Pull to refresh

Итоги прошедшего семинара, посвященного СПО в г. Иркутске

Reading time4 min
Views372
Итак, семинар «Свободно о свободном. Знакомство с Linux и свободным ПО» закончился. Прошло достаточно времени, чтобы каждый, кто хотел что-то сказать по поводу семинара, успел это сделать. Было приятно, что таких людей нашлось немало. Как всегда есть те, кому понравилось и те, кто счел это пустой тратой времени. Интересно читать все мнения, каждое из них по-своему ценно для организаторов.

Подведем итоги и мы, сами организаторы, а заодно расскажем, как всё было, с чего, собственно, и начнём.

День начался довольно рано, не смотря на то, что это суббота, было много дел. Нам нужно было успеть привезти оборудование, подготовить актовый зал, сделать сеть для раздачи репозиториев и дистрибутивов, обеспечить работу презентационного оборудования. В сам зал нас пустили только за час до начала самого семинара, поэтому нужно было всё сделать крайне быстро и организованно. Спасибо всем луговцам, за то, что пришли и помогали. Занятие нашлось каждому. Расставить стулья, принести столы для организации рабочих мест, провести сеть, поставить экран, настроить проектор и большое количество оборудования для работы в этой сети, кому-то даже пришлось подружиться со звуковым оборудованием, а когда видишь это всё впервые, это довольно сложно, но наш новоиспеченный звукооператор нас не подвел. Особо вредным оборудованием оказался проектор, он никак не хотел подключаться вторым экраном, пришлось сделать его единственным, и он сразу же настроился на рабочий лад.

Уже в полчаса начали приходить гости, к этому времени уже многое было сделано, по крайней мере, присесть им было куда, гостей встречали ещё в холе первого этажа и задавали им нужное направление. Интересующихся Свободным программным обеспечением набралось очень даже немало, количество гостей приближалось к сотням двум, однако места хватило всем. Большое количество пришедших сразу же устремились за столы, к которым была проложена сеть, там они скачивали дистрибутивы свободного ПО и обновляли свои системы. Только вот скорость у всех этих удовольствий была не очень, стоит учесть количество желающих получить новый дистрибутив или обновиться бесплатно, информация скачивалась в 5 потоков, не спасал даже гигабитный свитч.

С началом семинара пришлось немного задержаться, буквально несколько минут, ну это обычная практика для нашей страны, небольшие, как говорится, технические неполадки. Первым выступлением стало приветственное слово президента некоммерческого партнерства «Сообщество пользователей операционной системы Линукс». Потом, как и водится, выступали докладчики. Первая часть семинара была посвящена свободному программному обеспечению в целом. Конечно, не все доклады были одинаково интересны и доступно преподнесены, но это в будущем мы обязательно исправим, хотя не стоит списывать со счетов волнение, не каждый сумеет виртуозно с ним справиться и читать свой доклад без запинок. Также проблема заключалась в репетиции, нам попросту негде было её провести. В следующий раз докладчики будут готовиться лучше, это мы обещаем. Однако даже это обстоятельство не помешало слушателям заинтересоваться тематиками докладов. Они охотно задавали вопросы и даже периодически помогали с ответами. Особый интерес вызвала программа 1 С и её совместимость с Линукс, даже развернулась дискуссия на эту тему. Также слушателей интересовал вопрос юридического статуса СПО в России, и все пришли к выводу, что если это не запрещено, то зачем тогда нужно разрешение. Однако позже мы всё-таки уточнили этот вопрос у юристов и даже нашли несколько документов о лицензиях на ПО, которые теперь выложены у нас на сайте.

После первой части был организован небольшой перерыв, где посетители просто хлынули в технический сектор зала. Там все желающие получили дистрибутивы и консультации. Особой популярностью, как и предполагалось, пользовалась ОС Ubuntu 9.10, было роздано более 80 дисков с дистрибутивом Ubuntu 9.10, многие просили записать образ на свои флешки, так же по флешкам охотно расходились OpenSUSE, Debian, AltLinux, а заодно обучающее видео и фильмы о Линукс и СПО. Наши технические специалисты даже с трудом справлялись с таким потоком желающих, поэтому было решено в ближайшее время организовать раздачу дистрибутивов, по предварительным заказам, о чём также будет сообщено заранее.

Учитывая то, что семинар был приурочен к выходу новой ОС Ubuntu 9.10, вторая часть семинара была полностью посвящена операционной системе Ubuntu, рассказывалось о её настройках, графических интерфейсах, а также преимуществах и недостатках. Вторая часть была несколько короче, и, учитывая возникшие проблемы с диспенсером (он почему-то отказался греть нам воду, пришлось бегать с чайниками) оставшимся гостям было предложено, не отвлекая всю аудиторию и докладчиков, небольшими группами пройти к столу, выпить ароматного кофе и угоститься булочками и конфетками. Многим особенно сильно запомнилась именно эта часть нашего семинара. Также в перерыве продолжилась раздача дистрибутивов и ответы на вопросы нашим специалистам, а заодно желающие могли приобрести футболки с символикой мероприятия. Зарядившись обстановкой мероприятия, многие общались уже просто между собой, узнавали о предпочтениях в дистрибутивах друг друга, оказывали посильную помощь нуждающимся в совете, однако особой популярностью пользовались наши специалисты, они консультировали, давали советы и просто помогали, чем могли.

Третья часть была посвящена нашей организации, т. е. LUG’ у в Иркутске, его юридический статус, для чего он создан, как можно в него вступить и на каких условиях.

В дальнейшем планируется регулярно проводить подобные мероприятия, а также всевозможные InstallFest’ы, линуксовки и IT-party.

Спасибо всем тем, кто не отказался нам помочь, кто встал рано утром в субботу, чтобы прийти и создать рабочую обстановку, тем кто поддерживал нас до самого конца и следил за порядком, кто помогал убраться в самом конце, ну и конечно же без благодарности нашим спонсорам тоже никуда. Спасибо компании «Деловая сеть Иркутск» за финансовую помощь и Иркутскому государственному университету за помощь в организации.

Ознакомиться с фотографиями, видеозаписями (велась профессиональная видеосъемка всего мероприятия, а также репортаж местного телеканала), докладами и презентациями можно на нашем сайте Ссылка на материалы
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments3

Articles