Pull to refresh

Почему твой стартап не должен копировать 37signals или FogCreek

Reading time2 min
Views822
Нам советуют со всех сторон — учись у лидеров. Твой бизнес должен быть похож на Тойоту или Google, твой блог должен быть похож на Джоэла Спольски или Сета Година, твой софт должен быть похож на софт от Apple и 37signals.

Возможно я сам виноват. Слишком много книг читаю, на слишком много блогов подписан.

Тем не менее — только потому, что у кого-то сработала стратегия или продукт, еще не значит, что ты должен делать то же самое.

Проблема в том, что все советы разные, а зачастую противоположные. Например, Zappos использует Twitter как часть своего потрясающего клиентского сервсиса. Их CEO, Tony Hsieh, даже написал введение в Twitter для новичков.

Все на баррикады Твиттера. Но подожди, а вот Сет Годин, 12й по популярности блогер вселенной, говорит, что Твиттер туфта полная. И не только Твиттер, а все социальные сети перегружены мусором и пустой болтовней.



Так что же такое Твиттер? Ключевое звено в плане мирового господства или жалкая потеря времени?

То же самое с блогами. Лидеры мирового блогинга пишут более раза в день, и многие считают это важным элементом успеха. Тем не менее, в моей читалке есть блоги с более чем сотней тысяч подписчиков, авторы которых пишут не чаще пары раз в неделю, а многие и реже.

Copyblogger говорит, что нужно писать просто и понятно, как третьеклассник, а заголовки писать в стиле Cosmo. Значит ли это, что мой блог обречен на провал, если я не буду следовать этим правилам?

Не думаю. Мои читатели смогут продраться сквозь дебри сложноподчиненных предложений и не покраснеют при виде слова «трансцендентальный».

Нетрудно видеть, что ни Твиттер, ни частота постинга не будут тем решающим фактором, который позволит вам добиться успеха.

Проблема в том, что мы пытаемся учиться на примерах, которые лежат вне «нормального» диапазона. На статистических аномалиях, другими словами.

Мальком Гладвел называет их outliers (выбросы). У Талеба это черные лебеди.

Выдающийся успех нельзя предсказать. Попытка разобрать его по кусочкам провалится.

Возьмем спортсменов. В детстве тренера учат всех одинаково. Тем не менее, многие выдающиеся спортсмены что-то делают не по правилам. Не так держат ракетку, не так бросают мяч, не так сидят в седле.

Они настолько далеки от нормы, что стандартные правила просто не работают.

Это многое объясняет. Это объясняет, почему Zappos продал обуви в прошлом году более чем на миллиард долларов предоставляя фантастический клиентский сервис, в то время как Амазон, крупнейший онлайновый магазин, даже не пишет на вебсайте своего телефона.

Если подумать, есть все таки что-то общее у этих компаний. Они не боятся пойти против общепринятой точки зрения (*).

Более того, эти компании изменили само понятие «здравого смысла». Здравый смысл это то, что работает.

Теперь очередь за тобой. Ты готов идти против ветра?

— (*) в оригинале «buck conventional wisdom», что можно перевести как «трахнуть здравый смысл»

conventional_wisdom

По мотивам статьи Джейсона Коэна.
Tags:
Hubs:
Total votes 56: ↑42 and ↓14+28
Comments26

Articles