Pull to refresh

Comments 39

Дождитесь планшетника от Apple, уверен, что это будет образцово качественный планшетник.
ага и стоит будет минимум раз в 10 дороже =)
причитал миниум 10 дорожек. Думал интересно сколько стоит одна дорожка :)
Все ж убунту — дистрибутив довольно жирный и тяжелый, а там 128 памяти и ARM. Вы не пробовали его под DSL к примеру? С браузером Dilo или на чистой debian basy system + xfce или еще чего полегче?
я боюсь представить сколько на этом арме будет собираться сорц-бейзед дистрибутив, поэтому предложил бинарный минимум.
А вам предложили использовать distcc.
DSL надо еще и пересобирать под ARM, Ubuntu на данном устройстве не 1 к 1 как на большом компе, всё урезано по минимуму, рабочее окружение LXDE, браузер Midori относительно шустро работает (не забываем что тут процессор от обычных КПК, где браузер бывает еле ворочается, особенно если это IE) www.youtube.com/watch?v=Y81VWJR7S0E
ну вот в статье ничего этого (LXDE, Midory), к сожалению, упомянуто не было, поэтому сразу же и пришло в голову облегчать. DSL работает на 486ых машинах с 16мб памяти, собрать его ядро под arm а остальное из debian binary-arm взять.
там на последнем скриншоте явно видно что LXDE ;)
PS: честь и хвала DSL — древние машинки в одной школе сделал nx клиентами
Имхо всетаки надо сначала попробовать Midori. На нокиа n810 он куда шустрее встроенного потомка лисицы работает.
Прошу прощения не дочитал ответы к этому коментарию.
Насчет мучений с тачскрином, видео не помешало бы добавить в статью. В вашей статье на thinkit.ru в комментариях диаметрально противоположное мнение по этому поводу.
Да, вы правы — диаметрально противоположное мнение там есть, но сразу под этим комментарием еще одно мнение человека, которому тоже довелось попользоваться тем же самым SmartQ, которое полностью совпадает с моим. Помимо этого, мне есть с чем сравнивать — даже если не брать в расчет iPhone/iPod'ы, несколько моделек tablet PC от HP и Toshiba мне приходилось ремонтировать, а потом тестить…

Ну а по поводу доработки (установки Mer или DSL) — я повторюсь: «В общем, этот интернет-планшет нельзя назвать «устройством для людей», это скорее гаджет для любителей доработки напильником с очень крепкими нервами и уймой свободного времени.»
То есть я не хочу сказать, что это устройство совсем не работает или совсем не может работать — я говорил лишь о том, что продается оно совсем сырое и большинству пользователей-не-гиков абсолютно бесполезно (если только они не мазохисты).
Samsung: Q1 не очень новый аппарат, года так 2007. Но все равно очень интересный. В то время облизывался на него и на его очень нехорошую цену, ну а потом через пару годов купил Asus Eee 701. Вот если бы самсунг поступил с Q1 также как Asus со своими первыми нетбуками, то они на мой взгляд очень не плохо расходились бы.
Раз пишите что есть с чем сравнивать и сравнивали, тогда соглашусь с вами.
У Maemo все те же проблемы будут. Разве что новую версию Нокия наконец доведет до ума.
Почему же? Маеми уже хорошо затюнены под аналогичный ARM и RAM 128.
К самому Маемо претензий нет. А вот софт под нее — ужасный ужас.
Либо криво портированные opensource программы либо малофункциональный софт от производителя.
Отдельные исключения из этих двух категорий можно пересчитать по пальцам руки. К сожалению.
Если бы Нокия начала вовремя развивать эту платформу, про Андроид бы сейчас никто и не вспоминал.
Это мы еще посмотрим, что будет говорить сообщество про Андроид через год-два ;)
Ну, Андроид уже сейчас выглядит привлекательнее, чем Maemo после нескольких лет развития.
А что будет через год-два, кто знает… может Apple откроет исходники MacOS и поработит мир :) А может и нет.

А ставить-то на девайс надо что-то уже сейчас. :)
Это все очень индивидуально — наличие софта, не говоря уж о привлекательности ;)
Для моих нужд под Маемо есть все, причем кое-что работает даже там даже лучше, чем нынешний порт на Андроид, например ichi2.net/anki/
Браузер есть, почта, IM, читалки, словари, карты — все есть и вполне работоспособно. Я, конечно, не религиозен в этом вопросе, если появится гаджет до 500$ с большим тачскрином и чем-то линуксообразном внутри, хотя бы базовым софтом и пристойным корпусом — то я проголосую за него кошельком %)
Ну у меня тоже интернет-таблетка жила до последнего времени.
Карт, кстати, приличных там нет. Да и постоянно блютуз-связка глючила.

Браузер очень радовал. Остальное не очень. Почта абы-как работала с IMAP, IM норовил вылететь с ошибкой и т.д.
Вот корпус да, да и размер экрана подкупал. Аналогов толковых почти нет в разумные деньги.
48 (сорок восемь) часов автономной работы?8))))) Это в режиме ожидания, что ли?
это если музыку слушать с выключенным экраном, но и то не подтверждено пока что =) но гарантирую что 5 часов крутит видео
можете потестить как оно работает с проигрыванием видео? на сколько долго батареи хватает при просмотре и нормальное ли качество экрана? видео конвертить надо?
»Производитель заявляет о целых 48-ми часах автономной работы, но даже если это время в реальности будет меньше даже вдвое, то все-равно неплохо.

По-моему сутки работы это не неплохо. Это шикарно! Всем бы устройствам такую живучесть. эх, почему Филипс не делает ноутбуки? Чувствую они бы у них по месяцу работали, как их сотовые; )
Блин сначала так обрадовался когда начал читать: Вот оно! Наконец-то! Я люблю его, я куплю себе его! Да! )))
В конце: блин! опять разочарование, разбитое сердце, опять искать свою любовь )))
не расстраивайся. есть еще один umpc на проце ARM926 533MHZ. Пишут что реально шустрее работает чем smartQ (на нем просто винда ce стоит), плюс в нем есть gps, и еще как я понял впихнули ethernet порт. Единственный минус это батарея на 3000:(
если надо, то поищи на ебэе такую фразу: 7" LCD Touch Screen Windows CE 5.0 UMPC Netbook Laptop ты и сразу его найдешь.
обязательно подарю себе на новый год такую штуку :)
к новому году будет такой же, но с HDMI выходом, хотя не известно пока что как возможность проигрывания 1080p отразиться на жизни батарейки
Я что то очень плохо представляю как стыкуется hdmi с таким железом.
там немного другой проц будет, который может спокойно декодировать FullHD… тем более что ARM процессоры давно стали многоядреными с поддержкой аппаратного кодирования и декодирования видео, OpenGL и прочие вкусняшки… так что вполне нормально стыкуется + сохраняется гибкость энергопотребления
Это будет Smart V7, появится в начале ноября, стоить будет $250, вес в 2 раза увеличился, теперь он весит под килограмм, но зато проц лучше и hdmi выход есть. Возьму себе.
интересно с чего вдруг вес в 2 раза увеличится? еще больший аккумулятор пихнут? =) HDMI конечно хорошо, но у меня ни одного девайса с HDMI дома нет, а фильмачки и так работают адекватно
Причине не знаю, но вес будет 900 грамм.
Sign up to leave a comment.

Articles