Pull to refresh

Comments 29

Это призыв уничтожать бедных и неимущих?
Это где вы такое углядели? Это призыв богатеть ) Ну и не забываем, конечно, что «лучшая помощь бедным — не стать одним из них».
Это идеализм.
Как насчет того же самого, но в стране где правят «откаты».
Да, российские условия тяжелее американских, но посыл все равно верный.
пусть Марк приезжает к нам и продемонстрирует свои умения,
посмотрим на него через пару лет))
К нашей стране это не относится, по крайней мере 1 и 3 пункт скорее звучать должны так:
1. богатеешь, значит больше кладешь на лапу (чем активно финансово поддерживаешь бюрократическую машину)

3. покупаешь оборудование (за рубежом, как правило, чем поддерживаешь экономики потенциально враждебных стран)
4. а еще богатеешь, значит выводишь активы в оффшоры

и т.п.
Это конечно не повод ничего не делать, но оптимизм ваш избыточен
абсолютно не согласен с автором топика… но и вы несёте полную чепуху.
1 — можно богатеть и без взяток
3 — можно строить бизнес на отечественном оборудовании/труде
4 — вы ни разу не встречали честных людей? ну если не честный… то хотя бы законопослушных?
1. можно, но до определенного уровня, выше которого вами начинают активно интересоваться.
3. На труде — да, ибо относительно дешев. На оборудовании — редко, как правило его либо нет, либо оно уступает качеством.
4. Встречал конечно, ни у кого из них нет крупного бизнеса.

Изначально в топике не совсем четкие слова. Под «богатством» я понимаю крупный бизнес, конечно. Не стартапы и не малое предпринимательство, хотя и у них проблем полно. Поэтому я веду речь именно о нем. И наверно не совсем правильно понят, поэтому.
Изначально в топике совсем не четкие слова :)

нет ни понятия богатства, ни, что самое важно, понятия патриотизма.
так как понятие это очень спорное… патриоты это не только те, кто бросается на танк с гранатой… иногда патриотами могут оказаться те, кто выращивают хлеб, пишут стихи, предают страну (под страной тут скорее имеется ввиду правительство).
Да что уж там — в топике просто написан бред :)
Потому что прямо связывать количество денег в кармане/на счетах с любовью к родине абсурдно. Нужно еще сотни оговорок сделать, чтобы хоть как то приблизить эту фразу к истине.
Например, следуя ей можно придти к занятному выводу. Сортируем все страны по уровню жизни населения, находим самую бедную, пусть это будет несчастное Зимбабве и делаем вывод, что стране Зимбабве практически нет патриотов по мнению Кьюбана и автора этого топика вместе с ним. Очень здравый вывод.
это из разряда «если вы такие патриотичные, то почему вы такие бедные»?
Предложенная форма патриотизма мне куда интереснее, чем бравирование военной техникой и патриотичные речи в духе «мы всех порвем».
такое отношение к накоплению денег и отношению к работе выявил ещё тов. Вебер, ничего нового тут тов. Кьюбан не выявил.
Тут встаёт вопрос — если все будут предпринимателями, то КТО будет на них работать? или простым рабочим уже отказано в праве на патриотизм? или нанять латиносов (как вариант — таджиков), которые не-патриоты?
Все предпринимателями конечно быть не могут, так не бывает просто. Но в России % предпринимателей, малого бизнеса в разы меньше, чем в США и Европе.
сути не меняет — предпринимателями могут быть до половины населения (±, зависит от структуры экономики и количества производственного аутсорса (например, выпихнуть все производство в китай — тогда можно больше менагеров)), а если хотим еще и крупный бизнес — то и того меньше. Итого: посыл верен для товарищей с культом денег и не очень верен для всех остальных.
Так у вас пессимизм избыточен. 1. не обязательно, хотя не без этого. 2. Есть и российское оборудование (хотя и мало). Но хотя бы поддерживаете российского продавца / дистрибьютера. Каких таких «потенциально врождебных стран»? Вы еще живете понятиями холодной войны? Главный враг России — она сама.
Причем здесь холодная война? История гораздо богаче и на этом эпизоде не начинается и не заканчивается. Ради эксперимента посчитайте количество войн, развязанных Русью/царской Россией/CCCР и количество войн развязанных другими против нее. Я согласен, что главная проблема России — она сама. Ей надо быть каким-нибудь Лихтенштейном или Андоррой, без территории и ресурсов, тогда у нее не будет никаких проблем, потому что у нее ничего нельзя будет взять. Или вы верите в то, что все люди на планете ангелы (кроме исключительно российских граждан) и им чужого не надо? Это правда несколько наивно. Борьба за выживание и как следствие за ресурсы свойственна человечеству в целом, всегда была и всегда будет, а еще добавить сюда религию, национализм, расизм и пр… Всегда надо быть готовым ко всему, я же специально написал про _потенциально_ враждебные страны. Впрочем это мы оффтопим по черному, думаю следует завязывать.
Этот посыл соотносится с протестантизмом — быть бедным стыдно и неугодно Богу. Читайте и гуглите Лютера etc.
UFO just landed and posted this here
она, на самом деле, ничуть не чужда русскому менталитету, достаточно вспомнить купцов и промышленников из староверов.
UFO just landed and posted this here
А мне чуждо православное — если ты беден и мучаешься сейчас, значит тебе воздастся потом, на небе.
Вообще предпосыл что всё завязано на деньгах неверен и к патриотизму это так же относиться. В моём понимании патриотизм — желание сохранять свою культуру и язык + желание защищать родину, и деньги тут никак не воткнёшь.

А вообще я согласен с комментарием maxshopen. У нас в России богатые люди в основном воры и бандиты и они явно духом патриотизма не прониклись.

Опять же, автор написал про «государственный патриотизм», я вот например люблю свою Родину (Россию), но презираю наше государство, ибо клоповник тот ещё, т.е. судя по логике я должен стремиться к бедности, но конечно же не стремлюсь.
Наоборот: все эти богатые люди, несомненно, проникнуты духом патриотизма и любви к своей родине, что и продемонстрировали еврейские расовые богачи Невзлин и Чигиринский, которые родились в СССР, богатели в России, а затем уехали на свою родину (в Государство Израиль).

Какая у них родина, такой и патриотизм.
Гусинский ещё. А вообще Израиль тут особо не при чём, как раз главные воры и бандиты в России и есть главные патриоты именно РФ, (а не какого-нибудь Израиля, где порядка-то и побольше будет) ибо их нынешняя система отлично питает и кормит газонефтяными деньгами, отчего тут такую родину не любить? А простому народу в большинстве как правило наплевать на патриотизм и в этом их очень легко понять.
Мне просто показалась интересной такая точка зрения. Конечно, патриотизм это не только деньги.
Этот шая Марк Кьюбан, родись он в Этой Стране — никогда бы не стал миллиардером.

Ибо у нас богатеют те, кто за счет налогов устраивает себе поездки в Куршавели, выгоняет умных людей, заменяя их эффективными менеджерами и конечно, покупая оборудование с откатом в 10 лимонов (как с турбиной).

А беднеют патриоты-бизнесмены, которые усиленно пытаются что-то сделать. Те, которые не патриоты — все выводят в оффшор.
да ваще валить отсюда надо
а что, если я люблю свою страну, но терпеть не могу государство? И не хочу например платить ему больше налогов?
Sign up to leave a comment.

Articles