Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

6-гигабитный SAS для 6-го поколения HP ProLiant

Reading time2 min
Views6.5K
Нынешним летом HP начала поставки полного пакета компонентов для использования в серверах HP ProLiant технологии Serial Attached SCSI (SAS) 6 Гбит/с, включая 2,5-дюймовые жесткие диски 7200 об/мин и скоростные диски 15k и 10k об/мин, RAID-контроллеры Smart Array и внешние дисковые полки StorageWorks D2000.

Жесткий диск HP по технологии SAS 6 Гбит/c

Внедрение SAS 6 Гбит/с обеспечивает удвоение скорости обмена данными с дисковой подсистемой серверов по сравнению с SAS 3 Гбит/с, что особенно важно для таких приложений с интенсивным вводом/выводом и большими объемами данных, как базы данных и системы обработки транзакций, серверная виртуализация, работа с потоковым видео и резервное копирование данных.

Также в новой версии SAS реализованы дополнительные механизмы устранения ошибок при передаче данных и улучшена гибкость конфигурирования и масштабирования дисковой подсистемы, обслуживающей несколько серверов. Также по сравнению с SAS 3 Гбит/с увеличилась c шести до десяти метров максимальная длина кабеля, что позволяет объединять в единую систему дисковые массивы из нескольких стоек, и появилась возможность использования миниатюрных коннекторов Mini SAS, рассчитанных прежде всего на подключение 2,5-дюймовых винчестеров.

Диски SAS 6 Гбит/с уже поставляются для стоечных моделей серверов HP ProLiant DL380, DL370, DL360, DL180 и DL160, блейд-серверов HP ProLiant BL460c и башенных серверов HP ProLiant ML370 и ML350. Также доступна дисковая полка HP StorageWorks D2000 с накопителями SAS 6 Гбит/с.

SAS 6 Гбит/с обладает обратной совместимостью с интерфейсом SAS 3 Гбит/с, который широко используется в серверах и системах хранения с 2007 года, а также SATA 1.5 и 3 Гбит/с, поэтому новые диски и RAID-контроллеры можно устанавливать и в серверы предыдущего поколения HP ProLiant G5, однако в этом случае пропускная способность дисковой подсистемы сервера останется на уровне 3 Гбит/сек, поэтому для реализации всех преимуществ шестигигабитного SAS следует использовать новейшие HP ProLiant шестого поколения.
Tags:
Hubs:
+15
Comments8

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees