Pull to refresh

Предложенное антипиратское законодательство дало трещину

Reading time2 min
Views681
Original author: ernesto
image
Планы правительства Великобритании отключать от Интернета заподозренных в файлообмене пользователей стали предметом бурных дискуссий в последнее время. А теперь провайдер TalkTalk подливает масла в огонь, заявляя, что предложенное законодательство не будет работать, и что оно «нарушает фундаментальные права человека».

Подталкиваемое музыкальной индустрией, правительство Великобритании отчаянно пытается решить проблему онлайн пиратства. Все это вылилось в предложение Лорда Мандельсона (Lord Mandelson), планирующего отключать от Интернета заподозренных в файлообмене пользователей, не прибегая к юридическим процедурам. Как оказалось, подобные планы будут стоить ISP дороже, чем ущерб, который наносит пиратство музыкальной индустрии.

Однако провайдеры обеспокоены не только высокими затратами. В своей последней статье в блоге Эндрю Хини (Andrew Heaney), исполнительный директор компании TalkTalk по стратегическому развитию и планированию, заявляет, что предложенное законодательство не только ведет к многочисленным необоснованным обвинениям, но и нарушает права человека.

«Это повлечет за собой принцип «виновен, пока не доказал обратного», что противоречит основным правам человека». Более того, предложения не сработают — и сегодня мы доказали, почему», пишет Хини.

Чтобы показать, насколько легко можно отключить людей от сети за «преступления», которые они не совершали, один из специалистов по Интернет-безопасности посетил обыкновенную жилую улицу, на которой нашлось множество незащищенных Wi-Fi – соединений. И к этим соединениям можно легко подключиться. Было довольно легко найти несколько незащищенных Интернет-соединений, которые можно использовать для загрузки любых файлов.

Согласно новому закону, эти незащищенные точки могут быть временно отключены от Интернета без ведома пользователей, и, по мнению провайдера TalkTalk, это совсем нехорошо. «Абсурдно налагать на людей ответственность за трафик и требовать предотвращения любого нелегального трафика», заявляет Хини.

«При этом TalkTalk подтверждает, что проблема с нелегальным обменом файлами существует, и что она должна быть решена. Прежде всего, индустрия контента должна разработать новые бизнес-модели, чтобы сделать контент более доступным и привлекательным».

Поэтому, вместо того, чтобы пытаться бороться с пиратством при помощи непродуманного законодательства, индустрия развлечений должна сфокусироваться на инновациях и разработать бизнес-модели, превращающие пиратов в легальных покупателей.

До того, как это случится, компания TalkTalk сделает все, чтобы данные планы не превратились в закон. «Мы будем сопротивляться любым попыткам использования методов, которые не могут защитить невиновных», подвёл итог Хини.

Опубликовано 16.10.09
Автор: Ernesto
Перевод: eugenesheremet
Tags:
Hubs:
Total votes 58: ↑53 and ↓5+48
Comments29

Articles