Pull to refresh

Comments 29

Учился в школе с углубленным изучением английского языка.
Данный способ использовался лишь раз, но — он действительно очень сильно расширил словарный запас.
Только слова я записывал прямо из словаря. В день по 20-30 страниц. За лето было исписано несколько тетрадей…
Да, забыл добавить. Данную тетрадку я больше никогда не открывал. И слова повторно не учил. Просто когда записываешь что-то, то уже на автомате пытаешься это запомнить.
Читал английскую литературу (техническую), в обычной школе, без тетрадок, линеек и даже словаря. Через некоторое время учительница английского языка предположила что я на ночь читаю словарь английского языка. Потому как слов знал много, а грамматика хромала.
UFO just landed and posted this here
Несколько лет назад, я тоже практиковал запись (не в тетрадь, а в файлик) незнакомых слов во время просмотра фильма, но заметив что через час я выписал около 50 слов а из фильма я просмотрел только первые 20 минут, я забил на эту затею, и те делаю так как писал здесь (http://korsakov.habrahabr.ru/blog/58765/#comment_1588535). Просто смотрю перевод, и если слово встречается несколько раз я его запоминаю.
Я, например, новые слова никогда не записываю, потому что уверен, что в 90% случаев это бесполезно. Главная проблема вашего метода в том, что эту тетрадь никогда не будешь просматривать и проучивать эти слова. Это — такая подлая закономерность этих «тетрадей-словарей», которыми нас мучали в школе. Они только растут, но никогда не заучиваются. Единственный способ запомнить слово — это начать его употреблять. Я действую по следующему алгоритму:

1. пишу слово на листке один раз само по себе;
1. смотрю слово в англо-анлийском словаре и понимаю идею;
2. обращаюсь к англо-русскому словарю, чтобы узнать, на что это похоже в нашем языке;
3. снова возвращаюсь к англо-анлийскому словарю и более внимательно вчитываюсь в примеры и пытаюсь уловить тонкости использования;
4. составляю и проговарию вслух(!) для себя несколько предложений с новым словом.

Но так как к этому вопросу я подхожу основательно, я обычно делаю пару лишних движений пальцами и гуглю слово разными способами, чтобы увидеть, где и как оно используется. Так, я уверяю. вы запомните это слово навсегда.
Не соглашусь с вами.
Во-первых, «подлая закономерность» — фикция и дым, будете ли вы учить слова по тетради — зависит только от вас. Усилия воли для противостояния своей лени для того, чтобы регулярно открывать тетрадь — думаю те же, что при выполнении указанных вами шагов 1-4 (чтобы выучить, все равно нужно себя заставить, так или иначе).
Кроме того, прошу извинить за лаконичность самого топика — я не написал, что ваши шаги 1-4 используются при каждой записи слова в тетрадь.
Во-вторых — см. upd1
UFO just landed and posted this here
субъективно — у яндекс.тетрадей неудобное тестирование, кроме того, они не могут тестировать по вашему конкретному значению слова, а тестируют по всем русским значениям для одного английского слова, которые есть в яндекс.словарях
Хотите действительно 100% надежный метод?
Поживите пару лет в англоязычной стране и общайтесь с нативными носителями языка
Мечтаю осуществить это в следующем году… :)
Проблема в том, что без использования выписанных слов всё благополучно забывается. Вот есть вещи, которым учат в университетах. Учат, эффективно. А через пару лет неиспользования уже всё теряется. Так что наличие метода и личного опыта не является показателем эффективности.
А еще в тетрадке-словаре нельзя найти забытое слово, надо писать его заново.
Далеко не самый эффективный способ. Решение «в лоб».
буду благодарен, если поделитесь более эффективным способом, иногда, действительно, учить слова не дает лень
Читайте, фильмы с субтитрами на английском смотрите. начнете и речь немного понимать, да и разговорный словарный запас подтянется. Пробуйте разговаривать/писать на английском. Это как язык программирования, можно сидеть и тупо учить операторы, а можно программировать, читать чужие исходники.
А, так вы об этом.
Поспорю: большинство фильмов уже давно смотрю на английском языке без субтитров, пишу (форумы, блоги, комментарии и т.п.) тоже не так уж мало.
Вопрос в том, что метод зазубривания слов — для расширения словарного запаса. Он-то как раз и позволяет смотреть фильмы без субтитров и слушать англоязычные подкасты.
Попробую предположить, что зазубривание — более «академичный» способ. Записывая слово в тетрадь, в смотрите в словарь, видите транскрипцию, перевод, примеры, возможно другие формы (например, для неправильного глагола).
Мне кажется, что подтягивание словарного запаса просмотром фильмов — более «dirty» способ.
Ну и наверное, UPD3
Какой-то негиковский способ.
На Яндекс.Словари есть сервис «Тетрадики», аналогичный описанному.
при переводе словаря можно слово «добавить в Тетрадку» и потом при необходимости распечатывать на карточках или списков. Кроме того, можно прослушать произношение этого слова
Единственное чего не хватает — не записывается транскрипция
и нет тестирования по тому значению английского слова, которое вам нужно; используются все значения из яндекс.словарей
согласен. это минус
UFO just landed and posted this here
Отвлекает сильно.
Обычно, когда делаешь какую-то задачу сосредоточенно, то не до «всплывающих окошек» — они сбивают концентрацию.
На занятия иностранным языком лучше выделять определённое время и уж тогда целеустремлённо и концентрированно заниматься.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
То что слова зубрить нужно — это в любом случае. Это изучение нового языка, а не языка, на котором мы говорим с детства. Спроси у «любого» почему он в одном случает говорит «Я люблю смотреть на… », но «Она любит смотреть на ...» — мало кто ответит по грамматике, мы просто говорим, потому что так говорим и знает что это правильно и не задумывается. А раз мы изучаем новый язык, то мы будем в любом случае придумывать фразу на родном языке и переводим на английский и для этого нам нужны именно точные слова-перевод наших родных.

Хочешь научится говорить — нужно говорить, говорить и еще раз говорить.
Хочешь научится смотреть фильмы — нужно сидеть и смотреть, сначала брать полегче, потом усложнять.
Хочешь научится грамотно писать — содимся и пишем, каждый день… по чуть-чуть, и систематически.

В любом случае — это работа-зубрежка, вот только можно по разному зубрить… можно просто писать слова, а можно изучать слова в контексте: писать, слушать, говорить — по несколько раз…
Именно этот способ (почти) нашел для себя самым эффективным, только у меня вместо тетради Babylon. Где-то прочел/услышал незнакомое слово — сразу же открыл переводчик и нашел перевод.
Для зубрежки рекомендую learnwords.ru. Я использую мобильную версию уже 1.5 года.
Словарный запас, судя по данным словарей, перевалил уже за 2 000 слов.

Не все конечно устраивает в программе, но в целом очень помогла в свое время.
мы в школе так делали
уж не знаю насколько помогло
зубрежка не поможет
если словарный запас не используется — он забывается

трудный, но единственно надежный способ — пожить в англоязычной среде
Sign up to leave a comment.

Articles