навязанным "сверху" и использоваться в роли примитивного полу-маркетингового приёма "ссылку увидят те, кто набрал 10 сообщений на форуме".
"..Как только он подтвердит свой адрес - он сможет подписываться на обновления, в e.t.c" - следовательно НЕ "все прелести сайта" познает юзер после регистрации. Имеем противоречие, которое, IMHO, свидетельствует о том, что нельзя сочинить оптимальную процедуру регистрации для ресурсов всех типов. Для одного конкретного типа (например, почтовики) - вполне возможно. Но даже на ресурсы одного типа шаблона не наложешь.
Вы мне что-то пытаетесь доказать или в чём-то опровергнуть?
Квинтэсенция всей затеи - сделать регистрацию простой, удобной и ненапрягающей.
imho, если пользователь ХОЧЕТ зарегистрироваться на ресурсе, который выглядит для него привлекательным, он это все равно сделает. по поводу всего топика - это довольно очевидные вещи.
> он это все равно сделает
грубая, некорректная, вредная советская идея

вещи-то очевидные, но почему-то мало кто им следует.
Сколько очевидных вещей почему-то неочевидны для разработчиков..
Например, я упорно не понимаю, почему при регистрации почтового ящика, после отправки формы на сервер, если я незаполнил какое-то обязательное поле, я должен заново вводить пароль — да ещё два раза. Да ещё и несколько раз, если не все ошибки сразу исправляешь. И капчу вместе с паролем заново заполняешь. Не далее как сегодня это испытал.
Вот-вот, я про это и написал.
Кстати, испытал на Яндексе (!). Если память мне не изменяет.
Регился у них с нуля на днях. Для беты.я.ру и в целом. Внимания не обратил - но вроде там сценарий регистрации меня приятно порадовал.
А может на Google :) Я тут, чтобы логин на бета.я.ру поменять, выполнил очень странную последовательность: новый ящик на Google, послал себе туда инвайт, аккаунт на Яндексе, и, наконец, на Я.ру. На каком-то из этих шагов :)
Хорошие путешествия. Слава Богу есть опен-айди, благодаря которому межсервисная авторизация происходит быстро - на нескольких этапах помогает.
Спасибо, про Яндекс не надо, с их десятью вариантами страниц входа, возникающих при ошибках в вводе пароля в разных местах.
Логин - пережиток прошлого, тех времен когда можно было ожидать, что не у всех пользователей есть email.
Слова золотые, но таких дружественных сайтов или вообще не найдёшь, или их исчезающе мало. Потому что, как уже писали, совковый подход в данном случае работает - если человек хочет зарегистрироваться, делать нечего, приходтся вставать во все нужные позы.

Кстати, считаю требование емейла надуманным. Ни от одного сайта (исключая специализированные сайты рассылок) не получал полезного нужного мейла.
Sign up to leave a comment.

Articles