Pull to refresh

БАК заработал после года простоя

Reading time 2 min
Views 536
20 ноября впервые после 14-ти месяцев ремонта и модернизации, специалисты CERN пустили пучок протонов по большому 27 километровому радиусу в одном направлении. Этот пучок был погашен и 21 ноября был запущен пучок в противоположном направлении. Эксперимент, по сообщению представителей CERN в своем микроблоге, прошел в штатном режиме. После несколько миллионов тестовых витков в каждом из направлений коллайдер был запущен на разгон пучков в противоположных направлениях одновременно. Все четыре детектора, установленных на БАК, успешно регистрируют поток протонов.

image

Планы на остаток 2009 года


Сейчас БАК разгоняет протоны до энергий порядка 450 ГэВ (без использования ускорителей-магнитов большого радиуса, ибо до такой энергии разгоняет протоны предыдущая ступень — протонный синхротрон). Следующими этапами работы CERN будут проведение экспериментов по столкновению протонов с энергией 450ГэВ и пробное повышение энергии до 1.1 ТэВ, что вероятно будет где-то в середине декабре (источник 1, слайд №3; источник 2). Повышение энергии до 3.5 ТэВ в 2009 году производиться не будет, с целью максимально обезопасить процесс запуска коллайдера. Приблизительно 17 декабря коллайдер будет остановлен на рождественские каникулы (да-да, у учёных тоже бывают каникулы).

image

Планы на 2010 год


В 2010 году планируется снова запустить коллайдер (7 января). И после подготовительных работ и проверок вывести его на мощность 3.5 ТэВ. После чего запланировано 3 месяца экспериментов с протонами с энергией 3.5 ТэВ (февраль-май), вывод на энергию 4-5 ТэВ и 5 месяцев экспериментов с энергией 4-5 ТэВ (июнь-октябрь). В конце года будет выключен протонный пучок, настройка работы с пучками ионов свинца и 1 месяц работы в режиме ион-ионных столкновений (ноябрь-декабрь).

Именно начиная с 3.5 ТэВ (при соударении двух протонов с такой энергией получается общая энергия взаимодействия 7 ТэВ) учёные ожидают самых «вкусных» результатов проводимого эксперимента. А именно — расчитывают найти новые частицы участвующие в сильном взаимодействии (в том числе и бозон Хиггса). Ожидается, что первые данные, которые будут накоплены детекторами, будут обработаны не ранее середины 2010 года. Так что с открытиями новых частиц, которые нужно будет еще повторять и кропотливо проверять, придётся ждать ещё довольно долго.

Детали


Одна из проблем, которая существует сейчас и которую необходимо будет решить специалистам CERN — это время жизни одного протонного пучка. Сейчас оно составляет порядка 30 минут. Для осуществления экспериментов на максимальных энергиях 7 ТэВ необходимо довести его примерно до 10-12 часов.

Но есть и приятная новость. Система обнаружения и предотвращения отклонений пучков частиц QPS (Quench Protection System), на монтаж которой и было потрачено 14 месяцев с последней аварии в сентябре 2008 года, успешно работает. Во время тестового запуска пучок протонов коснулся одного из магнитов. QPS сразу же штатно отключила его электропитание и вывела из сверхпроводящего состояния, чтобы исключить поломку. Подобный инцидент задержал плановые работы приблизительно на полчаса. Однако он показал, что система безопасности теперь более совершенна, и она не допустит выведения из строя магнитов, как это было сентябре 2008 (напомню, что следствием этой аварии был выход из строя одного из магнитов и тонны жидкого гелия вылившегося в тоннель).

Так что скрестим пальцы на удачу, и ждём что же будет дальше.
Tags:
Hubs:
+84
Comments 60
Comments Comments 60

Articles