Pull to refresh

Comments 40

У каждого своя причина. Кому-то Китай интересен, кто-то пытается узнать потенциальную аудиторию, кто-то таким образом ищет идеи для стартапов.

А установив себе в графе страны Россию я был удивлен как легко добыча сама идет к Магомеду :-)
Я активно общался в QQ в начале этого лета — не было такого времени, чтоб мне никто не писал.
Иногда даже приходилось выключать qq, чтоб не мешало =)
А они по-русски Вам пишут?
Некоторые пытались по-русски говорить. Слова, фразы… Полноценного общения не было…
Одна китаянка, которая представилась Инной забрасывала меня иероглифами, а потом обижалась, что я ее не понимаю, хотя она пишет по-русски :) Сказала, что я ее обманываю и продолжила писать мне иероглифы :)

В основном на английском общение, хотя среди китайцев достаточно мало людей, нормально владеющих языком…
Очень часто китайцы ищут людей, которые говорят по-русски, чтобы попрактиковаться. Иногда это бывает на совсем ломанном русском, а иногда бывает и прилично. Я с такой же целью искал китайцев, чтобы практиковать китайский (правда, мне было горааздо легче, чем им).
Русский учится сложнее, чем китайский?
В плане грамматики гораздо сложнее. А вообще, я имел в виду, что искать китайцев мне было легче, чем китайцам русскоязычных =)
Учитывая соотношение 1/10, логично, да.
учитывая что вы сидите в национальном китайском мессенджере
Ели не брать письменность, то во много раз сложнее. В китайском только к фонетике привыкнуть надо, остальное совсем просто.
русский — гораздо сложнее английского и тем более китайского, в котором принципиально отсутствует морфология :)
Да да да, а времен и неправильных глаголов в английском нет оказывается. А кучи диалектов в китайском? И время, описывающее событие, которого никогда не могло бы произойти? Естественный язык не может быть простым! Ну и собственно сам язык это полдела, но это уже не в тему.

По-моему ужас сложной русской морфологии преувеличен — куча конструкций в английском с ворохом глаголов, заменяющих морфологию, ни чуть не проще.
Говоря о китайском языке, в подавляющем большинстве случаев мы говорим только о путунхуа — государственном языке, также иногда полуошибочно называемом mandarin, и слово «диалект» в данном случае применяться к нему не может. Больше ничего не напишу — если хотите поговорить о китайском языке подробнее, давайте сделаем это как-то более лично, а здесь, на айти-ресурсе, этому, не думаю, что самое место.

Насчет того, что ужас сложной русской морфологии — преувеличен: а вы попробуйте объяснить хотя бы основные её моменты китайцу или англоговорящему человеку так, чтобы он понял и в дальнейшем верно использовал полученное знание, поймете, что у вас не получается. Я пробовал =) Без недели перед учебником — почти нереально, думаю, это осознать.

Сотня английских неправильных глаголов — это ну от силы два часа внимательному человеку да так, что на всю жизнь — запомни и употребляй, понимания тут нужно меньше чем при чтении орфографического словаря :) А о каких конструкциях идет речь я, правда, не понял совсем, ну да ладно.
> Хитрая китайская капча :-)

Спасибо, посмеялся
Предвкушаю как китайскую гэбню заставляют учить русский
UFO just landed and posted this here
хм. Буквально неделю назад меня благодарили за фотки этих иероглифов, ибо помогли разобраться.
Теперь все по английски?
У всех так?

А по поводу прилипли — ко мне стабильно стучались. Часто сам был не рад такому повороту событий :) У них же сейчас только 5:30, спят :)
да… действительно, создал новый аккаунт — а бот молчит…
Спасибо за наводку.
Ну, надеюсь, что мой пост принес пользу хабрасообществу и те, кто раньше думал о недоступности китайского интернета, увидели как все просто :-)

Я, до того, как случайно не познакомился с китаянкой в интернете, не мог пройти все шаги и понять что вообще от меня хотят =) Оказывается, теперь все проще…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я думаю, группа пройдет цензуру)
Они там повально хотят в Россию =) И к русским относятся очень доброжелательно =)
UFO just landed and posted this here
Тут надо понимать, что Россия для них немного «сказочная» страна. Про Россию они знают от родителей, из тех времен, когда Россия была «огого!», а Китай маленький и слабый, и Россия их поддерживала, а это китайцы крепко запомнили и за это продолжают быть благодарны, даже спустя столько лет, хотя многое за эти годы и происходило.
И во многом для них Россия так и осталась, таинственным северным «огого!», хотя теперь это уже и не так, увы, и сам Китай давно не маленький и не слабый, как когда-то.
Ух… Нехилый такой полёт по приборам.

Сами стучатся, говорите? Жаль, что в MSN такого нет. Я через него когда-то практиковал разговорный английский, так рэндомных собеседников практически не было — один-два за всё время. А с китайцами английский не потренируешь ) А в ICQ одни турки с арабами.
omegle очень помогает в практике английского.
Я там находил собеседников, когда нужно было потренировать английский :)
UFO just landed and posted this here
Похоже на мануал как задампить добротный хентай. 10х автору! Заебался с етим китайским.
смишной коммент, пасиб :)
а какой смысл народу там регаться без знаний китайского?:)

моя девушка изучает китайский язык, у нее как-то с регистрацией вопросов не возникло.
она для практики там с первыми попавшимися китайцами разговаривала.
Эм… спасибо за труды, но как насчёт того чтобы скачать английскую версию? www.imqq.com/download.shtml и не путаться в иероглифах…

P.S.: Писал в их техподдержку с вопросом будет ли русская версия. Ответили в течении часа, что будет. Но только когда их об этом попросит достаточное количество русскоговорящих. =) Ай-да писать оптом?
Не знаю как сейчас, но раньше регистрация была через сайт и вопросы для всех были через иероглифы. Я просто попросил друзей из Чины зарегать мне аккаунт и выслать номер.
спасибо за статью, отвлекся от работы немного, общаюсь с китайскими девушками, изучающими русский язык)
Если хочется поговорить с китайцами, то можно это сделать на omegle.com :) уж там китайцев / тайцев полно :)
зато в QQ гарантированно китайцы )
на омегле очень много народу с Бразилии и Кореи…
и американцы, ищущие horny girls with cam… )
Зерегестрировал себе qq'ушку :) Первое и единственное что увидил — это ответ сервера о том, что нужно скачать последнюю офф. версию клиента. Увы, но с пиджина переходить никуда не хочу. Собрал последнюю версию из исходников — 0 эффекта.

А я думал, что только aol такими вещами балуется :)
Я тоже последние пол года с Adium'a зайти не могу… раньше все хорошо работало…
Great Wall не признает американщину :-)
Sign up to leave a comment.

Articles