Pull to refresh

«Бабушка-онлайн» feat. Microsoft

Reading time3 min
Views503
Продолжаю рассказывать о социальном проекте по бесплатному обучению пенсионеров и ветеранов компьютерной грамотности «Бабушка-онлайн».

Так уж сложилось, что преподавание в наших классах ведётся на основе продуктов фирмы Майкрософт (Windows XP и Office 2003).

Причин несколько, и все они связаны с высокой степенью распространённости их в России. Во-первых, волонтёры, бесплатно обучающие наших бабушек, практически все знают только Windows (XP+). Во-вторых, дети и внуки бабушек, которые дарят им компы и настраивают их и помогают им в случае чего, тоже знают в подавляющем большинстве именно Windows. В-третьих, Windows XP достаточно быстра и проста в установке и настройке, и шустра на пентиумах 3, и даже более-менее достойно работает на пентиумах 2, а именно такие компьютеры в подавляющем своём большинстве нам и дарят для нашего проекта.

Однако пиратствовать мы не намерены, и поэтому с представителем компании Майкрософт в России Леонидом Клюевым в начале 2009 года были проведены переговоры. Из них стала известна следующая информация — для некоммерческих организаций (НОК) есть две возможности получить программное обеспечение.

Первая возможность — это вступить в программу "Инфодонор" (это проект не майкрософтовский), и получить программное обеспечение по цене примерно 4% от обычной розничной цены. Скидка, согласитесь, весьма существенная :) Омрачают радость от скидки условия получения — во-первых, платить всё-таки надо, хоть и не очень много, а во-вторых, по программе «Инфодонор» можно получить только 80 лицензий одного программного продукта максимум, и только один раз в два года. То есть после истечения двух лет можно обратиться ещё раз и получить ещё 80 лицензий, но два года — это срок. А количества нам может не хватить — планируются к открытию _минимум_ 20 классов, и в каждом — от 4 до 8-10 компьютеров.

Вторая возможность — программа «Кибергранты» от самой Майкрософт. Если я правильно понял, то можно получить любое количество лицензий _бесплатно_, но тоже только раз в два года, и — только на существующую реально технику. Учитывая, что компьютеры и запчасти поступают постепенно, и классы открываются поэтапно, этот вариант тоже не совсем подходит.

Таким образом, сейчас решается вопрос о проведении дополнительных переговоров с компанией Майкрософт для решения этой проблемы, а также раздумываются раздумья на предмет перехода на OSS.

OSS?

Что касается использования Линукса в обучении, то этот вопрос сам по себе интересен. С одной стороны, у нас есть программно-аппаратный комплекс, подаренный компанией «Арутек», и он состоит из одного мощного системника, четырёх мониторов-клав-мышей, и крутится на нём Убунта. Опыт обучения на этом комплексе показал, что бабушкам Линукс и другое open-source software вполне по зубам / искусственным челюстям :) Препятствие в другом. Во-первых, волонтёры — их нужно обучить Линуксу сначала самих, чтобы они могли преподавать его бабушкам. Во-вторых, надо переписать методички. В-третьих, надо решать вопрос с оптимизацией ядра/ос под третьи пентиумы (слышал я, что подтормаживает на них линуха). В-четвёртых, надо собирать обучающие материалы (руководства, видеоролики), чтобы бабушки могли сами продолжать самообразование после наших курсов. В-пятых, нужна и техподдержка, соображающая в линуксе. В-шестых, нужен человек, который всё это организует :)

На самом деле, нормальных ответственных организаторов на разные направления нам очень не хватает — денег платить мы _пока_ не можем, а забесплатно ответственных людей найти сложно.

Такая вот примерно ситуация у нас с софтом. У кого какие есть предложения / советы / комментарии — добро пожаловать в комментарии :)

Ну и традиционно проект принимает в дар любые компьютерные и ноутбучные комплектующие и запчасти, dead or alive, в любом количестве :)

См.также в моём блоге:
1. Обзорная статья о проекте (3 апреля 2009 года).
2. Что происходит в проекте (17 апреля 2009 года).
3. Эта заметка :) (10 ноября 2009 года).

О нас в «Стартапах» (27 апреля 2009 года).
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments14

Articles