Pull to refresh

Comments 45

Скоро построят лифт от Земли до Луны.
Значит скоро Земля налетит на Небесную Ось.
Объединить бы лучше лучше эти команды, тогда получится точно)
Тогда точно не получится. Без конкуренции ничего не будет.
Пример когда не так?
Т.е. на завершающих этапах, когда надо напильником допиливать, это так. На начальных этапах конкуренция сильно уменьшает вероятность пройти мимо хорошей идеи.
Когда люди одержимы какой-то идеей. Тогда совместные усилия сделают больше чем конкуренция.
Ну не знаю… Тут надо ещё учитывать и то, что в таком деле требуется разность подходов. Как раз сейчас так и есть — идея каждой команды по своему уникальна. Объединение команд может способствовать исчезновению некоторых гениальных и неочевидных идей. Уж лучше пусть пытаются отдельно, не видя друг-друга) Да и в конкуренции тоже сила, конечно!
Мда, ну в качестве экспериментов всё неплохо звучит и смотрится, а вот реализовать для космоса такое не удастся, по крайней мере не скоро…

P.S. Где-то читала о космическом отеле к 2012… там планировалось доставлять предполагаемых постояльцев на ракетах-носителях… Чёрт его знает, реализация довольно сомнительна, но… Так что какой-то смысл есть в около и подобных лифтах…
А что сомнительного-то. Все упирается в финансирование. Туристов уже вовсю возят на ракетах-носителях, к которым челноки прикручены. Никому только это не надо. Это странно звучит, но это так и есть. НАСА вон как побирушка копейки клянчит на программы.

А про космический отель — посмотрите Космическую Одиссею. Там очень классно показан этот самый отель.
Пока все в восторге от лифта, кто-то косо поглядывает на «повредитель спутников»…
Артур Кларк. «3001 последняя одиссея» :)
Блин, тут дома в лифте застрянеш — как-то не уютно, а тут и лифтер не скоро придет )
А вообще, для доставки грузов на орбиту самое оно помоему.
«подождите, лифтёр к вам уже вылетел...»
А упоминаемый «лифт» это вот эта рамка с отражателями (если неправильно понял конструкцию, прошу пояснить)? Слабовато выглядит…
А вот срезать рабочие спутники самое то, наверное :)
А рассеивание лазерного пучка разве не зависит от погодных условий?
Что станет с лифтом, если внезапмно начнется облачность?
позовут Лужкова, чтобы он разгонял… ^)
На таких мощностях лазер выжгет себе туннель. Военные лазеры мощностью в десятки ватт уже без проблем выпаривают воду на пути в дождь. А тут по 400 ватт долбят на километр.

Вопрос скорее как там наведение осуществляется. Если пассивной оптикой — тогда может быть и улюлю.
Во-первых можно пользоваться лазерами разной длины волны.
А во вторых использование импульсов разной длительности и с разной фазой позволяет очень эффективно передавать энергию даже в атмосфере с большим числом центров рассеяния.
А какая команда разрабатывает лазерную пушку, которая будет отстреливать спутники, метиориты и космический мусор норовящих повредить трос?
все те же команды — министерства обороны.
UFO just landed and posted this here
По факту это те же люди, которые давно участвовали в проекте космического корабля с лазерным двигателем, и большинство из них связаны с НАСА же. Так что это просто соц соревнование отделов.

Цель тоже понятна: отработка методов эффективной передачи кинетической энергии на расстоянии — например с боевого самолета на ракету противника…
Лазер передает только энергию, которая испольлзуется для работы электродвигателя. При чем здесь ракеты и кинетрическая энергия?
Просто энергия передавалась в опытах с кораблем (там лазер нагревал рабочее тело в обычном реактивном двигателе).
В данном случае есть еще передаточное звено в виде солнечных элементов.
Но военное применение (и цель исследований) одно.
Вообще говоря у НАСА и других американских организаций давно есть проекты лазерного двигателя для вывода небольших космических кораблей на орбиту. Топливо на корабле, а лазер на самолете или на земле. (Параллельное военное применение это ПРО, конечно.)
Дело дошло от моделирование и тестовых стендов до небольших (десятки сантиметров, килограммы) моделей.
Вся тема с лифом — отголоски той работы.

Забавно, что в СССР мощные ИК лазеры делали, так что часть американских денег пошла на «совместные» проекты по лазерному двигателю, с целью извлечения этих технологий.
поидее есть еще одна проблема… это собствено сам канат по которому будет подниматься лифт, на данный момент нету технологии способной создать достаточно прочную и длинную нить…
UFO just landed and posted this here
Да, и на чём он там висит, вертолёт?
Да, вырастили трубки длиной 18,5 см а высота геостационарной орбиты 35 786 км !
свяжут. по сантиметру с каждой стороны на узлы, итого 16,5 см эффективной длины с каждой трубочки.
и более 2-х миллионов узелков на пути в космос…
как вариант через определенные промежутки устанавливать
а. Электронно управляемые крылья, чтобы конструкция планировала в потоках воздуха
б. Шары с водородом (гелием и тд) в которых так же электроникой контролируется давление
это, конечно, сработает вблизи поверхности Земли. Но нужно учесть тот факт что вдалеке от нее сила притяжения меньше
именно. достаточно прочную. если не ошибаюсь, стальная нить рвется под собственным весом при длине в пару десятков км. поэтому основная проблема не в подаче энергии или конструировании лифта, а в сопромате:)
У них еще сегодня будет одна попытка и они заявляют, что будут пытаться побить свой рекорд и достичь скорости 5 м/c (пруфлинк)

Да, и еще немаловажно:

And, let’s not forget that USST, the team that has performed the best in all previous competitions, has yet to make a run. (отсюда)

Так что есть надежда на новые достижения. И это замечательно, с моей точки зрения.
сначала конкурс постройки лифта, потом конкурс защиты лифта от всякого небесного мусора, потом конкурс на устранение с орбиты потенциально опасной хрени
«на проведение конкурса отводится всего 45 минут в день. Не потому что участники и жюри устают. А потому что это единственное окно, когда нет опасности повредить лазером какой-нибудь спутник на орбите.» — эх, помню, когда служил в армии, в автопарке висела инструкция на случай пролёта спутников-шпионов. Были указаны часы их пролёта, и на это время технику нужно было зачехлить, а всякие работы — прекратить. В наше время, гляжу, все работы приходилось бы втискивать в 45 минут в день :)
Ну над нами спутников сравнительно немного… Над Америкой поболе будет…

:-) В Америке есть мужик, который пользуясь биноклем, небольшим телескопчиком, и спецприемником, составил реестр всех искуственных спутников земли. У него в реестре достаточно много объектов, которых по документам в околоземном пространстве нет :-)

Также люди, бывает, фиксируют запуски космических кораблей в дни, когда запуска нет :-()
Вряд ли так можно составить реестр всех искусственных спутников Земли. Слишком уж большая их часть висит на геостационарных орбитах по другую сторону шарика.
Ну я вероятно загнул
Биг браза нас тогось, короче :)
Sign up to leave a comment.

Articles