Pull to refresh

PDC день второй, волна анонсов

Reading time3 min
Views412
явление Internet Explorer 9, вышел office 2010 beta, Silverlight 4 порвал Flash, каждому по ноутбуку

image

Прошел второй день конференции PDC. Этот день принес массу интересных анонсов, новостей и технических подробностей. Обо всем по порядку и исключительно под впечатлением. Многие вещи еще не опробованы, кое что известно только по материалам конференции. Но попытаюсь собрать все вместе.

Internet Explorer 9


Итак, Microsoft поделились планами насчет IE9 и даже показали его в действии. Если кратко то новости такие:
  • поддержка HTML 5 и CSS3
  • селекторы CSS3 уже сейчас поддерживаются на 99% по результатам тестов
  • скорость JavaScript уже сейчас на уровне Firefox 3.5
  • ACID3 по сравнению с IE8 вырос и сейчас = 32 пунктам, будут пилить дальше
  • аппаратное ускорение отображения текста с помощью Direct2D, демонстрации убедительно показывали его приемущество
  • border-radius есть уже сейчас
Ускоренный, с востребованными фишками и по прежнему мгновенно стартующий в Windows, IE9 потенциально может значительно потеснить FF. Аппаратное ускорение графики и текста – это жирный плюс. Direct2D к тому же предлагает значительно лучшее сглаживание шрифтов. Но в целом, смотреть еще не на что. Сборки не доступны, когда будут достпуны – неизвестно. Сейчас доступно несколько видео по поводу IE9 и статья про его улучшения.

Office 2010


Office 2010 – замечательный продукт. Мне он достался чуть пораньше и я уже успел потестить его с разных сторон. Минусов нет, а плюсов громадье, например возможность сохранять документы в облако из коробки. Изменений масса во всем. Нужно смотреть. Теперь он доступен всем и каждому. Качайте.

Кроме того, доступен клиент для Outlook коорый будет соединять Outlook с социальными сетями, превращая Outlook в одну большую платформу общения.

Silverlight 4


Демонстрация Silverlight 4 вызвала дикий ажиотаж. Кажется, что в него добавили сразу все, что можно только представить. Перечисление фич – это тема отдельной статьи, здесь только напишу о том, что запомнил:
  • поддержка принтеров и печати
  • поддержка микрофона и видеокамер, с одновременными шейдер-эффектами
  • повышенный уровень привелегий, полный доступ в системе, доступ к COM-объектам
  • рендеринг HTML в приложениях, от чего можно рендерить внутри Flash и даже порвать его на пазлы, как сделали на одной из презентаций
  • поддержка скролла из коробки и меню по правой кнопки мыши
  • всевозможные улучшения в media, подержка DRM-контента в x264
  • нотификации, в одном из примеров докладчик подключил камеру через USB и SL софт определил это и предложил импортировать фотки, с чем прекрасно справился
  • копирование и вставка объектов, например таблиц из SL в Excel
  • + много чего еще, будет в отдельной статье
Еще, Скотт Гатри сказал что SL распространился на 45% десктопа. По факту, сложилось впечатление, что Silverlight закопает все остальное, даже WPF, с которым они кстати стали еще более совместимы. Теперь на SL можно писать все что угодно: от бизнес-приложений до торрент-клиентов. Будущее самое светлое и у Adobe просто не осталось ни одного существенного достоинства перед Silverlight.

Microsoft был бы не Microsoft, если бы не подумал о разработчиках. Вместе с Silverlight на гора выкатили гору материалов, инструментов и дистрибутивов – качай@разбирайся! Среди них:
Все это бесплатно доступно для загрузки со страницы http://silverlight.net/getstarted/silverlight-4-beta/

SharePoint 2010


Когда все убежали качать материалы по Silverlight на сцену вышел докладчик с докладом про SharePoint. SharePoint, кто не знает, это крайне успешный коммерческий продукт. По доходности для Microsoft среди серверных решений он идет на втором месте после Windows Server. Продано миллион лицензий, в мире 100 000 человек разрабатывают приложения на SharePoint.

C выходом SharePoint 2010 все изменится. Станет значительно радужнее. Недостатки убраны, рост будет лавиноподобный. Аналогов системе нет в плане удобства, интеграции с Microsoft-стеком, наличием инструментов разработки, интеграции с .NET-средой и прочими достоинствами. SharePoint уже дефакто стандарт, вроде Exchange, а тут еще и значительное улучшение. Тысячи компаний-внедренцев уже поднимают деньги на платформе. Ождается что число разработчиков SharePoint вырастет до 1 миллиона в течении двух трех лет после выхода SharePoint 2010.

Ноутбуки даром


В ходе кейнота был представлен отличный ноутбук от Acer и объявлено, что все присутствующие получат такой же бесплатно. Этот офигительный шаг взорвал зал аплодисментами.

Итоги


Крайне успешное мероприятие. PDC в этом году выкатила столько технологий, что разработчикам придется еще год во всем разбираться, а пользователям осваивать.

Progg it
Tags:
Hubs:
Total votes 51: ↑30 and ↓21+9
Comments29

Articles