Pull to refresh

Comments 19

Сегодня популярна веб разработка, завтра роботы и AI. Может стоит менять направление?
UFO just landed and posted this here
В этом и суть, что пока нет, но скоро будут. Нужно учитывать тенденции.
Роботы с ИИ будут интересоваться веб-сайтами, так что веб-разработка тоже будет на коне :D
UFO just landed and posted this here
А помните фильм «Терминатор 2: Судный день»:
«В начале фильма Майлз Дайсон показывает микропроцессор и руку киборга, из остатков терминатора, погибшего в первом фильме.
И группа учёных из Сyberdyne Systems, под руководством талантливого программиста Майлза Дайсона создает процессор на основе исследований микропроцессора и руки киборга из остатков терминатора.»

Помните, там показывают образец процессора и он такой своеобразный, состоит как бы из ~16-ти выпуклых кубиков соединенных на одной подложке:)
Так это же и есть современный Intel Larrabee с 16-тью CPU-ядрами:)

Теоретически Intel Larrabee состоит из несколько упрощенных, но в то же время полноценных CPU-ядер и ему не нужны никакие отдельные центральные процессоры, а он вполне может независимо работать, если разработать специальный Чипсет для Intel Larrabee.
И на основе многоядерного Intel Larrabee + Спец.Чипсет можно вполне смастерить маленькую платочку для встроенной, в череп Андроидного Робота, системы!
Как раз вовремя Intel недавно приобрела Wind River — разработчика ПО для встроенных систем и в частности для Роботов (и совершенно случайно Wind River вдруг озадачилась переносом своего ПО для встроенных систем на многоядерные процессоры).
И многоядерный Intel Larrabee будет способен выполнять сложнейшие программы:
1. Искусственного Интеллекта — современные такие программы ужасно ресурсоёмкие и требуют как можно большего количества процессорных ядер;
2. Компьютерного Зрения — Intel как раз развивала библиотеку OpenCV — компьютерного зрения, крайне сложная задача требующая как можно большего количества процессорных ядер;
3. Ну и многие др. программы для работоспособного Киборга:)

А вот еще подоспели ссылки про современные руки киборга производства Intel:
* «Роботы от Intel»;
* «Pre Touch – новая робототехнология от Intel».

Так что, осталось совсем чуть-чуть, уже скоро I’ll be back...
сначала заведем дмашнего робота а потом и сами превратимся в роботов. ну или будем менять биотело на роботизированное
UFO just landed and posted this here
Ну, тут двоякая ситуация. С одной стороны, это хорошо, прогресс идет в массы, роботы становятся умнее и т.д.
С другой стороны, в странах, где есть дешевая рабочая сила, роботы еще не скоро появятся. К тому же массовое, повсеместное введение роботов означает увольнение всех тех рабочих, которых можно будет выгодно заменить роботами, что безусловно приведет к безработице.
Это если говорить о введении промышленных роботов.
Ну а насчет бытового применения роботов… Всё будет зависеть от их цены, доступности, пользы, да и от кучи других факторов. Как говорится, поживём — увидим :)
Не к безработице, а к переобучению. Заблуждение с безработицей тянется еще с времен механизации…
Большое число роботов в Японии — скорее необходимость, так как там очень большой процент пожилого населения, неспособного продуктивно трудиться. Без развития робототехники японцам пришлось бы крайне несладко

Ну а вообще, конечно, главное — чтобы они подчинялись 3 законам робототехники =)
А вы вкурсе, что население территориально маленькой Японии, сравнимо с населением огромной Российской Федерации (население РФ = 141 887 438 чел., плотность = 8,3 чел./км²)?
При населении Японии в 127 078 679 чел., (плотность = 337 чел./км² — см.: «Википедия: Япония»), даже если из них 60% пенсионного возраста (хотя это маловероятно), то все равно останется более 50 млн. чел. трудоспособного населения:)
По-моему, этого должно вполне хватать для обеспечения всей мощнейшей промышленности Японии.

Тут дело наверно в другом, а конкретно в высоком уровне жизни японцев и соответсвенно в высокой оплате физического труда, и использование роботов по себестоимости получается дешевле.
но это всё-таки не отменяет того факта, что оставшимся 40% надо обеспечивать всё население. тут надо брать именно процентное отношение. хотя конечно, ваши аргументы тоже справедливы
Это по-вашему должно хватить, а в действительно все не так просто. Сейчас у них примерно 25% стареющего населения, и это уже считается катастрофой (как и начавшиеся проблемы еще 30 лет назад, когда они в 80-х начали пытаться срочно омолаживать население), к 2050 как раз останутся те самые 50 млн. активных членов общества и они уже не смогут вытянуть страну, происходит деградация и вымирание нации.
«Роботы утренней зари» Айзека Азимова — На Авроре население (космониты) стремительно старело. На Солярии вообще куда-то исчезло. Экспансия с Земли была неизбежной.
В промышленности роботами не занята пока только подготовка производства и обслуживание этих самых роботов — все остальное уже делают ОНИ. Широта распространения сдерживается пока лишь стоимостью, как это было когда-то с ПК. Делайте выводы.
На сайте инженеров по автоматизации считают, что предел автоматизации уже достигнут.
Sign up to leave a comment.

Articles