Pull to refresh

Comments 13

Если вы будете там учиться, то, конечно же, это будет полезно. Если вам это для «галочки» надо, то смысла нет. Всегда ваш К.О.
Это почему? По-моему, тут преподавательский состав вполне адекватен
В смысле эмигрировать легче будет со степенью.
доморощенные МБА не очень ценятся при эммиграции.
хотя вышка, надо признать, довольно влиятельный вуз.
А конкретно про эту программу что можешь сказать?
Про конкретное указанное МБА — не знаю, но большинство МБА дают намного меньше, чем реальный опыт.

Проблема во всем образовании в том, что оно статично (то есть меняется очень медленно), а жизнь постоянно меняется. Бизнес условия все время находятся в движении и опыт прошлых лет (то что дает образование) может помешать воспользоваться появляющимися шансами.

Более полезно деньги вложить в собственное дело даже если она прогорит, получишь больше опыта, чем на курсах.

Или же устроиться в крупную контору и на реальном опыте фирмы учиться.
Найти хорошую работу можно и без образования (и даже руководящую).
есть два фактора, которые надо учитывать, принимая решение идти ли на день открытых дверей ВШБИ.

с одной стороны, дни открытых дверей у них всегда до зевоты скучные, как показывает мой опыт.

с другой стороны, мой же опыт (2 года учебы рядом с электробизнесовыми магистрами в ВШЭ) показывает, что обучение у них чрезвычайно качественное, глубокое и содержательное. не корочка, а именно знания, компетенции, а главное — прямой контакт с лидерами индустрии, то есть гарантия хорошего трудоустройства, если вы умеете показать себя с лучшей стороны.

так что мой совет — идти, если уже почти уверены, что хотите там учиться. а учиться там стоит, как мне кажется. но только не ради корочки, а ради реальных знаний.
Вопрос главнуй вот в чем:
Что важнее, этот диплом или лишние 3-5 лет реального опыта? :-)
Там вечерняя форма обучения, поэтому ничто не мешает получать параллельно практический опыт.
Вообще на мой взгляд идти на подобные обучающие программы без практического опыта неразумно. Просто не будешь понимать половины того, что тебе объясняют и чего от тебя хотят :)
Не могу сказать ничего про конкретный курс, свечку не держал. Но поверьте — реальный опыт тоже разный бывает. Вы уверены, что «с места в карьер» будете получать качественный опыт а не заниматься конкурентной борьбой с соседней палаткой на горбушке? Просто очень легко наслушаться дяденек которые рассказывают какие они крутые потому что пашут уже 10 лет, и трудно поверить в то, что качественный курс обучения может дать вам этот же опыт за год. Вопрос — сможете ли вы взять эти знания за год или вам тоже понадобится 10 лет чтобы осознать их через «реальный опыт»?

Имхо в РФ как минимум существуют 2 перекоса — переоцененность реального опыта (он может быть разный, даже отрицательный) и недооцененность качественного образования (оно тоже бывает некачественным, и ноги недооцененности растут именно от тех лохов которые пропинали в универе 5 лет, вышли «ни бе ни ме» и начали везде рассказывать сказки какое же им плохое высшее образование дали).

К тому же данный курс не 3-5 лет, а «время обучения 550 часов, 8 месяцев».
конкретно по этой программе могу сказать вот чего…
я на нее не пошел, хотя весной много про нее думал (куда в результате пошел, ты тоже знаешь)
мне кажется, что если тебе нужно именно полноценное образование, то это не совсем оно — здесь есть несколько фундаментальных курсов (сейчас на меня набросятся, что фундаментальщина никому нафиг не сдалась), а основная часть программы — это скорее набор авторских семинаров, вроде того, что можно послушать на всяких РИФ/КИБ/RIW и других профильных конференциях т.п.

Если у г-на Вирина с коллегами получилось создать из этого полноценный образовательный курс, то они действительно молодцы.
Но я все равно считаю, что на магистра это не совсем тянет — не хватает глубины, а вот просто в качестве доп. образования полезно. Да и познакомиться с гуру индустрии в рабочей обстановке — это дорогого стоит.

Я бы на твоем месте оценил и другие варианты, чтобы не было безальтернативного выбора — в том же ГАУ тоже вроде неплохая программа. И в АНХ что-то такое есть.

А если не хватает времени, то в любом случае лучше отложить — толку не будет ни для работы, ни для учебы.
Вы решите для себя сами — нужно ли оно Вам. Это Ваша жизнь.
Не стоит искать решений в комментах, тем более, что скорее всего для себя Вы уже давно все решили. Если хочется — так вперед! если нет — то не стоит и заморачиваться.
Sign up to leave a comment.

Articles