Pull to refresh

Что нужно делать начинающему специалисту

Reading time 3 min
Views 18K
Последнее время на технических форумах (например, ДОУ) можно найти большое количество постов от начинающих специалистов с вопросами, что нужно сделать или с чего начать для того, чтобы найти работу при отсутствии реального опыта. Причина вполне проста — кризис, из-за которого компании не спешат обзавестись новыми сотрудниками без опыта. Честно говоря, я устал отвечать на такого рода вопросы, поэтому попробую описать все в одной статье.

Попробовать себя во фрилансе


Первое, что советуют молодым специалистам — идти в фриланс. К этому совету я отношусь немного скептически по причине того, что молодому специалисту будет очень трудно выиграть какой-либо проект. Причины следующие: нужно знать английский, уметь реально оценивать свои знания и возможные трудозатраты, разобраться с правилами бирж труда и т.д. Не буду говорить, что это не реально, но скажу, что это трудно. Преимущества также есть: умение самостоятельно работать, развитие в нескольких направлениях.

Поучаствуйте в open source проекте


Это второй по популярности совет молодым специалистам. Думаю, что совет хороший, но применим не для всех. Для серьезного open source проекта опыт также нужен, для остальных проектов возможны варианты. Можно исправлять баги, писать какие то фичи, кастомизировать под себя. Здесь не могу точно сказать о преимуществах и недостатках, потому что сам не занимался, а знакомых, которые начинали с open source, нет. Но главное, что такой вариант тоже есть.

Напишите свой проект


На мой взгляд, самый хороший способ получить первый опыт, наверное, потому, что сам начинал именно так. Необходимо придумать себе проект и реализовать его, выложить куда-нибудь на бесплатный хостинг и попросить старших коллег вас «попинать». Для коллег это будет плевое дело, а вы получите объективный взгляд со стороны.

Предложите свои услуги бесплатно


Это может быть фриланс, университетский проект, небольшая коммерческая работа — это не важно. Важно то, что тот, кто даст вам работу будет думать следующим образом «сделает — хорошо, не сделает — я ничего не потеряю». Иногда вижу подобные объявления на форумах — «сделаю за галочку в портфолио» либо «сделаю для опыта». Единственное правило — не спрыгивать, если вы согласились на работу.

Участвуйте в конференциях


Опять таки, этот способ я всем рекомендую, так как это быстрый шаг получить знания в сжатом виде, познакомится и пообщаться с профессионалами, сформировать план дальнейших действий и просто провести приятно время.

Участвуйте в работе пользовательских групп


Практически в любом городе есть пользовательские группы (user groups). Для джуниора это вообще замечательный шанс себя проявить. Вы можете задать все интересующие вопросы и получить на них ответы, попробовать себя в роли докладчика, засветится перед работодателями.

Создайте личный блог и пишите качественные статьи


Способ проверенный. Напишите качественный материал, разберитесь с новым фреймворком, напишите обзор, сравнительную характеристику, поделитесь опытом (опыт может быть удачным и не удачным) и через некоторое время к вам будут обращаться с предложениями о работе. Здесь главное быть последовательным и терпеливым. И самое главное — материал должен быть интересным.

Участвуйте в акциях, конкурсах и других мероприятиях


Это может дать вам большой опыт, поможет познакомится с организаторами и спонсорами (которые как раз ищут среди участников будущих сотрудников). Ну а если вы еще окажетесь в победителях, тогда шанс устроится на работу почти стопроцентный.

Найдите знакомого специалиста


Предложите ему сотрудничество — вы помогаете ему с рутинной работой, он вам помогает советами и материалами. Можно это делать через аську, скайп либо через форумы. Задавайте вопросы, даже если они вам кажутся дурацкими — нормальный человек вас не пошлет и не обидит, потому что понимает, что сам был когда-то таки же.

Читайте качественный ресурсы


Подпишитесь на новости популярных сайтов по вашей тематике, участвуйте в обсуждениях, делитесь материалами. Это поможет вам быть в курсе событий, получать качественную информацию.

Напишите резюме и разошлите работодателям


Резюме должно быть грамотно составленным, обязательно нужно проверить орфографию. Попросите старших коллег посмотреть резюме перед отправкой, чтобы HTML случайно не оказался в графе «языки программирования».

Никто не отменял удачу и везение. Возможно ваше резюме попадет в нужную почву и вы получите работу.

Эти советы не являются универсальными, но могут дать некий ориентир начинающим специалистам. Но есть самый главный совет: поставьте для себя цель и идите к ней. И тогда все другие советы вам могут не понадобиться.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 94
Comments Comments 94

Articles