Pull to refresh

Comments 17

Главная проблема их — даже не в цене, а в том, что получит за эти деньги покупатель. Спору нет, в мобильник поместили прекрасный широкий экран; однако на странице спецификаций нету ни слова про цифровой компас (который есть в заметно более дешёвых андроидных мобильниках — например, в HTC Hero). И ведь это 2010 год, я подчёркиваю. Где Layar? Где другие поставщики географически дополненной реальности? А нигде! Их нет смысла ставить на телефон, который не знает, направлена ли камера на север или на юг.

С первого взгляда на страницу спецификаций Xperia X10 мне показалося даже, что на ней нет ни слова и про акселерометр (это было бы вообще непростительно: даже в моём фотоаппарате Kodak EasyShare Z915, который ни разу не мобильник, и то есть акселерометр!). К счастью, потом мой взгляд читателя зацепился за пункт «Auto rotate», снабжённый пояснением: «Switch from vertical to horizontal mode by rotating the phone. Whatever you're viewing will rotate to suit».

Вот это да, они назвали акселерометр автовращальником.

Может быть, они и компас как-нибудь переименовали, назвали его «азимутатором», например? Да нет, вряд ли.
Я думаю, что тут всё просто.
Когда на хабре была рекламная презентация этого телефона, то там на протяжении N минут девушка крутила его по всякому в разных позах, не показав ничего, на что способен этот телефон.

Этот сонерик, имхо, позиционируется как телефон для гламурной молодежи, которой срать на акселерометры, компасы и трудноосознаваемое слово «дополненная реальность».

Это красивый модный телефон, не более.
С другой стороны, на сайте IBTimes почему-то пишут, что в Xperia X10 будет цифровой компас.

Откуда они это взяли, не понимаю.
Это очень мутная история, потому что о цифровом компасе (магнитометре) не сказано даже в White Paper для разработчиков. До этого встречал (ссылки уже не найду) пару комментариев об его отсутствии и один от человека, который якобы пользовал X10, о, наоборот, наличии его. На каком-то сайте в спецификациях в скобках к пункту цифровой компас было указано «A-GPS» с чего-то.

Потом натыкался на запись в их (Sony Ericsson) блоге, где подтверждалось, что он встроен всё-таки в телефон.

На форуме разработчиков всплыл топик с вопросом по этому поводу — там заявили, что, мол, узнавали — компас есть, спецификации и White Paper обновят. Однако уже прошло почти три недели, а всё по-старому.

Кому верить?
Никому не верь.

И мне не верь.

И себе не верь.

Спасибо за введение в курс дела, однако же.

Подозреваю, что разработчики и блоггеры знают правду, а сайт не обновляется просто из-за дичайшей забюрократизированности мегакорпорации: пока поправка пройдёт согласования, недели и месяцы могут пролететь мимо.
и не в падлу было написать 173 слова для того чтобы в очередной раз возмутиться по поводу неизвестности о наличии цифрового компаса? ;)
да и честно говоря не могу понять зачем цифровой компас в телефоне, да навороченом, но телефоне.
Три слова:  географически дополненная реальность.
для меня, как и для других 97% пользователей єто только теория, а не практика
И для меня также.

Но я пользовался Викимапией и знаю, как клёво ощущают себя люди, надписывая спутниковые фотографии реального мира. Если теперь можно будет надписывать заодно и прямо реальность, ходя по ней с мобильником — это будет вообще отвал башки.
«который есть в заметно более дешёвых андроидных мобильниках — например, в HTC Hero» — что-то Герой не заметно дешевле…
570 (цена на Украине в Харькове) и теоритически 879 — разница в половину ;)
Все таки начал официально на украину поставляться? А то на форумах многих украинцы жаловались что недождутся никак… вот теперь думаю — а не купить ли украинский Hero за 16 тыс. руб. в Москве вместо 23 тыс.руб. официальных (через Ростест).
жалко Sony-Ericsson, хорошая была компания, но с такими ценами… аминь.
да и рекламная компания… например nokia n900, у меня сложилось впечатление о маленьком компьютере, полноценном! а про этот телефон? очередной большой экран, не более. за что платить 900 у.е.
Sign up to leave a comment.

Articles