Pull to refresh

Реактивные веб-сайты. Работаем над иллюстрациями. Корова

Reading time1 min
Views663
image
Думаю, ни для кого не секрет, что часто техническая литература бывает очень заумна и, как следствие, скучна. Когда я учился в университете я не редко, когда не мог заснуть, брал книжку потолще и по-заумней и в течении 10-15 минут чтения легко засыпал. По этой причине, когда Николай Мациевский обратился ко мне с просьбой проиллюстрировать новую книгу смешными картинками я отнесся к идее с большим азартом. Кроме того, не всегда выпадает возможность нарисовать для книги порядка 60-ти иллюстраций.

Первая задача, с которой приходиться столкнуться, при создании иллюстрации – выбор идеи. Поиск сюжета. Однако, когда иллюстрация не одна желательно наличие мало-мальской схемы-плана этих сюжетов (чтобы хотя-бы их можно было не забыть). Подобный сценарный план, кроме того, позволяет легче вести разговор с заказчиком и вести учет готовых иллюстраций.
image

Для раздела «3.2. Оптимизируем JPEG» решено было как-то изобразить, что большой, сложный объект помещается в компактные рамки. В поисках идеи мне попалась удачная картинка, от которой я стал плясать.
image

После того, как сюжет утвержден нужно набросать эскиз сцены.

Так как иллюстрируемая глава повествует о процессе нужно было изобразить не результат а процесс.
image

Далее, берем графический редактор и отрисовываем.
image

Задача отрисовки усложняется тем, что все иллюстрации должны быть черно-белыми.
Чтобы как-то оживить иллюстрацию добавляем тени и используем градиенты.
image

UPD. Продолжение
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑14 and ↓8+6
Comments14

Articles