Pull to refresh

Тернистый путь молодой компании

Reading time6 min
Views795
Online Solutions Company

Введение


Все мы привыкли к тому, что каждый день рождается достаточно большое число стартапов. В наше время, с одной стороны, это стало модно, а с другой – у простого человека появилась реальная возможность сделать что-то свое и заработать на этом деньги.

На мой взгляд, большинство стартапов создаются в интернете или для мобильных платформ. Это и различные веб-сайты, и веб-сервисы, и приложения для социальных сетей, и приложения для многочисленных гаджетов.

Если мы посмотрим на функции, которые выполняют эти стартапы, то большая их часть — это небольшие прикладные приложения, которые имеют хороший пользовательский интерфейс и несколько уникальных функций. Основные проблемы, которые приходится решать стартаперам, это либо привлечение целевой аудитории на свой ресурс, либо оптимизация проекта под возникшие нагрузки.

На мой взгляд, возникновение таких стартапов и их огромная популярность связана с огромным «не паханым» полем прикладных задач, которые можно автоматизировать или компьютеризировать. Такие стартапы и проекты нужны и очень полезны для нашего общества.

«Другие» проекты


Но я хочу рассказать о других проектах, которых в последнее время появляется все меньше и меньше. Я говорю об исследовательских или высокоинтеллектуальных проектах. Где много неизвестного и малоизученного, где для достижения цели нужны исследования и определенная научность, если так можно выразиться. Ведь почти никто сейчас не занимается исследованием или созданием операционных систем, разработкой файловых систем, систем защиты или баз данных. Нет, не поймите меня неправильно, такие проекты, конечно, есть, но их общее число минимально, если рассматривать ситуацию в целом.

Я всегда в жизни хотел сделать что-то особенное, что-то сложное, где нужно было бы проводить исследования, использовать математику и оптимизацию, и главное, чтоб от правильности и стабильности написанного кода зависело очень многое.

Так в 2006 году пришла идея написать систему защиты для операционной системы Microsoft Windows, которая была бы быстрее, функциональнее, стабильнее, технически совершеннее всех существующих решений. Конечно, задача была очень амбициозной и сложной, поэтому начинать мы решили с малого, а именно с разработки персонального файрвола. Далее появился модуль проактивной защиты, затем, соединив их, мы получили Security Suite, способный обеспечить достойную защиту от всех современных видов угроз.

Для реализации текущей версии Online Solutions Security Suite (OSSS) нам потребовалось около 4 лет. Была проделана колоссальная работа, проведено множество исследований и написаны тысячи строк кода.

Проблемы, которые приходилось решать


Поиск квалифицированных людей

Да, я никогда не мог подумать, что среди программистов есть очень мало тех, кто реально может выполнять сложные задачи, уметь оптимизировать код, хорошо работать со структурами данных и вообще писать много полезного, качественного и понятного кода.

Обычно все ограничивается базовыми знаниями и умными словами о паттернах (шаблонах) проектирования. Также удивило, что люди очень редко обращаются к официальной документации или стандартам, а часто прибегают к поиску готовых решений в google. То есть, программирование сводится к попытке получить нужный результат, надергав чужих решений со всех сторон и объединив их в одно. Есть единицы тех, кто понимает, как работает компьютер внутри, что и как делает компилятор, как правильно написать многопоточное приложение и через какие объекты и как правильно их синхронизировать. То есть, почти каждый указывал такие слова в резюме, но банальная задача по синхронизации вводил людей в ступор, а написанный код меня часто просто шокировал. Аналогичное удивление вызывали у людей вопросы по комбинаторике или о сложности алгоритмов.

Поиск адекватных людей

Найти квалифицированного специалиста — сложно, а найти квалифицированного и адекватного человека — очень сложно.

Бывали случаи, когда человек хорошо выполнял тестовое задание, но при общении оказывался достаточно странным человеком. Конечно, все люди разные, но когда ты собираешь команду для разработки сложного проекта, то общие ценности и взгляды на жизнь у всей команды должны быть схожими.

Поиск целеустремленных людей

Если найти квалифицированного специалиста — сложно, адекватного и квалифицированного — очень сложно, то целеустремленного, адекватного и квалифицированного — почти нереально.

Во всех книгах по управлению проектами и тренингах очень много рассказывают о роли лидера, но как показывает наш опыт, помимо лидера нужно собрать целеустремленных и заинтересованных людей. Никакой лидер не сможет вести за собой людей длительное время, если они сами не заинтересованы в результате и в достижении поставленных целей.

Как я уже сказал, найти таких людей крайне сложно, но нам это удалось и сейчас костяк команды обладает очень серьезными знаниями и опытом, а желание добиться мирового признания подталкивает каждого решать задачи еще быстрее и лучше.

Разработка требований

Достаточно просто разрабатывать продукт, когда уже поработал аналитик, когда все требования формализованы и хорошо оформлены. Разработчику достаточно написать код, а тестировщику его проверить. Все меняется, когда требования для продукта пишет сам разработчик, и он не знает, что конкретно нужно пользователю, что и как работает в глубине NDIS или как устроено «общение» по LPC.

Разработка нового и неизвестного

При разработке под закрытую платформу, когда очень многое приходится реверсить, когда нет уверенности в возможности получения необходимых данных в нужный момент времени, когда нет уверенности в теоретической возможности реализации задуманного — работать очень сложно, а разрабатывать адекватные, понятные и своевременные требования почти нереально.

Мотивация

Несмотря на лучшую команду, интересные и сложные задачи – работать длительное время без видимых результатов очень и очень непросто. Так на исследование внутреннего устройства работы сетевой подсистемы, файловой подсистемы и других низкоуровневых вещей у нас ушло больше года. Первую публичную версию основного продукта пришлось ждать около 3-х лет. Работать в таких условиях крайне тяжело.

Полученные знания и опыт


В этой жизни возможно все

И деньги найти можно, и команду собрать. Главное верить в то, что делаешь и делать, а не размышлять об этом!

Сложные вещи способны создавать совсем маленькие команды

Наш пример подтвердил, что совсем небольшие команды целеустремленных людей способны придумать и реализовать технические решения мирового уровня. Не нужно иметь 100 инженеров и 20 менеджеров, чтоб разработать сложное низкоуровневое приложение, контролирующее все критические операции, происходящие в ядре операционной системы.

Простые люди, а не мега-звезды создают продукты

Наш опыт работы показал, что очень многие профессионалы и эксперты в большей степени привыкли давать советы или учить, но когда доходит до реального дела и ответственности за результат, то эти мега-звезды обычно уходят в сторону, придумывая всевозможные предлоги. Реально же результата добиваются обычные люди, мотивированные на работу и просто ответственные за результат.

В жизни нет ничего простого

Ничего не делается просто так. Нельзя добиться значимого результата, не затратив усилий, не сидя ночами для выпуска релиза, не споря в курилке и не размышляя в душе на счет работы своей команды или своего кода. Ничего не бывает бесплатно, и разработчик платит своим временем с семьей или любимой девушкой, бессонными ночами и испорченной печенью от кофе за возможность реализовать продукт мирового уровня.

Позвольте представиться


Я бы мог рассказать очень многое про то, как создавалась наша компания и наши продукты, про ошибки, которые были допущены, и про каждое наше достижение, но для начала я хочу презентовать хабра-сообществу нашу компанию и флагманский продукт.

Итак, наша компания называется ООО «Онлайн решения» (Online Solutions Ltd). Образована в 2006 в городе Санкт-Петербурге. Основным направлением деятельности компании является разработка новых программных продуктов для защиты конечных пользователей от всех современных видов угроз (вирусы, трояны, руткиты, и т.п.). Информация о компании: http://www.online-solutions.ru

Основным продуктом компании является система проактивной защиты с мощнейшим сетевым экраном — Online Solutions Security Suite.

В настоящий момент программа предназначена для продвинутого пользователя, который имеет представление о процессах операционной системы и принципах работы сети.

У понимающего человека конфигурирование системы займет не более 1-2 часов в процессе обычной работы. После правильной настройки проактивная защита обеспечивает почти 100% защиту от всех известных типов угроз, а мощнейший сетевой экран позволяет тонко настроить политику работы с сетью, практически не замедляя передачу данных.

Программа относится к классу программ, препятствующих проникновению вредоносных программ на компьютер, а не к классу антивирусов, направленных на лечение уже зараженной машины, поэтому для обеспечения безопасности используются превентивные методы обнаружения и противодействия вредоносному коду.

Основными преимуществами нашей программы в настоящий момент являются:
• превосходство технических решений,
• отсутствие «костылей», направленных на прохождение тестов,
• высокая скорость работы,
• минимальное потребление системных ресурсов,
• богатый набор правил для организации защиты,
• строгий и понятный технарю интерфейс.

Приглашаем всех принять участие в тестировании наших продуктов. Активно разыскиваются бета-тестеры, и вообще очень интересно услышать мнение сообщества относительно новых компаний и их продуктов на рынке информационной безопасности.

Ждем Ваших комментариев.

P.S. Знаем, что на сайте мировые новости не обновлялись больше года :)
Смотрите новости компании, а не мировые (они расположены слева) :)

P.P.S. В ближайшее время (2-3 недели) ждите огромное обновление функционала OSSS. Поддержка NAT'а, DHCP, RAW-сокетов, поиск и удаление современных вирусов и руткитов с помощью интегрированного антивирусного модуля OSAM и многое другое.
Tags:
Hubs:
+10
Comments10

Articles