Pull to refresh

Меняем иконки приложений

Reading time2 min
Views31K
Сегодня у меня возникла задача сменить иконку у одной из программ. Но давайте возьмем эту тему несколько шире. В Mac OS X традиционно очень хорошие иконки. Это касается как приложений, так и системы в целом. Но порой возникают ситуации, когда иконка либо надоедает, либо, в случае со сторонними программами, не устраивает вообще. Это лишь наиболее вероятные причины. На самом деле придумать их можно много. Если говорить наперед, то меня сподвиг на написание статьи именно второй случай. На этом от вводной перейдем к делу.

У Apple в Mac OS X существует свой устоявшийся формат иконок, который носит расширение icns. Он поддерживает следующие размеры 16×16, 32×32, 48×48, 128×128, 256×256 и 512×512. Но согласитесь, искать готовую иконку нужного нам формата не так легко как найти подходящее графическое изображение. И в результате, возникает вопрос конвертирования.

Наиболее распространенный веб сервис для этих задач называется iConvert. Он поможет изготовить иконку не только для Mac OS X, но и других популярных операционных систем. Для того, что бы им воспользоваться нужно найти или изготовить графическое изображение и указать к нему путь через навигационную клавишу на сайте. По завершению конвертации он представит нам иконки для Mac OS X, Windows и Linux.

image

Исходники картинок можно искать в Google Images или в горячо любимом мною сервисе Icon Finder.

Любителям локального софта для удовлетворения тех же потребностей можно поставить приложение Img2icns. Оно распространяется в двух версиях — бесплатной и про. Первая не умеет сохранять историю конвертаций, экспортировать иконки для iPhone и favicon, конвертировать иконки в форматы графических изображений. Да оно нам и не нужно. Перетягиваем картинку в тело программы и выбираем позицию Icns.

image

Между прочим, программа тут же может создать иконку для папки. Некоторым, наверняка, будет полезно.

Теперь, когда у нас есть готовый файл нужного формата, надо его подставить вместо текущий иконки приложения. Сделать это очень просто. Выберите файл или папку где надо произвести замену и перейдите через контекстное меню в Get Info (можно просто нажать Command ⌘ + I). Затем, просто перетащите файл icns на иконку в левом верхнем углу, как показано на снимке ниже.

image

Результат будет виден как в файловом менеджере, так и в Доке.

image

image

Остается лишь сказать, что для отката действий и возвращения родной иконки необходимо открыть Get Info, нажать мышью в левый верхий угол и использовать клавишу Del ⌦. На этом все. Буду рад услышать отзывы и комментарии.

Источник: http://snupt.com
Tags:
Hubs:
+2
Comments4

Articles