Pull to refresh

Comments 118

Интересно только как у вас получилось зайти в ОС под своим гугло акаунтом, поделитесь секретом?
да вроде проблем не заметил. может настройки сети виртуальной машины не позволяют построить соединение с сетью?
а с сетью все нормально, инет в самой ОС есть, после авторизации по mark. А другие не пускает.
«выключить/включить» (в смысле импортировать машину заново:) пробовали? Лучно у меня никаких проблем, кроме идиотских застываний замечено не было.
В чем разница сколько раз импортировать ОС? У меня 2 образа 1 с тс.ру второй как у вас по ссылке с бухты. Удалять из списка и добавлять не пробовал. Пробовал 1 не пошло соединение, воткнул второй так же.
Пошел заново импортировать машины…
ситуация такова, что раз имеется гуглоакаунт имеется и доступ в Хромиум ОС. Так как все достаточно сыро, могу предположить, что что-то при первом логине пошло «не запланированно», машина сохранила внутри какую-нобудь бяку, которая вам мешает. Поэтому логично предположить, что у свежей машины никакой бяки нет.

Кстати, заходил я в систему не со своего основного гуглоакаунта, во избежание всяких неприятностей…
Прекрасно, так подскажите логин\пасс которые вы использовали.
вы мне подняли настроение:)
что мешает создать запасной аккаунт?
секретные данные?
Я то уже создал, и все так же…
нет, но все же я предпочитаю половине рунета гугл. пусть он лучше смотрит в мой запасной ящик.
так что конкретно говорит вам система при неудачном логине?
секретные данные?
Вообще-то да.
Попробуйте разные сетевые адаптеры в VirtualBox, у меня сеть заработала только с «Intel PRO/1000 T Server».
UFO just landed and posted this here
«Идиотские застывания» были и у меня, когда я собрал образ на своей машине и загрузился с флешки.

Также не пускало под экаунтом гугла, только под локальным, который добавил при создании образа. После захода локально интернет был.

И задержка клавиатуры сильно портила дело.
Я легко вошел под своей связкой мыло/пароль, test@gmail.com | 12345 пример
Кстати идея грузить вместо оболочки бразуер уже стара, например есть рекламные панели у которых с иксами грузится firefox в полноэкранном режиме с играющей флешкой.
PS а зачем вообще chrome OS если есть Андроид?
У Андроида ниша другая — мобильные устройства. Полноценный Линукс с Хромом будет для них тяжеловат — вон, 512М памяти не хватило.
512 MB только для иксов и браузера?? Что же там память любит??
Чтобы просто запустить иксы и браузер, много не надо :) Вот когда десяток страничек откроешь, да ещё с приложениями — уже другое дело :)
У меня сейчас открыты 4 страницы (2 почты, Хабр и Steepster) — Хром кушает уже 150 мегабайт.
Везет! У меня он так кушает, когда ни одна вкладка не открыта
Две совершенно разные ОС, нацеленные на разные устройства и имеющие разную целевую аудиторию. Все равно что сравнивать Symbian и OpenBSD.
Тем не менее обе системы имеют очень много общего. Линукс кёрнел, Вебкит. Смартфоны становятся «компьютерами, лэптопы телефонами». Со временем Гугл выберет приорететное направление, а пока они ставят эксперименты. В этом и заключается прелесть Гугла, что меня лично восхищает. Они могу себе многое позволить. Это «команда физиков, ставящие эксперименты»
UFO just landed and posted this here
ну нееет. Android отлично подходит и для встраиваемых устройств, фактически работающих на обычном железе, ну субноутбуки китайские. Да и вообще довольно универсальная штука, фактически никак не привязана к мобильникам. Единственное к чему можно придраться — это ориентирование на устройства с тачскрином.
и Джаву со своим полулевым компилятором и VM.
В данном случае я это рассматривал как фичу. Хотя мне самому не нравилась эта затея с Java, но как показала практика, очень удобно. Особенно на фоне громадного количества java программистов и наработок ПО
Для минусовавшего поясню. Для jvm есть куча хороших языков, но на Андроиде возможно писать только на Java. В чём преимущество их компилятора и VM перед стандартными, мне никто пока не смог объяснить.
Для Андроида есть Native Developer Kit — можно собирать код на с++ например.
Это лишь одно веб приложение, а хром ось это удобная оболочка для множества веб приложений.
Старые идеи на новый лад, и в исполнении креативных людей. Без гугла видно как развиваются браузеры — на месте топчутся. Хоть кто-то взял и подумал прежде чем создавать интерфейс, и не побоялся изменить его полностью, не зацикливаясь на старом, в угоду удобства и простоты.
Мы про браузер или про ось? если про второе, то сдается мне, что через некоторое время доступ к этим приложениям можно будет получить из любого браузера (ну или хотя бы из гугловского). По сути, если я правильно понял, они взяли все свои веб-сервисы и обернули вокруг них еще один «рабочий стол», к которому коннектится браузер, используемый в качестве оболочки. А если про браузер (ох, боюсь заминусуют), то ничего революционного я не заметил за год с лишним использования время от времени (правда только Stable юзал, может в бете или в ночных билдах революция какая), тот же сафари — серфить можно, но интерфейс практически не настраивается, если поставят перед необходимостью отказаться от FF, то лучше оперу выберу.
Ось только подключается к интернету и запускает браузер, в ней действительно ничего революционного нет.

А вот что можно сказать про браузер, он революционен до мозга костей, взять те же табы, они вынесены на место заголовка, которое просто пропадало.
— Адресная строка с управляющими кнопочками проработана до мелочей, все на своем месте, и все удобно.
— Статусной строки нет, информация, которая там должна быть, появляется когда она нужна.
— Скроллинг не обычный, при поиске (быстром, хотя это уже не новинка) видно где находится найденный текст, такого раньше нигде не было.
— Также я не видел чтобы плагины вешали свои кнопки не на все страницы, а только когда они нужны (некоторые висят внутри адресной строки, например RSS подписка, появляется когда есть канал, на который можно подписаться).

Гугл отошел от привычного и сделал все с нуля правильно. В создании своей оси они пошли дальше, вместо устанавливаемых приложений пользователи будут пользоваться приложениями-сайтами, коих уже достаточное количество (Google Docs, PicasaWeb, и др.), и такие сайты будут появляться. Хотите косынку поиграть, незачем ее устанавливать, просто зайдите на сайт с играми такого рода, есть уже и посложней онлайн игрушки. Надо фотографию править, уже есть сайты для обработки растровых изображений.

В итоге избавляемся от кучи сервисных программ, операционку не нужно обслуживать, она не потребляет ресурсы, нет антивирусов, не нужны надежные файловые системы, бэкапы.
Это все не революция, а банальная эволюция. И не до мозга костей, а так — что в воздухе витало, то и взяли.
Адресная строка с управляющими кнопочками проработана до мелочей, все на своем месте, и все удобно.
Safari
Скроллинг не обычный, при поиске (быстром, хотя это уже не новинка) видно где находится найденный текст, такого раньше нигде не было.
Safari
некоторые висят внутри адресной строки, например RSS подписка, появляется когда есть канал, на который можно подписаться
Safari

> взять те же табы, они вынесены на место заголовка, которое просто пропадало.

Правильные WM'ы нужно использовать.

> Адресная строка с управляющими кнопочками проработана до мелочей, все на своем месте, и все удобно.

Много лишних кнопок, которые, в отличие от {некоторых других браузеров} убрать нельзя.

В остальном они не первопроходцы.
Правильные WM-ы требуют доработки напильником, и так сложно менять привычки, а когда еще не знаешь что нужно из этого WM-а получить, в итоге не юзабельно совершенно. Не видел ни одного, не требующего программировать себя из коробки, неужели сложно сделать достаточные для работы умолчальные установки? Вот когда за разработку такого возьмется компания, аналогичная Google или Canonical, только тогда появится первый дружелюбный правильный WM.

Да, конечно, идеи открыты, и некоторые реализуют их частично, но лишь Google взяли и воплотили все в одной программе сразу.

Например тот же FF, неужели не понятно что панель закладок нужно включать когда открываешь пустое окно? Это мелочь, и разработчики скорее всего не считают это существенным, но из таких мелочей и складывается удобство использования программой. В итоге я в FF использовал закладки только из меню, а в хроме это меню не требуется совершенно.
wmii вполне себе дружелюбен сразу после установки.

awesome — да. Нужно двое суток пилить. Фактически это framework для написания WM'ов на Lua. :)
> как отреагирует евро-комиссия на преустановленный браузер Хром?

Когда Хромиум ОС станет лидером среди операционных систем, тогда и будем думать:)
opensource же, какие могут быть претензии.
man тивоизация. Штука куда страшнее того, за что Микрософт ругают.
мне кажется на PC рынке тивизация не сильно актуальна, пусть делают бренд-компы с какой-т особенной OS Chrome, ну а Chromium как бы свободно можно будет. Это я пофантазировал на пример Хрома браузера.
Вот например есть сборка SR Ware Iron, для параноиков и просто для людей которые не желают делится информацией с гуглом. Думаю тоже будет и с Хромиум ОС. Но пока как мне видится, у нее функционала меньше чем у Андроид.
Не совсем. Слышали наверное про их прошивку, которая будет определять степень достоверности ядра? Достаточно сделать эту проверку неотключаемой и всё. Открытый исходный код или нет, среда перестает быть свободной. Это может быть оправдано в интернет-кафешках, но если дать возможность этой фигне захватить весь рынок, неважно, одной ли корпорацией или несколькими, вы точно вспомните 1984.
В целях борьбы с даже гипотетической возможностью возникновения такой ситуации и была придумана GPL v3 явно запрещающая тивоизацию
Ну так я привел в пример тот браузер, из которого попытались удалить все подобные фишечки.
Ну самое главное, де факто ничего в хромОС нет. Я думаю вполне легко весь функционал повторить с помощью того же firefox, было бы желание.
уверен, что фокус с лисой повторят. чуть ниже был пример мокапа убунты с фоксом.
там далеко не только все кроме браузера выпилили
зря человека минусуете. опенсорс — единственная лазейка для Гугла, избежать всевозможных штрафов. Вы можете использовать без привязки к гуглосервисам, но они настолько хороши, что большинство будет ими пользоваться/активировать по собственному желанию.
Вот если будет еще хоть один браузер иметь возможность работать в той среде, тогда и будет разговор. Без специального интерфейса от браузера толку не будет. В принципе не вижу причин, почему бы не портировать туда FF.
> как отреагирует евро-комиссия на преустановленный браузер Хром?
Ну появится значит Firefox-tab, Opera-tab и IE-tab =)
Кто-нибудь решил проблему с разрешением 800х600?
xrandr не помогает…
о разрешении как-то не задумывался даже. Напрягает то, что виртуальная машина постоянно застывает.
Может, попробовать virtualbox guest additions для убунту, который поставит свой драйвер дисплея?
А вообще кто нить смог запустить под своим гугло аком ОС? кроме ТС
Я тоже с первого раза залогинился.
Попробуйте в своём акке выставить язык English. Помню было такое на Gmail'e, что Labs не показывался у тех у кого стоял по умолчанию русский язык. Может в этом фишка.
Идея стырена здесь: www.gnome.org/~nigeltao/foxybuntu/foxybuntu-mock0.gif ;)

Только Google нашли средства, чтобы её реализовать.
кто знает, может таким образом можно будет заменить хроме:) или убунту сделает свой форк с фоксом. И проблема с еврокомиссией решится.
Знаете, помоему она бы хорошо подошла для интернет-кафе, но я бы очень не хотел, чтобы она захватила весь мир.
наверно соглашусь.
я думаю, что в идеале она должны быть легкой, быстрой, удобной ОСью, где все необходимое под рукой именно в масштабах серфинга, музыки, видео, фото и т.д. задачи тут невелики.
так что я вижу пока только «утилитарную» операционку для нетбуков.
если Google пойдет дальше и попытается ее как-то расширить, сохраняя изначальную идею, то мне бы очень не хотелось оказаться втянутым в ее использование.
а так в принципе я бы поставил нечто подобное на нетбук. вполне пригодно для своих целей.
Ох я бы наверное обошёлся бы Убунтой с sshfs
В некоторых допотопных интернет-кафе используют IE6 и ЭЛТ мониторы с ужасной картинкой, что даже читать текст невозможно. И похоже что заражены эти компы все, там очень опасно свою почту читать, пароль сразу уведут.

Действительно хромо ось может быть выходом. А на счет захвата мира, думаю многие бы не отказались иметь ее рядом с другой, обычной операционкой, почту быстро проверить, почитать хабр, без длительной загрузки.
А что мешает использовать SplashTop? Например, на современных мамках ASUS эта возможность, можно сказать, встроена (обзор, правда годичной давности)
UFO just landed and posted this here
позволю себе ответить за автора…
я полагаю по диким тормозам :)
ага, причем сразу после логина
>Задаем размер операционной памяти, на скриншоте 512MB, в последствии этого оказалось мало. Лучше дать 1024.

Вот это удивило. Я бы не сказал, что это легкая система.
это всего лишь игрушка выброшенная для нас с вами Googl'ом :)
не стоит, я думаю, оценивать тут производительность.
да и запуск на виртуальной машине сам по себе «легким» не назовешь.
В Виртуалбоксе скорость практически не отличается от реального железа
Скорость исполнения кода близка к реальному железу, а вывод графики(особенно без специального драйвера), отзывчивость и работа с диском(и вообще устройствами) страдают.
смотрю скриншот top и завидую — у меня мерзкий хоrg отжирает уйму памяти. как долго там все крутилось?
> Не качается (( 1000 пиров и 0 сидов!
у меня azureus видит 1900 сидов на трекере
А не, все нормально. после перезапуска торрента все вдруг заработало :)) давно я таких скоростей скачивания не видел!
UFO just landed and posted this here
с 1024 довольно сносно работает. Но вдруг(!) все замораживается!
UFO just landed and posted this here
Ужасно тормозит вывод видео.
Интересно, участвовал ли Гугл в спонсировании фирмы Каноникал? Пусть даже и негласно.
В этом свете флагман Убунту уже давно задумывался Гуглом как предтеча новой, своей ОС.
Так и не смог залогиниться. Ввожу логин/пасс, очень долго думает, появляется курсор и… выкидывает обратно на форму с логином. Причем фокус ввода застывает на поле пароля и никуда перескакивать не хочет.
Тоже тестил, только под Windows. Что можно сказать… Этот «браузер, называемый ОС» памяти требует как Windows 7.
Кстати, почему вы считаете, что она хорошо подойдет для всяких кафешек? Она же все равно должна быть предустановлена. Точно также можно поставить Windows или Linux и сделать Web-OS на Silverlight, к примеру, в которой тоже будут храниться все ваши настройки.
Для интернет кафе подходит отлично, т. к. не требует настройки, стабильна и хорошо защищена(лучше чем оригинальная ubuntu и тем более windows), бесплатна… для кафе надо только еще возможность использовать гостевой аккаунт.

Web-OS вообще ближе в веб сервису/приложению.
> стабильна и хорошо защищена

Ну вы выдаете желаемое за действительое, по моему.
Сказать что она «стабильна и хорошо защищена» можно только по результатам ее исследования в этом аспекте, чего еще никто не делал.
Конечно точные данные мы узнаем не раньше чем будет релиз, но суди по предоставленной информации защита будет хорошая: sites.google.com/a/chromium.org/dev/chromium-os/chromiumos-design-docs/system-hardening
по крайней мере выбраться за пределы браузера будет сложно, руткиты и трояны врятли смогут проникнуть в систему, а стабильность за счет заточенности под один броузер, минимум нативного кода от третьих сторон, автоматического обновления с использованием 2 копий системы(если я правильно понял).
Ну кто бы сомневался, что, по словам самого Гугла, все в ажуре и тип-топ ;)
шо а читать уже не модно?
рут риад онли.
Интересно, заработает-таки полноэкранное воспроизведение видео на ютубе в хромосе или нет?
Какое видео, там прорисовка наведения мыши на пункт меню занимает секунду.
А почему нет? Интереснее, допилят ли наконец флешь под линукс, чтоб ничего не тормозил(если это вообще возможно), не ронял и не вешал?
Вы как бы сами отвечаете на поставленный вопрос. Хромос — это линукс. А в линуксе, как известно, с флэшем беда. Вот и интересно, как гугл будет выкручиваться, когда в хромосе ютуб не будет работать толком.
Отичный пример, почему использоать чужие проприетарные технологии — плохая идея. Тормозящий флэш, возможно, одна из основных их проблем и сделать они ничего не могут, ибо исходники закрыты.
Имхо, flash и silverlight технологии тормозящие развитие web.
К то запустил — пробовали аттачить флэшки к нему?
Да, тормозит — это не то слово, в данный момент она абсолютно никуда не годится.
ИмайджеШак убил два скриншота…
UFO just landed and posted this here
Спасибо, скрины хоть увидел. Похоже рано я из берлоги вылез, надеясь революцию увидеть… Полезу обратно
>«это ничто иное как»
долго пытался понять, пока не понял, что автор прогуливал уроки русского языка
а вы эксперт, я вас даже поблагодарил! пИшите без ошибок и замечаете чужые ошибки? С таким пожалуйста в личку.
И «пожалуйста» — выделяется запятыми. ;-P
UFO just landed and posted this here
и вас поблагодарил за знания, хотя, сильно не помогло...:)
Ждем инструкцию по пользованию кнопкой Пуск на хабре, раз уж инструкция по созданию виртуалки в виртуалбоксе появилась.
А там можно одновременно логиниться в сервисы гугла под двумя разными логинами?
UFO just landed and posted this here
Ссылка для скачивания образа с пиратбея мертва. Поделитесь живой.
Зашел под гугл акком — инет работает, без mark
Эээх, кармы бы чуток — выложил бы материал про самостоятельную сборку chromium os release candidate версии. Там подводных камней гораздо больше…
Sign up to leave a comment.

Articles