Pull to refresh

Разметка системного диска при установке desktop-дистрибутива Linux

Reading time 5 min
Views 16K
Linux — самая «щедрая» desktop ОС в плане выбора файловых систем и их использования. Глупо не воспользоваться таким ресурсом, ведь при умелом подходе мы сможем сделать нашу систему быстрее и безопаснее.

Итак, как недостойное try-юниксоида отметаем предложение «распилить диск одним куском», произрастающее явно из win-мира. У нас тут свои идеи имеются, что строить и куда копать.
Однако, для начала следует определится, как именно будет использоваться данный ПК после установки на него системы. Тактика разметки для рабочей станции заметно отличается от тактики разметки для сервера. Далее я буду указывать предпочтительные настройки для своего домашнего semi-headless сервера — эдакого промежуточного варианта, а в примечании — более оптимальные параметры для (возможного) узкоспециализированнного решения.
Итоговый список разделов и их размеры примерно таковы-
        Файловая система      Разм  Тип           смонтирована на
        /dev/hda1             100M  ext2                /boot
        /dev/hda2             980M  swap                {none}                          
        /dev/hda3              10G  ext3                /
        /dev/hda4              10G  {none}              {none}
        /dev/hda5              10G  ext3                /home
        /dev/hda6              10G  ext3                /var

Давайте разберемся, достаточно ли это оптимально?
Я считаю, что более чем. Прежде всего — разделов не «многовато» — их в самый раз. Пройдемся по ним более детально:

/dev/hda1 100M ext2 /boot
Совершенно очевидный шаг для тех, кто не собирается денно и ношно компилировать новые варианты ядра системы и экспериментировать с загрузчиками.

Обратите внимание на ТИП — ext2 — использование «старого» формата позволит избежать любых возможных проблем с любым загрузчиком.
Имеет смысл разместить на самостоятельном первичном разделе.


/dev/hda2 980M swap {none}
SWAP ака область подкачки обычно рекомендуют устанавливать размером вдвое больше размера оперативной памяти, однако при достаточном ее количестве множитель 1,5 будет уместнее. В крайнем случае мы всегда сможем выделить на любом диске еще одну область подкачки и подключить ее к системе. Суммарный эффект от 2-х областей на разных дисках будет больше, чем от одной большой области на одном диске, тем паче системном. Кстати, если Вы планируете запускать что-то активно использующее память — наиболее верной стратегией будет сразу разместить область подкачки на другом, отличном от системного, диске. Этот совет частенько встречается и он довольно разумен.
А вот другой часто встречающийся совет — «отказаться от файла подкачки» я не могу назвать разумным. В случае непредвиденной ситуации «экономия» гигабайта жесткого диска может оказаться весьма накладной.

Вновь обращаю внимание на ТИП — swap и отсутствие точки монтирования — разделу подкачки она не требуется.
Размещаем на расширенном разделе вместе с остальными партициями.


/dev/hda3 10G ext3 /
Это, как видно из точки монтирования — корень (или root) нашей файловой системы. Все необходимые системе каталоги, не получившие от нас собственных разделов, будут размещаться здесь. Включая каталоги с устанавливаемыми программами и обновлениями.

И снова к типу файловой системы — ext3 — это журналируемая версия ext2, обеспечивающая более быструю проверку в случае предыдущего аварийного завершения работы ПК. Поверьте мне, когда я пишу «более быструю» — я подразумеваю «ОЧЕНЬ быструю в сравнении с ext2». Выбирайте этот тип файловой системы, если не знаете, что Вам взять.

PS. «Журналируемая» — не синоним «избыточная». Журнал файловой системы используется ею для своих собственных нужд (если Вам интересно — для непротиворечивости ссылочной целостности), на Ваши данные система чихать хотела. Отсюда совершенно логичное правило — хочешь сделать хорошо — сделай сам! Делайте бекапЫ самостоятельно.


/dev/hda4 10G {none} {none}
Нет, это не опечатка. Тут действительно (пока) ничего нет. Собственно, этот раздел Вы можете и не создавать, но в таком случае у Вас не будет возможности оценить шелковистость и уместность подложенной соломки :). Место размещения нашего НЗ так же очень примечательно — после root и перед home — если один из разделов начнет быстро расти — без особых проблем сможете увеличить его вдвое.
Вероятнее всего Вам этого хватит.

PS. Хотя я бы рекомендовал расходовать НЗ постепенно, заниматься расширением раздела с захватом пустого пространства не так весело, как перераспределять место между двумя забитыми смежными. Я уж не говорю о потенциальной небезопасности передвижении стен, за которыми кто-то сидит :).


/dev/hda5 10G ext3 /home
О, мы уже дошли до нашего «хомяка»! Раздел home, как это и следует из названия, дает пристанище всем личным директориям пользователей, с их, пользователей, картинками, документами и прочим нехитрым скарбом. Кроме того в личной «папке» пользователя лежат разнообразные настройки и прочая и прочая. Отсюда вполне логичная арифметика — на каждого пользователя стоит отводить по 8-10G места. Если Вы собираетесь активно использовать систему в содружестве с кем-то еще — заложите места побольше моих 10G.

PS. Не то, чтобы не очевидно, но на всякий случай напоминаю — при создании на своем ПК ftp-сервера в этом же разделе поселится и «пользователь» FTP, ему так же, как и Вам, будет нужно место для директорий upload, download и что Вы там еще придумаете. Имеет смысл обдумать этот вопрос заранее. Или «расширить» директорию, подмонтировав в нее на место /home/ftp/upload какой-нибудь отдельный жесткий диск, если Вы жестко собрались что-то обменивать.

PPS. Уповаю на Вашу благоразумность, но все же не могу не обратить Вашего внимания на тот очевидный факт, что… Директория /home самая ценная часть Вашего жесткого диска. Делайте бекапы. Целиком или выборочно, всех файлов или только определенных документов, но бекапы нужны. Восстановление «умерших» треков ничто по сравнению с попыткой еще раз набрать две-три сотни страниц по какой-нибудь не особо интересной теме.

PPPS. Совершенно очевидно, что фраза «делайте бекапы» означает:

  • планомерность их создания по расписанию.
    Компьютеры, в отличие от людей, почти не страдают от лени. Просто признайте что он дисциплинированнее Вас и поручите ему самому следить за однажды данным Вами графиком.
  • множественность их создания.
    Хорошая тактика — по меньшей мере 2 дополнительных места хранения Вашего реферата или что там у Вас есть.
  • распределенность их местонахождения.
    Положить в той-же директории архив с файлом — плохая идея. Гремлены, поселившиеся в одночасье на вашем жестком диске, одинаково хорошо хомячат и текстовые документы, и бинарные архивы. Положите бекап на физически другой диск. На флешку. На CD. Научитесь пользоваться Dropbox. Умеете? Ну, тогда научите меня им пользоваться :)
    Перечисленные меры — минимальный уровень безопасности сохранности Вашей информации! Минимальный означает «ниже некуда». Осознайте это до того, как ваша докторская по-английски удалится к цифровым праотцам.

/dev/hda6 10G ext3 /var
Вот мы и дошли до последнего (по моему скромному мнению) обязательного раздела нашей системы. Довольно странная директория на самом деле вполне обыденна — там лежат всякоразнообразные логи /log, директория /tmp, директория /www, содержащая документы и скрипты Вашего возможного сервера и директория /lib, в которой к примеру, лежат файлы Вашей базы MySQL. Если Вы точно не планируете делать общедоступный сервер с активной нагрузкой — можете уполовинить предложенные мною 10G — вероятнее всего проблем не будет.


Придерживая подобного плана в разметке диска при установке Linux Вы сможете значительно сэкономить время на последующем обслуживании системы и тем паче — на ее восстановлении, если несчастье посетит Ваш дом.
"-А как же остальные хххG на моем огромном диске?" — спросите Вы. Сделайте еще один раздел и расположите на нем любимые фильмы, музыку или что-нибудь еще.

Подготовлено с помощью pod2html.

UP. Всем, кого мысль о разбивке на «о ужас» 4-5 разделов так коробит:
1) Сделать деление на разделы нужно только один раз, при установке системы. Вам не нужно каждый раз по памяти монтировать каталоги при загрузке. Не понимаю, что вас беспокоит.
2) Пока о налоге на «лишние разделы» как-то не слышал. Не вижу причин делать разделов меньше, чем того хочется.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 49
Comments Comments 49

Articles