Pull to refresh

Comments 70

Прикольненько. Ждем когда все это будет еще и трехмерное.
Хабр вставли видео маленького размера:( Так что переходите на Вимео и смотрите крупнее.
Посмотреть крупнее можно и не переходя на Вимео.

А по делу:
Все дружно двинулись на Тачах, это не есть гуд. оно надоест быстрее, чем все успеют привыкнуть к ним.
Если имелось ввиду HD, то перейти всё же придётся )

Тач — это естественно для человека, что значит надоест?
каким образом это может надоесть? это как коробка автомат в машине =)
а вообще, никто ведь не заставляет отказываться от привычной клавы и мышки
вспомнил свою первую настольную игру… менеджер называлась. там еще денюжки ассигнации, такие красивые разноцветные… )
А у меня был «бизнес» причем совершенно не такой как сейчас продают (современный на монополию слишком похож), шпилили в него до 2х ночи…
А мы сами рисовали на тетрадных листах. Склеивали их между собой и получалось поле на полкомнаты.
Единственное неудобство — приходилось записывать, кому что принадлежит и вести счета в бумажном «банке».
я хочу чтоб мои дети, также как и я, собирали башенки из деревянных кубиков. наблюдали как она на 16-ом кубике рушится и начинали понимать физические процессы в реальной ихней жизни. боюсь представить что будет в голове у человека выросшего в «сенсорном мире». в будущем ребенку и так предстоит много сталкиваться с подобными гаджетами и от этого никуда не деться, еще успеет разобраться.
Почему дети? Эта игра (D&D) совсем не детская.
лет 150-200 назад, сидел человек и думал: «я хочу, чтобы мой ребенок умел сам застрелить кабана, освежывать его и пожарить, а эти магазины с готовым мясом и рестораны… что будет в голове у человека выросшего в таком мире?»

это я к тому, что не надо беспокоится о будущем, все как-нибудь сложится и без наших беспокойств, как складывалось ни одну тысячу лет
Кстати, выживать в экстримальных условиях — это должен уметь каждый мужик.

P.S. Играть в D&D на компе, все равно что играть на нем в бильядр. Теряется самое ценное, знаете что это?
>> Кстати, выживать в экстримальных условиях — это должен уметь каждый мужик.

И давно вам доводилось это делать?
Особенно это легко сделать в отсутствии удочки:)

К слову сказать, я острогой умею рыбу ловить, но тем не менее, это можно сделать далеко не в каждом водоеме. И врядли не будь у меня под рукой интернета или телефона я смог бы запросто найти такое место
Все зависит от концентрации рыбы в водоеме. А места найти можно, например маршрут по Вознесенскому Каньону — 7км без цивилизации, никаких сетей.
UFO just landed and posted this here
не понял за что заминусовали, то ли выживать не хотят, то ли в ДнД не играли реальный. :) Играть с живым ДМом действительно куда интересней, а быть ДМ-ом интересней вдвойне ;)
А здесь он разве не живой? :) Он вполне может сидеть рядом.
ну да, все так, но… ай, да в общем чего там, главное чтоб детям нравилось, че уж нам, старперам :))
Стук дайсов как и стук бильярдных шаров — очень важная часть.
UFO just landed and posted this here
причем тут комп? Surface в данном случае заменяет кучу вещей, из-за которых только лишняя головная боль у DMа. Я вот лично оочень редко, если только не на основе готовых модулей, рисовал карты. а уж тем более вел по ним боевку.
UFO just landed and posted this here
Для живого ДМа достаточно минимума элементов тактической карты — типа такого:
www.algaria.ru/viewtopic.php?p=3836#p3836

Остальное передаётся словами, описаниями, общением. От этого игра почти не страдает, теряет лишь немного шарма — типа анимации оборотня или фаербола.
Жаль тех детей, родители которых говорят «хочу чтоб мои дети, также как и я...». Родители должны как минимум давать детям лучшее. А как максимум давать им выбор. Поставьте рядом этот стол и ваши кубики и посмотрите, во что ребёнок будет играть. То и будет действительно лучше для него.
Положите перед ребёнком книгу по биологии и комикс со спайдерменом и посмотрите, что он схватит. Современный мир даёт нам много соблазнов и задача родителей хорошо понимать и различать, что для ребёнка действительно плохо, а что не нравится самим родителям и поэтому они решают отнять это и у ребёнка.
По теме — видео не ново, а интерфейс конечно полезный, положительно-новаторский, если так можно выразиться.
Интересно, с какого возраста вы в своих будете книги по биологии насильно запихивать вместо комиксов :)
Всему своё время. Нужно уметь заинтересовать биологией, показать, что это интереснее. Книга может быть вообще не нужна, если не вдаваться в тонкости этой биологии. Можно фильм какой-нибудь образовательный посмотреть.
Надо учебники оформить в виде комиксов.
— Это у вас мальчик или девочка?
— Не знаю, пусть сам выбирает.

Если серьезно, есть такая штука как моторика, недостаток которой в детстве может сказаться на умении думать головой в будущем. То есть к surface для D&D я отношусь нормально, а, скажем, для 3х летнего ребенка выбрал бы «реальные» игрушки.
эта штука никогда не заменить пластиковые 20и-гранные кубики, свеженапечатанные листы персонажа с многотомными правилами и фигурками на вручную нарисованной карте.
для вас — нет. Для будущих поколений — да )
Которые, в свою очередь, никогда не заменят весёлой пробежки по лесу с мачете и ружжом. И что?
Вьётся верёвочка развивается на отдельные ниточки. А тем и оборваться не сложно. Это я хочу сломать образ слова развития, как синонима прогресса процесса совершенствования.
Нее, эта штука оригинал не заменит… И вообще как-то глупо — часть действий делается специальными фишками, часть делается через мультитач, фиг поймешь логику… Оно конечно только концепт и только типа делается, но имхо ребята уже не в ту сторону двигаются… Нужно оставлять «настольность» игры, а то от компьютерных этих прибамбасов вся ее прелесть теряется
там нет специальных фишек. при создании персонажа ставиться фигурка (любая маленькая игрушка или модель из D&D Miniatures) и ее форма\размер запоминается Surface для последующего использования в роли персонажа.

кстати, вот сайт команды: www.etc.cmu.edu/projects/surfacescapes/index.html
Читаю комменты и понимаю, что не принимает народ новую технологию. Кто-то под предлогом того что детям вредно начинать с этого, кто-то, что не по-настоящему все это… А мне нравится, но не думаю что это будет стоять в каждом доме как зомбоящик. Не верю, что вся семья будет сидеть вокруг стола и играть в ту же монополию. Что бы не говорили нам видеоролики, все это пахнет какими-то фильмами про шпионов и их штучки. А простой домашний уют можно создать и без шайтан-стола =)
Вы подождите немного того момента, когда вообще все поверхности в доме станут интерактивными (стены, двери, пол, потолок, холодильник, тарелки с кружками и плед в который можно завернуться...). Тогда представление о том как создается уют и как во что играть — будут совсем другими. :)
Напросился нескромный вопрос: а поверхность унитаза — станет интерактивной? Если да, то что там будет показываться? :)
Конечно станет. :) Как минимум можно будет поменять цвет унитаза под ваше настроение, от фиолетового в розовый цветочек, до «инфернальные видео-обои — огненная буря Помпеи».

Опционально — настроение может определятся автоматический. )
На базе Surface можно сделать очень крутую штуку в поддержку играм. Но вот кубик в D&D все-таки лучше оставить настоящий, кидать его руками куда приятней и интересней, чем виртуальный аналог.

Ребятам стоит поработать над автоматическим распознаванием того что выпало на реальных кубиках. :)
Считывать нижнюю сторону кубика они уже могу, а от нее посчитать верхнюю это совсем не сложно, все в процессе наверняка.
Хорошая идея, и тогда можно все вычислительные процессы перенести на компьютер.

Мы в одно время практиковали способ игры без каких-либо технических цифр: (игроки лишь бросали кубик в невидимую им плошечку, но не знали результатов) не знали они даже своих актуальных XP. Все цифры знал только ДМ. То есть если их ударили, в зависимости от остатка жизни, я им говорил: «тебе нанесли серьезное ранение в живот, ты чувствуешь, сильную обжигающую боль, вот-вот и ты потеряешь сознание;» или «тебе повезло, хотя враг и сделал искусный выпад, но твои доспехи взяли часть удара на себя и тебе лишь досталась большая царапина на правом плече».
Это позволяло углубится в процесс игры, больше прочувствовать его.

Но тогда встает вопрос о том, чтобы часть информации видел только ДМ, а потом интерпретировал ее игрокам. Наверное, это можно сделать, связав ноут ДМ с девайсом по wifi.
Ну так там же вроде фигурировал монитор ДМа с которого он управлял волком, я так опнял это отдельный комп.
Кстати, идея с тем что бы игроки не знали что выпало — довольно интересна. Когда-нибудь еще буду играть, раскажу ДМ-ам.

У нас частично применялось в хитром виде. Иногда мастер просит бросить кубик на шансы какого-то события, а какого не говорит. Мало того, никто не знает большее значение — это лучше или хуже (мастер загадывает сам в уме:).
Точно, «Игра в темную» с ДМом добавляет больше реалистичности =)
да, без реального броска дайса как-то не так согласен =)
Хмм, а я наоборот, надеюсь что мой ребенок будет как и я — играть на бумаге, таскать замызганный от многократного исправления листик с персонажем, втихаря читать дм бук или очень внимательно изучать описание своего класса, чтобы найти уловку, которой он сможет потом обмануть монстра в лице Дма, и серьезно облегчить какую-нить битву с крутым боссом. Или чтобы он не двигался по клеточкам и видел одну и ту же траву а развивал воображение, дорисовывал сам пейзажи или какие-нить рунические закорючки. Чтобы он верил в свое умение бросать д20 а не в великий рэндом генератор. Блин, суть игры в том, что не следуешь правилам а можешь сделать все, что угодно, в обширных рамках. А когда это загоняется в комп — тут и наступает ситуация, когда НПЦ на вопросы отвечает да\нет, когда все поле боя видно сразу и обхитрить Дма не удастся, особенно рисуя у себя отдельную карту боя и планируя все втихаря…
Оцифровывание таких игр ведет к потере самой сути игр — свободе аналогового мира, не ограниченной битами 0 и 1.
ИМХО
Обхитрить мастера можно не притопав на игру. Иначе — мастер всегда прав (с)
Да, вот только в руки взять ничего нельзя
Смотрели «Сурогаты»?
Мне там понравилось, когда главный герой понял, что в этом мире морду уже никому не набьёшь. Кругом всё ненастоящее.
Сколько незабываемо интересных вечеров и ночей мы с друзьями провели, играя в ДНД («Dungeons and Dragons»). Играли мы ради возможности полностью перевоплотится в персонажа; отыграть его, его жизнь, чувства; насладится безграничным простором действий — уйти от ограниченности фэнтезийных игр (не использовали дотошный просчет: где кто стоит и сколько клеточек нужно пройти), создать некую неограниченную альтернативную реальность в общем воображении (относительно неограниченную — правила Dungeon Master'а никто не отменял, как-никак, «ДМ Кирпич 100d100» никто не хотел получить на свою голову ;)).
Мир, где можно было пройтись по эльфийским лесам необычайно красы; искупаться в ледяных горах царства далеких дварфов; расмешить неприступную эльфийку танцем на раскаленных углях, подброшенных другом магом; пошвыряться ананасами с помощью телекинеза; а в битве, сделав тройное сальто прямо в воздухе запустивть стрелу с веревкой, связать противника, чтоб потом дружно перед ним станцевать румбу.

А что мы видим здесь? ДНД? Расширенную компьютерную игру по системе ДНД: но опять рамки ограничений в плане воображения, опять детальный расчет сколько клеточек, опять рамки.

Да есть прекрасная визуальная система, интерактивность мира, способность подкладывать музыку и свои картинки — но не в этом же смысл. C помощью такой системы — людям даже не нужно собираться вместе, можно играть удаленно — и что получится? MMORPG с ДМом? Интереснее обычных online игр, но не то: ДНД для меня, моих друзей и тысячи любителей — это другая система восприятия, действия, возможностей, объединяющая их в дружные веселые компании.

Да, ребята постарались, но, на мой взгляд (как игрока и как ДМа), подобные системы портят игроков, мешают им творить и воображать, а следовательно и получать истинное наслаждение от игры, от свободной романтики и красивых ходов и действий в действительно альтернативном, а не компьютеро-ограниченном мире.

P.S. Можно также представить, сколько бутылок пива\сока будет пролито на сей девайс, и сколько макаронин из ролтанов забьются между угловыми щелями, если все же друзья соберутся вместе ;)
В современном мире на творчество и фантазию времени нет. :) Точнее есть, но строго необходимый минимум, в который не входит время на поиск информации в библиотеке и чтение толстых руль-буков. Быстренько, пробежался по туториальчику и фантазируй себе в предложенных рамках.

Это я к чему говорю-то: если ДнД не популяризовать подобными методами, то православных ДнДшников через пару лет можно будет увидеть только в музеях по особым праздникам.

ЗЫ. Очень прошу — минусуйте пожалуйста комментарий, а не карму, а то иногда хочется плюсик поставить, а нечем. ;)

Терпи, козак. Ты еще не в минусах:)
Согласен. Словно люди поедают сами себя: «живут, чтоб работать, а не работают, чтобы жить».
Но на самом деле, все зависит от нас, от наших целей и желаний в жизни, от нашего уровня притязаний: поднявшись по карьерной лестнице до достаточной зарплаты, набравшись нужного опыта, можно и сменить работу с потерей дальнейшего роста, но в удобство свободного времени, которое можно тратить на творчество и мечту.

Но подобные методы упускают основу, без нее в будущем популизированную игру будет сложно преобразовать в нормальное понимание.

А вообще ДНДшники сами виноваты, ибо лень — главная проблема в школьные\студенческие времена развивать это движение, а во взрослом возрасте — излишняя занятость, заставляющая забывать, что если человек творчески активен то он и креативен и сил больше получает, а значит, и лучше работает.
Несогласен, никто никому творить и воображать не мешает. Компьютер только инструмент, а насколько отдавать ему все процессы решает человек. Он нужен что бы автоматизироать всякую нудатень и слишком сложные для запоминания вещи, но ни кто не заставляет использовать компьютер вместо мозга.
Согласен с Вами в том, что автоматизировать рутинные процессы нужно, дабы сконцентрироваться на более приятных вещах. Сами с друзьями писали для КПК в excel таблички с инвентарем ;)

Но вот в данном примере, на мой взгляд, разработчики делают упор именно на графическую и инетрактивную части (под вычислительные процессы подошли бы и обычные ноуты). Складывается ощущение, словно тебе подкладывают какое-то иное видение карты, мира, персонажей, эффектов вместо того, что ты сам бы мог вообразить (причем в несколько раз лучше или хотя бы потренировался в фантазировании).

Однако, если Вас и Ваших друзей не смущает и не отвлекает вид этой примитивной карта с клеточками — тогда и спорить не нужно, ибо в Вашим контексте, и правда, подобные вещи не мешают творить.
То, что конкретно здесь показано мне не очень нравится, но это только начало. Надеюсь будет кучавариантов из которых можно будет выбрать что-то подходящее.
Будем ждать, потенциал для развития большой, главное, толково все сделать
А мне вот показалось неестественным что для изменения масштаба карты необходимо крутить фигнюшку по/против часовой стрелки. Ведь это совсем не естественный «mapping», почему они не сделали страндартных для тачей жест сдвигания/раздвигания рук?
Видать, неестественный, но более удобный для рук. Кстати, подумалось по аналогии с SMS-поколением, у которого большой палец прокачан, скоро будет мультитач-поколение с руками-клешнями: З
Даёшь многопользовательский сороковник через океан :)
я никогда об этом раньше не задумывался, но surface может принести настоящий прорыв boardgame'ам. И место из-под коробок высвободится =)
Только вот основная разница, отделяющая компьютерные игры от настольных — возможность пощупать все компоненты последних, сильно сотрется. ~_~
Тут как с любым делом меру надо знать. Ничто и сейчас не мешает играть в полностью компьютерные игры, но у настолок другая ипостась. Для меня настолки — хороший повод собраться компанией, попить пивка, поговорить, развлечся. И если некоторые части процесса можно так автоматизироать — я полностью за. Вот взять поселенцев например — было бы замечательно, если бы избавились от необходимости раскладыать карту, пусть она сама генериться (особенно учитывая некоторые сценарии с хитрыми правилами раскладки). Пусть автоматом считается и ведется рейтинг. Даже кубики пусть будут виртуальные, а то нормально сбалансированные и не сверхдорогие при этом в провинции фиг найдешь. А вот фишки можно оставить и будет вся радость от их расстановки и лицезрения. В более сложных играх (настольная цивилизация, например) компу удобно поручить подсчет очков и прочую нудятину. В общем технология перспективная, давно о таком мечтаю уже, надеюсь ждать осталось недолго.
что сказать, охуенно. тангибл технология мне всегда нравилась.
не впечатлило. какие-то запаздывания постоянные, еще мышка, еще какие-то управляющие фиговины, когда можно было обойтись самими фигурками да рукой для указаний.
Это всего лишь Proof of concept, т.е. даже не альфа-версия, а всего-лишь рабочая демонстрация того что это возможно.
да это понятно, но я в таком виде бы постеснялся показывать. даже кубик нормально анимировать не потрудились.
Sign up to leave a comment.

Articles