Pull to refresh

Удобная почта через Apple Mail

Reading time2 min
Views5.4K
Обыденная жизнь заставляет искать пути и решения, что бы делать некоторые вещи проще в использовании. Этот процесс называется автоматизацией. Сегодня я столкнулся с задачей по автоматизации работы собственного почтового ящика. Ранее мне уже приходилось рассказывать про настройку стандартного почтового клиента Mac OS X в связке с сервером Gmail. Прошло время и объемы писем заставили искать более удобное решение для каталогизации почты. Но, обо всем по порядку.

Процесс настройки начнем с клиента. Если это ваша первая настойка Apple Mail, то воспользуйтесь этой инструкцией. Если он уже сконфигурирован так, как описано в моей предыдущей статье, то перенастройтесь согласно официальным рекомендациям Google. Ниже прилагаю несколько снимков экрана, для наглядности.





На сегодняшний день достаточно много различных сервисов в сети используют системы уведомлений через email. Это, как правило, большинство блогов, социальных сетей, ресурсов web 2.0 и так далее. Мой блог не исключение. Вы без проблем можете включить уведомления о новых комментариях, используя специальную форму внизу страницы. Основная проблема заключается в том, что таких уведомлений может приходить очень много. Когда это случается, возникает задача сортировки — отделение уведомляющих писем от прочей почты. И тут нам на помощь приходит система лэйблов и фильтров. Лэйблы это метки или папки в которых будет хранится отсортированные письма, а фильтры это своеобразные правила, которые анализируют контент письма и определяют в какой лэйбл его переместить. Для начала, надо определиться с тем, какие сервисы больше всего захламляют почтовый ящик. В моем случае это отчеты Amazon S3, подписки с различных блогов, уведомления от Facebook, Twitter и сайты по поиску работы, которые скидывают мне свежие предложения. Определились? Теперь переходим в настройки основного интерфейса Gmail и добавляем их.



Если галочки возле «Show in IMAP» стоят напротив каждого лэйбла, то ждем реакции от Apple Mail.



Далее необходимо распихать письма по этим лейблам. Все в том же web интерфейсе Gmail переходим на вкладку «Filters» и создаем новый фильтр. В появившейся форме можно обозначить различные критерии сортировки. В моем случае, на примере сервиса Twitter, необходимо вписать в форму «From» электронный адрес отправителя.



На следующем шаге указываем «Skip the Inbox» что бы новые письма попадали в лэйбл минуя папку входящие; «Also apply filter to … conversations below» что бы переместить туда старые. И указываем имя того лэйбла, куда, собственно, будет происходить перемещение.



Теперь фильтры должны работать и сортировать почту. Но на этом еще не все. Клиент со стандартными настройками не покажет вам уведомлений о новых письмах в Доке, если они сразу попадают в лэйблы. Решение нашлось в настройках клиента.



Вот теперь все. И как всегда, с замечаниями и предложениями прошу в комментарии.

Источник: http://snupt.com
Tags:
Hubs:
+5
Comments5

Articles

Change theme settings