Pull to refresh

Comments 46

Спасибо. Я хоть и привык уже к чуточку модифицированной стандартной схеме =), но попробую может быть что-нить и приглянется.
Пожалуйста. Я понимаю, что тёмный шрифт на белом фоне это «наше всё», но я обнаружила что сейчас, когда я стала работать в схеме на скриншоте, у меня на порядок меньше устают глаза.

Может быть, из-за того, что более яркая подсветка синтаксиса, хотя всё очень индивидуально.
Глазу проще найти что-то светлое на темном фоне нежели темное на светлом. В этом вопросе я с вами солидарен — у меня тоже все редакторы кода с темным оформлением.
Возможно глазу-то проще найти, но с непривычки мозгу сложнее понять то, что глаза видят.
Глаза со временем привыкают ко всему)
UFO just landed and posted this here
Попробовал — только что написанный код еле еле разобрал =)
Дело привычки. У меня на втором ноутбуке долгое время стоял «чистый» ZDE, и я с большим неудовольствием переключалась туда-сюда. Возможно, вам стоит попробовать поэкспериментировать со шрифтами: для меня идеальным оказался Consolas 12px при выключенном антиалиасинге.
Сейчас много про себя нового узнаю
У меня уже довольно стойкая привычка в коде — Courier New:12px, правда по чуть-чуть вытесняемая Droid Mono
Courier New — де-факто стандарт для кода.
в нем ширина всех символов одинаковая, что очень удобно.
В любом уважающем себя редакторе кода шрифты только моноширинные (и другие выбрать нельзя) это как бы не «удобно», а необходимо.

Спор насчет стандартности начинать не буду :)
В Zend привык к Lucida Console, в других редакторах к Courier New.
Шрифты правда такие страшные, или это изображение пережато?
Похоже на Consolas — дефолтный шрифт из vs2010.
По мне, так просто отличный. На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные.
Consolas офигенен с ClearType. На скриншоте либо не Consolas, либо не ClearType :)
Я думаю такое восприятие из-за цветов.

Смотрите:
dl.getdropbox.com/u/1335604/consolasornot.gif

Не совпадает пару пикселей, которые можно списать на сжатие.
Ну и видно, что ClearType есть.
По номерам строк так не скажешь. Возможно, это линупс, там своеобразное сглаживание.
Это W7 с дефолтовым ClearType + Consolas 12px. Антиалиасинг средствами ZDE включен.

Номера же строк в ZDE задаются в другом месте, и там у меня стоит Sans Serif 11px, возможно, именно он в номерах строк так раздражает взгляд.
Понял, прошу прощения :)
А за раскраски спасибо.
Пожалуйста, рада что они кому-то пригодились. Мне, во всяком случае, они реально помогают. :)
«This file is neither allocated to a Premium Account, or a Collector's Account, and can therefore only be downloaded 10 times.»
Необязательно на темном фоне. Нужно просто чтобы не было большого контраста. Обычно черные буквы на белом фоне и оно действительно режет глаза.
А можно так:
3. Обязательно ставим права на эту папку только на чтение. Иначе почему-то эта папка очищается после выхода из Zend.

Перед тем как копировать новые темы, нужно просто закрыть Zend. И темы будут сохранятся при завершении работы программы.
Там, по-моему, непрямая зависимость: во всяком случае, мне сейчас сложно вспомнить, но у меня аккуратно всё происходило в следующей последовательности:

1. Я при закрытом ZDE записала темы.
2. Я открыла ZDE и установила нужную.
3. Я перезапустила ZDE и не обнаружила ни одной темы.

Почему точно так происходит, выяснять мне было очень лениво, поэтому я решила проблему радикально, установив запрет на удаление файлов средствами FS. :)
Только что проверил, выполнил 1, 2 и 3 пункт. Темы сохранились.
А если скопировать темы, при запущенном ZDE, то темы очищаются (возможно восстанавливается сохраненная копия настроек, которая создается при запуске, могу ошибаться).
Спасибо за ваш ответ, я посмотрю внимательнее на досуге ещё раз.

Дело в том, что у меня темы слетали несколько раз в процессе их использования: возможно, это было связано с редкими, но всё же бывающими случаями «вылета» ZDE. Может быть, в этом причина. И когда меня достало рыться в поисках тем в очередной раз, на второй или третий раз я решила эту проблему радикально. :)

Всем хорош ZDE 5.5 но две вещи в нём меня добивают полностью и бесповоротно:
1. Он не может назначить клавиатурную комбинацию на открытие/закрытие вкладки Project, что очень неудобно, приходится снимать руки с клавиатуры и лезть на тачпад, или к мышке.
2. Он очень медленно восстанавливается обратно, если он долго «лежал» в свёрнутом состоянии. Но это, по-моему, общее свойство всех больших приложений, написанных на Java.
Ох, не только эти две вещи добивают.
Например, мне очень не хватает подсказок в определенной ситуации:
Когда создаешь внутри класса объект, после к которому обращаешься через $this не выводит подсказок его методов.

Только если обращаться через класс к статическому методу, подсказка выводится:

Возможно есть решение (обновить версию ZDE :).

Есть такое решение, но сколько я не пробовала перейти на эклипсовскую версию, всё время мне было дико некомфортно в новом окружении. Начиная от того, что я банально не понимала, почему эта IDE начинает так дико тормозить, и заканчивая банальностями, наподобие указания отдельной кодировки у проектов.

Посмотрев же какое-то количество аналогов, пришла к выводу, что от добра добра не ищут, и кактус надо продолжать лопать, он хотя и диетический, но полезный. :)
Сейчас тестирую NuSphere PhpEd. Честно сказать, я приятно удивлен возможностями. Всё что было привычное в ZDE реализовано присутствует. Вот, привыкаю к интерфейсу. А вы пробовали NuSphere PhpEd, что скажите?
Если честно, очень давно. В памяти всплывает только путаница с тем, что PHPEd есть не только у NuSphere, но и у кого-то ещё, что порождает массу лулзов.

Проблема в переходе лично у меня, а возможно, и ещё у кого-то, заключается в том, что очень сложно взять, и вот так выделить время на изучение нового, возможно, более замечательного IDE, перенести в него все проекты, понапарываться на специфические особенности данного конкретного продукта.

Всё это требует времени, которого обычно бывает немного на подобные изыски, (я вот фильм про Луну 2112 вторую неделю посмотреть не могу :)), и поэтому со вздохом загружается проверенный временем ZDE 5.5, TopStyle CSS Editor и Navicat.

Хотя вру, я недавно отказалась от использования EMS SQL Manager и перешла на Navicat, который имеет хотя и не столь красивый и удобный интерфейс, зато большие дампы не бьёт, и в среде W7 работает корректно, что является безусловным плюсом.
Насчет, нет времени, полностью согласен. Но, с каждой минутой, мне все более уютно (не сочтите за рекламу).
Особенно отсутствие тормозов при наборе кода радует (например, подсветка переменных в функции). Впервые увидел удобную функцию в IDE, это Split Current Document, создает второе окошко текущего документа, это удобно, когда хочешь видеть одновременно 2 разных кусочка в коде на одном экране. И ещё много приятных мелочей.
Повторюсь, всё довольно привычно, разве что нужно привыкнуть к расположению навигационных блоков. Остальное я думаю прибудет по мере работы.
В ZDE 5.5 сплит тоже есть. Правда, запрятан он так хитро, что, к примеру, сейчас я не могу вспомнить, где он находится. :)

Но я чётко помню, что находила и радовалась. Ура юзабельности интерфейса ZDE! :)

Спасибо, я посмотрю на досуге PHPEd. )
На всякий случай — в zs 5.5 Split Current Document называется Clone View и вызывается из контекстного меню.
откуда ж ему знать что в $foo? пользуйтесь phpDoc
Спасибо за темы!

Правда, когда я экспериментировал с темным фоном у IDE, мне самым удобным показался дефолтный белый фон и вообще дефолтная раскладка цветов — после темного IDE белый фон браузера и прочих окошек бил по глазам. Но попробую еще раз, может за пару лет в мозгу что-то изменилось :)

Пожалуйста. Я приятно удивлена, что не одна я такая, и до сих пор некоторое количество человек не перешло на эклипс. :)
Zend 5.5.1 — прекрасный инструмент. Он не идеален, но пробуя очередной редактор или IDE я неизменно возвращаюсь на него.
Сейчас программирую в нем и паралельно в Netbeans, но не потому что Netbeans такой хороший, а потому что люблю работать с несколькими проектами одновременно и хочется их логически разделять. :)
Тоже использую Netbeans, правда только иногда и больше для питона нежели для PHP, но ZS — как-то роднее уже чтоли =)
Да ну, переход на эклипс — переход на тормоз. Старый, добрый, любимый зенд. Я пользуюсь им ещё с тех моментов, когда начинал учится РНР. В то время Зенд 5.5 только вышел. Я многое пробовал, но возвращался к 5.5. Доволен.
В настройках Zend есть функционал для того чтобы сделать свою цветовую тему, поэтому если по дефолту тема не устраивает, то это дело 15-20 минут сделать свою тему под себя, и не надо ничего искать =)
UFO just landed and posted this here
ИМХО то, что их теснит еклипс (в плане функциональности) и то что им не сильно интересно возиться со движком редактора, когда есть уже готовый.
Жалко, что ZS 5.5 скоро уйдет в аналы истории :), ибо не поддерживает новых фичей PHP 5.3 — namespaces, замыкания
Очень жаль, да. Потому что я часто сижу с ноутбуком в ванной, а это влажность и брызги. Поэтому я в ванне сижу с Toughbook CF-28, а он достаточно скромный по характеристикам, и эклипс на нём принципиально не пойдёт.

Нет, ну есть, конечно, идея купить CF-30, но пока свободных четырёх штук вечнозелёных на горизонте не наблюдается. :[
Sign up to leave a comment.

Articles