Pull to refresh

Comments 15

Заморочки есть — java — раз, в моём дистре нет — два, нужно ставить евойный сервер — три.
К тому же работает так же, как и VNC. А в моём дистре есть vino-server, который работает сразу из коробки (с установкой по умолчанию) и я к нему легко коннекчусь хоть из винды, хоть из мака.
Дык вот, где профит? :)
Ну джава у меня проаплейтилась с зависимостями (поставилась бы если бы не было). Я просто сделал emerge jrdesktop, запустил java -jar /usr/share/jrdesktop/lib/jrdesktop.jar, клацнул «поехали» и все. При конекте с клиентской части она показала мне текущий рабочий стол, (поскольку проверял с той же машины получилась этакая рекурсия), что выгодно отличает ее от VNC.
Уважаемый :) VNC легко позволяет коннектится на любой рабочий стол. Вы бы изначально узнали, как работает vnc, а потом уж высказывались бы, что «выгодно отличается». Многие дистры имеют «Удалённый рабочий стол», который настраивается ровно одним чекбоксом «Включить/выключить», даже ничего ставить не нужно. Вы, правда, разберитесь сначала с тем, что хаете.
когда я пробовал настроить какойто внц сервер, оно предполагало создавать новые сессии иксов. Разве есть способ цепляться к уже запущенной?
Вот-вот, это и нужно было сначала выяснить! А потом уже писать фразы «выгодно отличается». А так конечно: «когда-то», «какой-то» и т.п., а потом мы делаем вывод, что vnc херня.
Когдато, лет 5 или 6 назад, мне попался под линух rdesktop обычный (www.rdesktop.org), и с тех пор не парюсь. простой, собирается из сорцов в пол пинка, в репозитариях есть.
Да, это чтобы к Win серверам подключаться.

Кроме того есть же и xrdp — xrdp.sourceforge.net

мне надо ходить прежде всего с линукса на линукс
xrdp
The goal of this project is to provide a fully functional Linux terminal
server, capable of accepting connections from rdesktop and Microsoft's
own terminal server / remote desktop clients.
UFO just landed and posted this here
Я пользуюсь — NX free server от компании nomachine, лучше пока ничего не видел
в NX free server можно управлять основным рабочим столом? или только отдельная сессия
It allows 2 users to connect at the same time no matter what their location is, and share the desktop.

Цитата с сайта.

Но на практике подозреваю что это отдельная сессия =)
Честно говоря использую для удалённого доступа единолично.
К виртуальной сессии можно подключаться, к реальной точно не помню, кажется тоже можно. Кроме того, есть freenx и у него нет ограничения на два пользователя.
хорошо бы статью с тем как настроить c VNC все по-человечески :)
Sign up to leave a comment.

Articles