Pull to refresh

Интересный банк-клиент или снова про IE6

Reading time1 min
Views500
Сегодня один из бухгалтеров принес для установки очередной банк-клиент, на первый взгляд ничем не примечательный. Никаких требований к системе, куда он должен быть установлен, помимо наличия CryptoPro(и соответствующего дистрибутива), в документации указано не было. Но после установки программа отказалась работать

Стоит отметить, что практически на всех пользовательских компьютерах установлен Windows Xp SP3, в качестве основного браузера Firefox 3(3.5) или IE 8 по желанию пользователя. В силу того, что многие банк-клиенты используют ActiveX, и посему могут быть запущены только в IE бухгалтерия использует его в независимости от предпочтений.

Итак, установка прошла успешно, но это чудо отказалось работать и начало плеваться всяческого рода ошибками. После нескольких неудачных попыток запустить его, я решил покопаться на диске с дисрибутивом и в одной из папок обнаружился забавный файлик с названием «Как удалить IE 8.0» и следующим содержанием:

Инструкция по удалению описана тут
support.microsoft.com/kb/957700


Помимо этого обнаружились установочные файлы IE6SP1.

После изучения материалов, расположенных по ссылке, выяснилось, что помимо непосредственно IE 8, удалить также придется и SP3 (правда с возможностью дальнейшей переустановки).
В порядке эксперимента банк-клиент был установлен на компьютер с IE 6 и, естественно, заработал без проблем.

Как говорится, Я негодую! А вместо того, чтобы адаптировать программы к современным браузерам, пользователям предоставляют инструкции по их удалению. Я уже привык и спокойно отношусь к плохой документации. Спокойно отношусь и к программам и сервисам, которые требуют IE, но никак не к программам, которые требуют давным-давно устаревшего IE 6.

Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments9

Articles