Pull to refresh

Даже у функций есть предел…

Reading time2 min
Views624
… Но его нет у наглости человеческой и, одновременно, у жадности.

image

История, которую я бы хотел поведать, быть может, кому-то знакома, но у меня от такого расклада дел аж зубы скрипеть начинают, злость распирает, хоть и грешно это…

Суть вот в чём. У моей второй половины на работе стал безмерно тупить ноут, ну, типа, реестр загажен, вирусняк какой может и т.п. С год назад она обращалась ко мне с просьбой помочь «наладить» её рабочий комп, компы её коллег. Я пару раз это делал, заскакивая по пути с работы в офис своей супруги и тратя на всё-провсё часок-другой. Ну, брал один раз домой комп, когда надо было всё забекапить и переставить винду. За эти услуги мне начальницы её предлагали денежку, но я как-то в последнее время стесняюсь брать деньги со своих. Почему своих? Ну просто девушка моя работает в ма-аленьком агентстве, где царят неформальные отношения, все со всеми на конкретное «ты», в т. ч. и я; ни раз с ними пили по праздникам, тусовались, ну и брать денег за несложную работёнку мне как-то неловко было.

Но и не всегда мне хотелось возиться с их (конторки моей жены) оргтехникой. Тогда как-то раз (с полгода назад) они вызвали некую «компьютерную помощь», разувшую их на 4000рубл. (кажется) за переустановку синесмертеэкранной винды. Я, конечно, прифигел от расценок, но это были ещё цветочки.

Ягодки были вчера, когда у моей благоверной снова стал помирать комп. Звонит и говорит: «вот, не могу работать, сёдня снова приедут комп чинить». Я ещё прикололся: «Опять за 4 тыс.?». «Нет, — говорит, — за тыщу!». Ну, думаю, ладно. Приедут и за тыщу оперативно сделают. Хотя, если б она озвучала хотя бы те же 4 тыс., я б предложил, всё же, сделать всё самому и взял бы таки пару тысяч. Им (фирмёшке их) так и так платить деньги, так, думаю, ничего страшного, что взял бы пару тысяч — и так вдвое дешевле, чем «компьютерная помощь».

«10 000 рублей сегодня ремонт вышел» — заявляет мне вчера вечером моя суженая. «Скооока?» — переспросил я и припух от суммы. Ну, говорит, у него прейскурант с собой был («ага, — говорю я, — я на принтере тебе стока их могу напечатать, прейскурантов этих»), значит,: быкап писем из аутлука — 2 000. Переустановка винды — 4 000. Восстановление писем из бэкапа — 2000. Антивирус — 500 — 1500 рублей и, внимание, «установка Punto Switcher — 500 рублей, Adobe Flash Player — 500 рублей» и т.д.

Ну, моя, конечно, не полный чайник, на него смотрит и говорит, вы, мол, чё, совсем чтоль за идиотов всех держите с Пунто Свитчером и Плеером (да, там ещё винамп предлагался за 500 р.). Тот улыбнулся, мол, ну можете сами. При этом разводил по-чёрной: мол, у вас тут нетривиальный случай, невозможно «штатно» сделать бэкап писем, а потом его «невозможно было „штатно“ развернуть»… Короче, такооое разводилово. Конечная сумма: 17 000 российских рублей! Это за один выезд в день к доверчивым клиентам — ЖЕСТЬ!

Я 10 лет назад (в свои 15 лет) тоже бегал компы настраивал, но у меня совесть на месте была и я никого не разводил ни на толику.

А такие вот жлобы, простите, тупо совести не имеют. Да, человек может и не понимать, что такое комп и что с ним делать (не все же айтишники), но чинить такой беспредел… Ваши мнения?
Tags:
Hubs:
+24
Comments83

Articles