Pull to refresh

встреча на Эльбе?

Reading time 2 min
Views 513
На днях получил по почте персональное приглашение на конференцию «Эльба» — видимо, сказалась моя «широкая известность в узких кругах» стартапщиков.

Если честно, немного устал от таких приглашений. Конференции, где очередные инвесторы ищут очередные проекты, уже утомляют: чаще всего их проводят под эгидой одного инвестора, который сам не знает, чего хочет, кроме одного — как можно быстрее получить от этих инвестиций эффект. «Длинных денег» на интернет-рынке давно уже не видели, по крайней мере – их владельцы на подобные мероприятия обычно не ходят.
Однако всё же проглядел их сайт, почитал информацию, пообщался со знающими людьми… И решил пойти продемонстрировать свой проект. И всерьёз рассчитываю получить денег за долю в нем.

Не раскрывая, по просьбе пригласивших, лишних имён и регалий, могу лишь намекнуть – впервые пройдёт конференция, которую посетят серьёзные инвесторы с относительно «длинными деньгами». Им конференция нужна потому, что про российский интернет-бизнес они почти ничего не знают. Так что в этот раз получить серьёзное предложение уверенному в своих силах стартаперу вполне реально. Я как раз такой, без лишней скромности. Проект про мобильное ТВ мы с коллегами делаем уже довольно давно, и сейчас самый удачный момент для инвестора войти в уже подготовленный стартап, которому нужны деньги на раскрутку и продвижение.
Организаторы «ЭльБы» на своем сайте заявляют — «найти деньги намного проще, чем проект»! Такое впечатление, что у них на дворе всё ещё конец 90-х, когда программист был на вес золота и ценился как физик-ядерщик. И тогда тоже никто не понимал смысла проектов, но все были готовы отдать последние деньги «на долгосрочную перспективу». Я и в последнее время слышал, что «денежные мешки», отчаявшиеся заработать на грохнувшемся рынке недвижимости, мучительно ищут, куда бы пристроить освободившийся кэш – видимо, Эльба как раз такой случай.

За всем этим явно стоит «мешок с деньгами», который или PR себе хочет организовать, или же много наслушался про «русских умельцев» и хочет «на дурачка» отхватить себе лакомые кусочки. Не воспользоваться таким предложением я считаю просто преступлением – сами потом будут виноваты, если пролетят.
Лично я пойду один, чтобы не платить лишние деньги за остальную команду. Заявку уже подал. Хотя лично мне странно, что зовут всего по одному представителю от команды – все инвесторы ведь всегда говорят, что «нам важно увидеть команду», «команда – залог успеха проекта», «в софтверных проектах все решают люди», а сами же зовут только одного человека. Наверное, это ещё один показатель «профессионализма» организаторов.
Могу представить себе реакцию некоторых хабражителей на моё заявление. Если вы почувствовали зависть – сочувствую. Это же так «по-русски» — засунуть свои достижения куда подальше и стесняться открыто говорить – «да, я умею, я могу, я справлюсь, я лучший». С таким настроем пишется бОльшая часть топиков, где пиарят очередной интернет-стартап. Но с таким настроем можно рассчитывать только на то, что тебя кто-то по голове погладит, а кто-то посмеётся над кривым кодом в движке. С таким настроем бесполезно рассчитывать на развитие своего бизнеса. Я буду на «Эльбе», достойно представлю свой проект – и надеюсь, что на Хабре найдётся достаточно таких же уверенных в себе людей, с которыми мы познакомимся на этом мероприятии. Не скучать же два дня в обществе «денежных мешков».
Tags:
Hubs:
-5
Comments 33
Comments Comments 33

Articles