Pull to refresh

PowerShell 2.0 RTM доступен для всех версий Windows

Reading time 3 min
Views 21K
Original author: Nivot Ink
imageWindows PowerShell — это скриптовый язык для командной строки, который спроектирован для системных администраторов и автоматизации. Построенный на платформе Microsoft .NET Framework, язык Windows PowerShell позволяет IT-профессионалам и разработчикам контролировать и автоматизировать администрирование Windows и приложений.

Под катом представлены новые функции, которые были добавлены в Windows PowerShell 2.0.


Remoting


Windows PowerShell 2.0 позволяет вам запускать команду на одном или более удаленных компьютеров с одного рабочего места, на котором запущен Windows PowerShell. PowerShell remoting предоставляет несколько вариантов соединения: интерактивный (1:1), fan-out (1: многие) и fan-in (многие:1 с использованием модели хостинга IIS).

Integrated Scripting Environment


PowerShell Integrated Scripting Environment (ISE) предоставляет возможность запускать команды, редактировать и отлаживать скрипты в GUI. Основнвые функции ISE включают в себя: посветку синтаксиса, выборочное исполнение, грфическое представление отладки, поддержку Unicode и контекстную помощь.

Модули


Модули позволяют разработчикам скриптов и администраторам разделять и организовывать их код Windows PowerShell в собственные повторноиспользуемые элементы. Код из модулей исполняется в собственном контексте и не влияет ни на что вне модуля.

Продвинутые функции


Продвинутые функции — это функции с теми же возможностями и поведением, что и командлеты (cmdlets). Отличие в том, что они написаны полностью на языке Windows PowerShell, а не скомпилированы на C#.

Фоновые задачи


Windows PowerShell 2.0 позволяет запускать команды и выражения асинхронно и «в фоне» без взаимодействия с консолью.

События


Эта функция добавляет в движок инфраструктуры Windows PowerShell поддержку прослушивания, перенаправления и управления системными событиями.

Глобализация скриптов


Эта новая функция позволяет скриптам на Windows PowerShell отображать мообщения на том языке, на котором говорит пользователь и который установлен в системе.

Отладка скриптов


Были добавлены новые функции отладки в Windows PowerShell, которые позволят вам устанавливать точки остановки на линиях, колонках, переменных и командах и позволяет указать действие которое тредуется выполнить, когда достигнута точка остановки.

Новые командлеты


Windows PowerShell 2.0 содержит более 100 встроенных командлетов. Эти командлеты, кроме всего прочего, позволяют вам выполнять компьютерозависимые задачи, задачи по обработке логов событий и управлению счетчиками производительности.

WinRM 2.0


WinRM — это реализация Microsoft протокола WS-Management Protocol — стандарта SOAP, дружелюбного к брэндмауерам, который позволяет общаться аппаратному обеспечению и операционным системам различных типов. Спецификация WS-Management Protocol определяет общий путь для системы для доступа и обмена управляющей информацией между IT-инфраструктурой.

WinRM 2.0 содержит следующие новые функции:

* WinRM Client Shell API предоставляет функционал для создания и управления оснастками (shells) и опрерациями оснасток, командами и потоками данных на удаленных компьютерах;

* WinRM Plug-in API предоставляет функционал который позволяет пользователю писать плагины реализующие какой-либо API для поддержки ресурсов или операций;

* WinRM 2.0 содержит фреймворк узла (hosting framework). Поддерживаются две модели хостинга. Первая основана на IIS-сервере, вторая основан на сервисе WinRM;

* Обход ассоциаций позволяет пользователю получать экземпляры классов Ассоциаций с использованием стандартного механизма фильтрации;

* WinRM 2.0 поддерживает делегирование полномочий пользователя сразу нескольким удаленным компьютерам;

* Пользователи WinRM 2.0 могут использовать командлеты Windows PowerShell для управления системой;

* В WinRM был добавлен специальный набор квот, который предлагает лучшее QoS и распределение ресурсов сервера для одновременно работающих пользователей. Набор квот WinRM основан на инфраструктуре квот реализованной в сервисе IIS;

Системные требования


WinRM 2.0 и PowerShell 2.0 может быть установлен на следующие операционные системы:

* Windows Server 2008 with Service Pack 2
* Windows Server 2003 with Service Pack 2
* Widows Vista with Service Pack 2
* Windows Vista with Service Pack 1
* Windows XP with Service Pack 3
* [прим. перев.: входит в Windows 7 и Windows Server 2008 R2]

Windows PowerShell 2.0 требует установленный Microsoft .NET Framework 2.0 SP1

BITS 4.0
BITS 4.0 может быть установлен на следующие операционные системы:

* Windows Server 2008 with Service Pack 2
* Windows Vista with Service Pack 2
* Windows Vista with Service Pack 1

Progg it
Tags:
Hubs:
+21
Comments 112
Comments Comments 112

Articles