Pull to refresh

Comments 35

Как в последствии извлечь доход из маленького стартапа о хамелеонах ?
Добавить интернет-магазин по продаже хамелеонов. И прокат хамелеонов.
Насчет проката - шутка. Насчет магазина - нет.
Я просто не вижу других вариантов.
Чтобы продавать хамелеонов через интернет, необходимо иметь хамелеонью ферму. Заокеанские разводчики занимаются интернет-торговлей хамов, и предоставляют некоторые гарантии доставки. С нашей почтой я побоюсь отправлять животное.
Аааа!!!.. Комментарий спустя два года!
Зачем пользоваться нашей почтой с ценным грузом? Лучше еще и на доставке зарабатывать.
кстати прокат IMHO действительно интересен. Животина интересная, но заводить ее не каждый решится. А вот подержать в руках цельный день за умеренную плату - думаю желающие найдутся. Кто для себя, кто детям показать..
Кстати, прокат может действительно привлечь клиентов. Необычно. Даже просто посмотреть - действительно прокат работает или нет.
Прокат, магазин, реклама.. Рентабельно ли это при общей численности аудитории в 1000-2000 человек?

Если да, то почему другой предприимчивый "стартаповец" не создаст клон вашей соц.сети с более дружелюбным интерфейсом, более красивым дизайном, расширенной функциональность и который не будет думать, что все ошибки ему простят, ибо альтернатив нет?

Если начнут массово появляться стартапы, нацеленные на такие узкоспециализированные ниши, то у наиболее успешных из них неизбежно будут появляться конкуренты и преимущество "монополии" пропадёт.

На счёт "очевидно, что такие попытки обречены на неудачу". В рунете десятки примеров успешного клонирования. Подойдя с умом, долю, хотя бы и в национальном сегменте, можно отхватить и у YouTube и у сервисов Google и у всех остальных мега-монстров.
во первых, я не говорил, что можно создавать сайт с недружественным интерфейсом, мрачным дизайном и примитивной функциональностью. Это общие положения, которые нельзя нарушать ни в больших ни в малых стартапах.

Конкуренты у успешных проектов безусловно будут появляться. Но в узкой специализации труднее сочинить что-то новое. Следовательно, это будут клоны. Ваше преимущество перед клоном - ваше сложившееся имя. (как я писал - дело прямых рук и живого ума)

Именно потому, что клон может отхватить долю, но не весь рынок, врят ли кто-то будет вкладывать столько же денег и почти столько же времени в 30% малой аудитории
Кстати, в Японии, по слухам, собак берут на прокат. "Модной нынче" породы.

Хотя прокат живого существа не шибко этичен - с такой экзотикой как хамелеоны это наверняка сработало бы.
UFO just landed and posted this here
Сдается мне, что человек открывающий сайт сам должен принадлежать к целевой аудитории.
вовсе не факт. по тем же хамелеонам инфы в сети достаточно. Если будет мало - можно выделить целых два дня: один на поиск инфы на твердых носителях, второй - для ее оцифровки.
boffin>> разбираться ... и в хаммелионах тоже :)
не согласен. Вы в институте когда-нибудь занимались написанием рефератов/курсовых на тему, о которой первый раз слышали? Это вовсе не трудно, нужно желание и некоторое время на "раскопки".
см. так же
Да, я принадлежу целевой аудитории.
Вынужден огорчить людей, считающих что в интернете есть все. В частности по хамелеонам информации совсем немного, а из того что есть на русском кроме клуба любителей хамелеонов есть лишь один сайт. Другие сайты о животных, созданные людьми, гонящимися за голой прибылью, пишут про хамелеонов выдуманные статьи. Из головы. Некоторые так же рефераты пишут: «Британские ученые выяснили, что..».

На иностранном языке опять же мало нормальных интернет-источников. Есть 2-4 хороших книги, правда достать их сложно, а потом еще и переводить.

К чему это я? Да к тому, что выбирая узкоспециализированный стартап по новой теме, очень сложно собрать к нему информацию. Если тема «избита», то чем твой стартап лучше давно существующих сайтов с этой тематикой со своей сложившейся аудиторией. Новый дизайн не заставит посетителей уйти с полюбившегося места, от своих друзей.
Как и в любой другой социальной сети - из рекламы, например. Можно подцепить магазины, торгующие кормом для таких специфичных зверушек. Хамелеоны - просто пример, может не самый удачный. Вот персидские коты - это круто :)
ок. а можно пофантазировать в цифрах ?
Размер аудитории, кол-во рекламы, стоимость ее размещения на этом сайте ? и т.п. просто пофантазируйте
размер аудитори во всем рунете: пусть три тысячи.
из них в Москве - две.
Цепляются все московские зоомагазины, тогрующие чем либо для хамелеонов а так же вет.клиники, которые возьмутся оных лечить. За присутствие в списке, магазин платит абонплату в месяц допустим $20. За показ своей рекламым на первой/других страницах - отельно ($20/мес. показ). Можно организовать сервис приема заказов на товары магазинов прямо на сайте (10% от суммы заказа)
очень хорошо, что Вы оценили рынок более-менее реально
вот только какой интерес браться за стартап с такими финансовыми раскладами ?
на процентах от продаж, и на прямой рекламе (не контекстной) при такой посещаемости на самом деле много не сделаешь, в рунете во всяком случае, тут нужна какая-нибудь интересная бизнес модель
а так - мысли в статье верные, вот только выгоды от такого стартапа не видно
выгода действительно не велика. Я предполагаю тот факт, что она стабильна и ее легче удердать. А команда из трех-пяти человек например может вести несколько таких проектов одновременно. Это при условии, что существенная часть информационного пополнения сайта будет осуществляться его социальной сетью.
скажу по опыту, что команда из 5ти человек может держать не меньше 100 таких "очень узко специализированных" сатов :)
не меньше 100? хм... можно пару линков ?
Конкретно для хамелеонов практически нет товаров в интернет-магазинах, тем более корм (тараканы, сверчки). Для рыбок/кошек/собачек это прекрасно подойдет ввиду огромного ассортимента предлагаемого для них товара. Хотя бы на корме для кошек-собак, заказанного через твой сайт, ты получаешь с одного пользователя около 300 руб.~3000*10%.
может не нужно прям так сужать рамки общения? можно сделать сеть владельцев "экзотических животных" это будет куда более рационально с точки зрения прибыльности, а основной рекламодатель конечно же МТС:)
Организовать сообщество любителей хамелеонов а так же альтернативное сообщество ненавистников хамелионов, стимулировать на написание текстов про хамелеонов и дискуссий о хамелеонах и текстах о. На контекстных страницах размещать рекламу. Создать платные профайлы - в них рекламу убирать. Наиболее активным юзерам дарить фирменные кепочки и футболки, остальным - продавать.
сколько будет платить за контекст гугл ? яндекс ? бегун ?
не думаю, что много. В случае конкретно с хамелеонами на контекстной рекламе много не поднимешь.
можно партнерствовать с сатами типа:

http://www.terrariy.ru/

http://zoorinok.com.ua/razdel/&podrazdel… - выходим в Украину :)

и даже http://revera.ru/node/429 как авриант

а вот, собственно и пример реализации: http://www.chameleons.ru/ правда далеко не лучший :| (только что в гугле нашел :)
Строить бизнес по принципу «на тебе боже, что другим не гоже» неправильно. Маленький стартап не имеет экономического смысла для существования, т.к. и деньги приносит мааааленькие :).
уговорили. Не буду делать сайт о клопах-вонючках :)
Тем не менее, я уверен, что есть узкоспециальные категории с аудиторией и побольше, допустим в 100 тысяч. с каждого по $0.1 в месяц... :)) шутка. Правила Ашманова запрещают так подсчитывать потенциальную прибыль :)

кстати, нашел еще один сайт о хаммелеонах. Сделан качественно, с намеком на проффесионализм, но вот намека на коммерцию пока нет. Может потому, что в кеш гугла он попал пять дней назад?
Маленький стартап и жрать особо не просит.
Сделай много маленьких - деньги уже будут хорошие.

Или подумай, и скреативь быстренько маленький стартап с конвертацией посетители-заказы в 90%

Слабо? ;)
А сколько много?
1000 маленьких стартапов по 1000$ прибыли от каждого - так и рождаются миллионеры :)
Как раз самая главная проблема - найти золотую середину: нишу, осилить которую реально в одиночку и при этом что-либо заработать.
2Автор: ну а то, что вы написали, думаю всем и так понятно.

ps: ушел делать сайт о хамелеонах:) мало ли.
Спасибо за проявленный интерес к моему сайту о хамелеонах _chamaeleon.ru
Сайт на момент написания псота только появился, сейчас ему уже 2.5 года, можно подвести некоторые итоги и обсудить будущие/упущенные перспективы.
Посещаемость сайта 200-400 человек в день с просмотром 2-4 тыс страниц. На данный момент сайт не приносит никакой прибыли, на нем отсутствует реклама.
Возможные перспективы небольшого заработка, скорее даже окупаемости, это размещение адекватной рекламы, без мерцающих гифок вроде «вы стали 999.999 посетителем сайта, заберите приз!!!!!!!», без порно, например, AdSense.
Других вариантов прибыли с сайта я не вижу. Предлагать хамелеона «напрокат» не представляется возможным из-за низкой стрессоустойчивости хамелеонов, которая приводит к смерти. Для проката животных выбирайте себе другую тематику — змей, черепах :)

На остальные вопросы отвечу конкретней.
Sign up to leave a comment.

Articles