Pull to refresh

Comments 62

У нас возле дома в кинотеатре таким способом расписания сеансов спамятся. На выставках очень часто встречал рассылку приглашений по блютус.
Про расписание сеансов, очень даже полезный спам =) Мне нравится такая идея
Ага, когда ты зашел в оптику этажом ниже купить контактные линзы. Спам — это прежде всего нежелательные рекламные сообщения. И когда тебя раз в три минуты долбят посылками: ну прими файл, ну прими, ну пожаааалста! Это не доставляет. Особенно когда этажом выше стоят здоровенные плазменные панели на которых любой желающий может посмотреть расписание, если ему эта тематика интересна.
Нормальный софт для Bluetooth маркетинга прошаривает твое нажатие «нет» на телефоне, и больше не предпринимает попыток заслать тебе файл, и даже если ты не нажимал ничего, а просто игнорировал сообщение, то нормальный софт должен и это прошаривать и после нескольких игнорируемых попыток начать игнорировать твой телефон, также правильный софт запоминает все факты передачи и никогда не пошлет файл, который уже был получен на этот телефон (как описал топикстартер).

Правильная организация Bluetooth маркетинга подразумевает нужный и полезный контент в данном месте в данное время для данной аудитории и с обязательным оповещением этой аудитории о провидимой bluetooth рассылке. Тупо спамить на улице — это просто не правильная организация, т.е. это не вина самой технологии, а вина организаторов.

В данном случае правильная организация — это если бы ты в аптеке получил на телефон купон со скидкой на контактные линзы, то ты бы наверняка расплодил бы этот купон всем своим знакомым которые носят линзы )
Пока у меня был телефон с «синим зубом», я всегда выключал его, т.к. батарейку потихоньку точит. Включал строго в случае необходимости. А если и юзал БТ наушники, то выключал галочку — «обнаруживать устройство» (winmob).
Я когда за рулем еду, у меня блютус включен, потому что гарнитурой пользуюсь. А обнаружение, да, надо бы выключить…
Умная софтина найдет и «скрытое» таким образом устройство. У меня есть на телефоне приложение BTExplorer, я проверял сканируя в абтобусе когда еду на работу, какие устройства находит. Приложение без проблем находило и скрытые наушники и сам телефон товарища.
ps: Это приложение может рассылать визитные карточки с данными всем найденным устройствам.
часто при получении доступа добавляют и номер телефона рекламируемой конторы, часто сомнительной
я развлекаюсь так в аудитории использую bluejacking, довольно забавно посылать на ноутбук с презентацией сообщения «Антон, не спи!»
В Хакере вроде как-то описывался подобный вид спама.
Ждем Kaspersky Anti-spam for mobile :)

А если серьезно, через два-три года это может стать серьезной проблемой, не по bluetooth так по wi-fi. Остается только быть постоянно необнаружимым.
Расскажит епожалйста по-подробнее про спам через wifi. Это простите как?
Если wi-fi будет массово использоваться вместо блютуса, то на мобильных устройствах очень быстро появится возможность быстро передавать через wi-fi файлы или сообщения. И тогда будет то же самое. Вместо wi-fi подставить преемника bluetooth по вкусу.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мелко.
Незачем принимать bluetooth от неизвестного кого.
Могли бы и вредоносный jar-файл заслать, под видом безобидной рекламы.
Кстати, многие свежие навигаторы тоже поддерживают синезуб, так что телефонами аудитория не ограничивается… А если научатся POI по блютусу передавать — вообще шоу начнется:

— Через 200 метров поверните направо
— Едем 500 метров прямо и держимся левее
— Паркуемся и идем увеличивать пенис в клинику «блаблабла», предъявителю данного сообщения скидка в 30%

=)
Да уж, засада там жёсткая.
Парень хорошо ужас сыграл.)))
Тоже как то ходил по городу в центре, и тоже было предложение что-то приянть от N90, правда я принимать не стал :)
Я сталкивался с подобным. У нас в городе в одном из кинотеатров есть так называемая Bluetooth-зона от мегафона о чем свидетельствует множество наклеек в кафе рядом. Стоит включить БТ как тебе придет картинка с рекламой, java приложение с городским справочником(кстати оказалась довольно полезной штукой) какойто видеоролик(так и не посмотрел).
ИМХО новое веяние в рекламе)
Хотя настчет веяния… еще рядом стаит совковый таксафон без единой кнопки с функцией «бесплатно вызвать такси».
Лично мне нравятся нестандартныее подходы =)
Вот уж не думал, что это для кого-то новость. Попробуйте поискать яндексом «BlueTooth Sender» — это уже налаженный бизнес и давно используется.

Мы поставили такую машинку на одной проходной улице города, раздаем людям прогноз погоды, новости города, анекдоты, некоторые рингтоны и иногда перемежаем рекламой. Молодежь уже специально приходит в «зону обслуживания» за свежими порциями. Получается такой полуинтернет-полувайфай. Главное — доступно почти на любом телефоне.
Это в каких городах такая продвинутость? Давайте в города поиграем? :)
В Сибири — такого нет.
Этого не может быть потому что этого не может быть никогда? :)
_http://soft.oszone.net/program/7457/Atomic_Bluetooth_Sender/
Так таки и нету?
г.Томск, магазин Стройпарк. Что-то всё-время пытается приняться. Судя по названиям файлов — схема торговых залов и реклама что ли. Ни разу так и не заглядывал что же там такое :). Надо ещё раз сходить.
Надо в Иркутске поискать есть такое или нет
>Давайте в города поиграем? :)
В Сибири — такого нет.


Подобную систему разрабатывал и тестировал один мой знакомый в 2007 году (под чей-то заказ) в Новосибирске. Тестовый клиент, который сканировал окружающее пространство, считал количество девайсов со включённым блютусом и рассылал тестовую картинку с приветствием, был написан за полчаса (Linux/bluez/obex) :) Плюс они потом мастерили железяку повышенной мощности, чтобы радиус «поражения» увеличить.
Так что подозреваю, что «в Сибири» оно таки есть, просто Вы не встречали ещё :)
В Новосибирске, на Бердском какая-то шиномонтажка так свою рекламу рассылает. Причём давно уже.
После этого топика предвижу шквальный прорыв этой «технологии» по всей стране :)
Сталкивался часто на перекрёстке Невского и Фонтанки (где Аничков мост) — пока стоишь у светофора, бегают мальчики между машин и пихают рекламные журналы интим-знакомств в окна. Брали — поржать есть над чем.
В Днепропетровске в одном из торгово-развлекательных центров («Даффи», если быть точным) уже более года рассылается реклама по блютусу. Там даже висит небольшой лайтбокс «Включай Bluetooth»
В Москве такие спамилки стоят почти во всех магазинах Евросеть и соответственно достают и на улице. Шлют картинку, игру и ещё что то.
я прошлой зимой был в киеве, там в метро на какой то из станций проецируется реклама на стену и в это время приходит визитка с этой рекламой по блютус. Не знаю есть ли сейчас там такое.
Видел у нас в одном ТЦ автомат, в котором за деньги можно купить контент и получить его по синезубу. Так вот он постоянно ищет рядом включенный синезуб и приглашает купить контента.
UFO just landed and posted this here
у нас в Сумах ну очень полезный спам был (сейчас не знаю, не натыкался). практически в центре города присылало ява приложение с картой города и с отмеченными всякими магазинчиками
Не разу с таким не сталкивался, хотя часто бывал в публичных местах с включенным Bluetooth, видимо до нас еще не дошло. Интересно выхлоп с такой рекламы нормальный?
Еще появилась идея, если рядом есть публичный wi-fi хотспот, можно включить компьютер с заранее настроенным фильтром ettercap, который будет налету вставлять свои рекламные баннеры, на пути трафика от точки до клиентов.
В Киеве такое в метро практикуют. У меня уже накопился в телефоне блеклист, от кого не принимать соединения :)
такая беда у восстания не только с невского в пробке но и в пробке но и на лиговском
В Киеве на станции пл. Льва Толстого рассылают апплеты: яндекс.карта киеве и схема метро
Пару лет назад предлагал это в виде идеи. Интересно сейчас перечитать комментарии людей, которые это называли бредом :).
Тоже была подобная идея. Потом, хотели ее реализовать, но почему-то не стали. Знаю одну контору, которая занималась блютус-спамом, дак вот, у них ничего не получилось.
А я всегда держу телефон в режиме «не обнаружения». Меня как-то из-за стенки по блютусу нахер послали.
А по физиономии товарищу не предлагали?
А там подъезд соседний, двери все с домофонами… лениво. Сделал, как в анекдоте: "… это ты мне, Папе Римскому, наместнику бога на земле, говоришь «иди на%%й? Да пошёл ты сам на%%й!»".
А я держу синезуб просто выключенным, ибо так спокойнее и батарейка меньше садиться.
Включаю только когда надо что-либо передать/принять по оному.
Жить спокойнее =)
Ну и во благо можно использовать эту технологию…
Писал для одного знакомого небольшую программку, которая делала анализ количества клиентов в небольшом супермаркете. Смысл был таков:
Раз в минуту сканилось окружающее пространство на предмет мобильников с блютусом. Запоминались mac адреса. Потом выводилась статистика, в какое время (день недели) больше всего народу заходило. Сколько заходят постоянных клиентов и пр. Естественно, получить точные данные таким способом нельзя.
P.S. Весело было читать потом имена, которые люди дают своим телефонам.
Даа, иногда, когда делать нечего, включал телефон на поиск в кафешке какой-нибудь. Такие имена забавные попадаются телефонов! ))
Чаще всего из нестандартных (модель телефона), попадаются всякие «Ангелочек», «Киска» и пр.
Помнится, позабавило меня имя «Новый поиск» (владельцы нокий, поймут) :)
подобной гадостью занимается даже Связной. Москва, м. Кожуховская
помоему, в кинотеатре кодак-киномир на пушкинской (ДС), такаяже хрень была. давно чо-то туда не наведывался…
Это все уже развивается в огромном количестве городов России. не только москве и питере. Например в уфе в ТЦ башкирия приходит реклама, там же рядом в ДК РТИ о выставках инфа рассылается, в крупных бутиках уже везде есть…
это довольно старая идея, да и реализации были давно :)

сам разрабатывал подобное ПО более года назад. Но основные проблемы таких рассылок это:
— ограниченное количество устройств(так как большинство ходят с выключенным адаптером);
— необходимость подтверждения приема файла (ну а тут идут на разные хитрости социальной инженерии).

ну а так, в информационных целях в bluetooth-сервисов есть будущее :)
у меня в универе есть такое.
еще и плакат повесили «Включай блютуз!»...)
Это еще что… Я недавно нашла целое сообщество «Евангелие по Bluetooth» с инструкциями по рассылке религиозного спама. Вот реальные истории от тех, кто отправляет сообщения: «день первый испытание Bluetooth, захожу в метро народу мало, вижу свободное место и сажусь, достаю мобильный и начинаю эксперементировать, выбрал розовый фон со словами
ибо так возлюбил БОГ мир, что послал сына своего ИИСУСА ХРИСТА единородного, дабы верующей в него не погиб, но имел жизнь вечную.и так день второй захожу в метро много народу очень тесно.достаю телефон включаю Bluetooth, и вот вижу список несколько имен: евгений, реп,50цент, нокия и скачай мне картинку, передаю всем евангелие все приняли»
По поводу городов. Для Москвы данный софт разрабатывали парни из Сибири как раз. Сам отдавал им на тест свой кпк, дело было еще два года назад.
Когда-то давно кто-то такой вид спама описывал, как идею для платежных автоматов или автоматов, где картинки и мелодии можно покупать. Вообщем, очень давно известная идея, только вот в реализации не встречал. Правда у мну и телефон сча без блютуса, а на старом телефоне блютус был выключен обычно.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles