Pull to refresh

Comments 44

zip меньше бьется, а вообще — молодец, хороший велосипед получился, жалко одноколесный.
Ну да, это скорее спортивное программирование.
zip не очень удобен для записи без сжатия — там нужно сначала расчитать CRC, так что потоком в него лить нельзя
TAR очень сильно увеличивает объём исходных файлов. Тут же заголовок совсем небольшой.
Мда, видать я не туда посмотрел и увидел не тот размер. Век живи — век учись. Признаю ошибку.
tar можно пропускать через gzip или bzip2 и все это потоковое сжатите
Да ясно, что можно — я не говорю, пользуйтесь мои бобролётом без сжатия. Этот топик лишь рассказывает о том, что если сильно захотеть можно и RAR-архив самому создать. И всё. Я за использование .gz, .bz2, .7z. Хотя предпочитаю .zip, который можно разархивировать везде из коробки.
UFO just landed and posted this here
Ну что ж Вы так сразу же богомезкий — формат заслужил признание простых (не таких, как мы с вами) пользователей, нам (разработчикам) приходится с этим жить.
UFO just landed and posted this here
Да уж… Для среднестатистического пользователя слова «архив» и «винрар» синонимы…
UFO just landed and posted this here
Тем не менее, насколько мне известно, большинство юзеров пользуются именно RAR…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот смотрите — 193 миллиона WinZip, WinRAR — 84 миллиона, WinACE (третий) — почти 4 миллиона (почти незначительная часть). Итого, третья часть загрузок WinRAR — не маленькая часть, которой не стоит пренебрегать.
UFO just landed and posted this here
Хорошо, но что-то заставляет пользователей сжимать в RAR? Не так ли? Давайте вспомним, как поступает WinRAR, когда его ставят в систему — он делает форматом по умолчанию себя, хотя вполне себе сжимает в ZIP. Большая часть пользователей, установивших WinRAR волей или неволей сжимают в него свои данные дальше — с этим ничего не сделаешь, с этим приходится мириться. В конце концов, пользователь привыкает и уже уверен в том, что на другом конце файл откроют (к слову, WinZIP умеет открывать RAR). Почему же не дать ему возможность получать файл в привычном ему формате.

Я не преувеличиваю и не выгораживаю RAR — это закрытый формат с соответствующими минусами. Я лишь предлагаю с ним считаться. Он есть, он заслужил своих поклонников, он предоставляет из коробки лучшее сжатие и лучшую защиту информации (AES 128 bit), чем тот же ZIP. Да и вспомните, сколько Windows пользователей пользуются BZ2, GZ, 7ZIP? Не предложение рождает спрос — совсем наоборот.
UFO just landed and posted this here
7z используйте, он поддерживается свежими версиями WR.
У Вас какой-то особенный 7zip? Он ведь только распаковывать может RAR архивы, вот даже цитата с оффсайта:
Supported formats:
Packing / unpacking: 7z, ZIP, GZIP, BZIP2 and TAR
Unpacking only: ARJ, CAB, CHM, CPIO, DEB, DMG, HFS, ISO, LZH, LZMA, MSI, NSIS, RAR, RPM, UDF, WIM, XAR and Z.

А эта статья о том как запаковать файлы в RAR архив.
Ещё раз повторюсь — в RAR со сжатием может запаковывать только сам RAR. Это закрытый формат.
Я думаю, автор хотел сказать, что последование версии WinRAR поддерживают распаковку формата 7-ZIP (LZMA). А для поточной записи в файл без сжатия, да, лучше таки TAR изобрести.
RAR вполне возможно передавать потоком. Каждый файловый блок независим — передаём заголовок блока, тело блока и так далее.
Что мешает использовать православный tar gzip?
Ничего не мешает. Этот топик не является аргументом замены тарбола на rar.
Однако, например, tar поддерживает сохранение прав на файлы и симлинков, а rar нет, соответственно не пригоден для резервного копирования unix-сервера
А в чём отличие версии под Мак? И, если не секрет, зачем она Вам может понадобиться?
UFO just landed and posted this here
Опыт. Любопытство. Этого, как мне кажется, достаточно.
UFO just landed and posted this here
А как определять нужность-ненужность? Кто будет решать? Я ничего особо криминального в таком опыте не вижу, довольно неожиданное применение. Автор сам распоряжается своим временем и тратит его с пользой, ибо бесполезного опыта программирования не бывает.
UFO just landed and posted this here
Поздравляю, вы нарушили лицензию rar'а. Ладно бы для себя и в исследовательских целях. Но использование этой библиотеки может и владельцам сайта выйти боком.
А какую именно лицензию? Далеко не всякое творчество авторов проприетарных лицензий (в том числе патенты на алгоритмы) у нас в стране действуют.
Кстати, да — можно посмотреть на лицензию?
Я пробежался по этой лицензии, но не нашёл места, где сказано, что нельзя архивировать в RAR самому. Поправьте меня, если я не прав.
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Таки-да, Вы мало того что нарушаете лицензию rarlabs так ещё и распространяете Вашу поделку всем и вся =).
Sign up to leave a comment.

Articles