Pull to refresh

Гибрид фотоплёнки и CCD/CMOS матрицы невозможен? Попробуйте сказать это Foveon X3!

Reading time8 min
Views3.5K
Original author: http://www.foveon.com/

Лирическое отступление.


Попался на глаза один интересный сайт — www.foveon.com На нём размещалась информация о том, что компания Foveon занимается разработкой трехматричных систем ( именуемых ещё 3CCD ) для цифровых фотоаппаратов Sigma компании Sigma Corporation. Был весьма удивлён, как технологией в целом, так и тем, что на Хабрахабре до сих пор небыло никаких упоминаний этой замечательной разработки. Вся информация взята на сайте www.foveon.com

Датчики Изображения


Foveon X3 является самым высокотехнологичным и продвинутым цветным датчиком прямой регистрации изображения, который когда-либо разрабатывался. Его разработка позволила совершить гигантский прыжок в цифровой фотографии, т.к. датчик Foveon X3 совмещает в себе преимущества как цифровых фотодатчиков, так и принципы сохранения изображения обычной фотоплёнки.

Прямой датчик изображения Foveon X3 — датчик изображения, который может захватывать одновременно и красный, и зеленый, и синий свет в одной и той же самой точке за время одной экспозиции. Во время работы над датчиками Foveon X3 было проведено много исследований в области получения изображений с помощью CCD/CMOS датчиков и принципов получения изображений с помощью обычной фотоплёнки.

image

На первом рисунке приведён принцип получения изображения на плёнке. (Суть в том, что на фотоплёнке регистрация красных, синих и зелёных лучей происходит на различной глубине, за счёт того, что после преломления света линзой лучи синей части спектра будут фокусироваться ближе к поверхности плёнки, чем лучи красной части спектра. Тоесть красные лучи попадают немного глубже в толщу плёнки, в то время как синие лучи фокусируются практически у самой поверхности. Этот разброс составляет около 5 мкм)



На втором снимке представлена наглядная схема работы обычной CCD/CMOS Матрицы. (Нарисовано прохождение лучей через Фильтр Байера)

На последнем снимке предоставлена матрица Foveon X3, и наглядно проиллюстрировано, каким образом она совмещает в себе принципы работы CCD/CMOS матрицы и фотоплёнки.

Пленка.

Больше 100 лет цветная пленка была золотым стандартом фотографии. Именно фотоплёнка позволяет получить естественные тёплые тона, невероятную детализацию и цветопередачу, к которой мы так давно привыкли. Фотопленка позволяет получить такой результат благодаря наличию трёхслойной структуры (три слоя фотоэмульсии, каждая из которых чувствительна к конкретной части спектра, синей, зелёной или красной), чтобы наиболее полно зафиксировать все оттенки цвета в любой точке изображения.

CCD матрица.

CCD матрица была разработана приблизительно 30 лет назад, но даже на пике своего развития всё равно не даёт возможности получить настолько же красочное и детализированное изображение, что и на фотоплёнке. Это происходит ввиду того, что в один момент времени цифровые датчики изображения CCD/CMOS способны зарегистрировать только одни цвет в одной точке пространства.

Foveon X3

Разработчики датчика Foveon X3 объединили лучшее из того, что было в принципах регистрации изображения плёнкой и CCD/CMOS матрицей. В итоге получился трех уровневый датчик Foveon X3 По структуре он подобен фотопленке (содержит три слоя, каждый для регистрации лучей своей части спектра ), но вместо светочувствительной эмульсии в каждом слое из трёх датчик Foveon X3 имеет матрицу пикселей, которые регистрируют свою часть спектра. Слои с пикселями расположены таким образом, чтобы использовать тот факт, что красный, зеленый, и синий свет фокусируются в кремниевой матрице на различной глубине, что позволяет создать один датчик чувствительный ко всем трём частям спектра в одной и той же точке матрицы. Это позволило получить цифровую матрицу, которая способна зарегистрировать изображение такого же качества и такой же детализации, как это могла бы сделать фотоплёнка.

image

Сравнение расположения пикселей в обычном CCD/CMOS датчике и в датчике Foveon X3

До изобретения Foveon X3 соотношение между количеством пикселей и числом их местоположения было 1:1 для традиционного CCD датчика изображения CMOS. Учитывая эти отношения, общее обозначение «пиксель» обычно использовалось, чтобы сослаться и на пиксель (фотодатчик) и на его местоположение в матрице. Foveon X3 — новый тип датчика, который включает три пикселя вместо одного в каждой точке изображения. Соответственно само определение пикселя сохраняется, но теперь подразумевает, что соотношение между количеством пикселей и числом их местоположения будет соответствовать 1:3. Это означает, что на одну точку изображения будет приходиться не один пиксель, который способен регистрировать только одну треть цветовой информации, как в CCD/CMOS матрице, а целых 3 пикселя в разных слоях одной матрицы, что позволит получить более полную цветовую картину фотографируемого изображения.

image

Чем лучше трёхматричная система?

Чем же так хороша трехматричная система Foveon X3? А хороша она тем, что для регистрации одного и того же количества света используется в три раза большая площадь. Ведь матрица Foveon X3 по сути состоит из трех отдельных матриц расположенных поверх друг-друга:
  • Синей — толщина 0.2 мкм от поверхности;
  • Зелёной — толщина 0.4 мкм;
  • Красной — глубина залегания в толще кристалла более 2 мкм;

Позволю себе воспользоваться услугами Википедии по этому вопросу —

image

Толщина каждого слоя выбрана по результатам экспериментальных исследований по глубине проникновения квантов соответствующего спектрального диапазона в кремний. Слои, в которых происходит фотоэффект, разделены дополнительными тонкими зонами низколегированного кремния и имеют отдельные выводы сигнала.

Благодаря малой (менее 5 мкм) толщине сенсора, возможное влияния хроматических аберраций на изображение минимально. Однако, как и в других разновидностях матриц, поглощение красной части спектра происходит на максимальной глубине. В результате паразитной диффузии фотоэлектронов и засветки косыми лучами в области максимальных длин волн происходит дополнительное размытие изображения. В частности, этот же эффект затрудняет дальнейшее (по сравнению с нынешними матрицами) уменьшение размера элемента и повышение разрешения.


image

Если рассмотреть обычную CCD/CMOS то, зная, что пиксели в ней расположены только в один слой и один пиксель сможет содержать информацию только об одном участке спектра можем дойти до того, что на зелёный цвет приходится 50 % пикселей (наибольшая чувствительность человеческого глаза приходится на зелёную часть спектра, поэтому зелёных пикселей в 2 раза больше), а на синий и красный приходится по 25 процентов от общего числа пикселей. Получается, что мало того, что у обычной CCD/CMOS матрицы суммарная площадь всех пикселей меньше на две трети, так еще и количество пикселей отдельного цвета ещё меньше, по отношению к общей площади матрицы.

Пошаговое сравнение матриц CCD/CMOS и Foveon X3


Перед вами два изображения:
с обычной камеры с CCD матрицей и сделанное камерой с матрицей Foveon X3

image image

На изображениях отмечены участки, по которым мы будем сравнивать качество работы обеих матриц.

Резкость

CCD/CMOS матрица Foveon X3 матрица

image image

Детализация цветных объектов

CCD/CMOS матрица Foveon X3 матрица

image image

Наличие артефактов

CCD/CMOS матрица Foveon X3 матрица

image image

Интерактивная демонстрация отличий матриц CCD/CMOS от Foveon X3 .

Переменный размер пикселя VPS (Variable Pixel Size)



Foveon X3 обладает ещё одной интересной особенностью – она способна менять размер пикселя (в дальнейшем эту технологию будем называть VPS). Технология VPS открывает новые горизонты возможностей видеокамерам и фотоаппаратам, в которые они установлены. Уникальность технологии заключается в том, что матрица может менять своё разрешение путём объединения сигналов от нескольких пикселей в один, что позволяет воспринимать группу пикселей, как один большой пиксель.

Например: датчик 2300 х 1500 пикселей содержит примерно 3,4 миллиона пикселей. Если объединить все пиксели группами 4 х 4 пикселя по технологии VPS, то в итоге мы бы получили матрицу 575 х 375 пикселей, но каждый из них был бы крупнее номинального пикселя в 16 раз. Что позволило бы существенно увеличить количество света, получаемое одним пикселем, и неизбежно привело бы к увеличению чувствительности матрицы Foveon X3.
Наиболее распространённые возможные конфигурации групп пикселей:
  • 2 х 2 пикселя
  • 4 х 4 пикселя
  • 1 х 2 пикселя

Управление группами пикселей происходит через сложную схему, интегрированную в Foveon X3

Поскольку Foveon X3 фиксируют всю часть видимого диапазона в каждом местоположении пикселя, пиксели в объединённых группах представляют собой полноцветные «пиксели высшего качества». Никакой другой датчик не может похвастаться такими возможностями.

image

Интерактивноая демонстрация технологии VPS

Группирование пикселей увеличивает соотношение «Полезный сигнал / Шум», позволяя делать полноцветные снимки при слабом освещении с минимальными цветовыми искажениями. Благодаря технологии VPS стало возможным увеличивать пиксели, уменьшая их общее количество и разрешающую способность, но зато получить возможность более быстро обрабатывать кадры видео изображения, тем самым, повышая скорость съёмки видеоматериала.

Это позволяет снимать более высококачественное цифровое видео, что позволяет, в свою очередь, использовать в одном устройстве две функции – видео съёмки и фото съёмки. Благодаря тому, что перегруппирование пикселей по технологии VPS в матрицах Foveon X3 происходит мгновенно, появилась возможность делать мгновенные фотографии прямо в режиме видеосъёмки без потери качества работы обоих режимов.

Foveon X3 Работа с «окнами»


Работа с «окнами» в Foveon X3 заключается в том, что любая прямоугольная область на матрице доступна для создания нового изображения, т.к. технология позволяет иметь прямой доступ к любой прямоугольной области массива пикселей.

image

Датчикам CCD, такая технология невозможна. т.к. изначально технология CCD не поддерживает обращение к отдельным пикселям или группам пикселей. В лучшем случае они предлагают ограниченный фиксированный набор возможных вариантов обрезки готового изображения. С Foveon X3 производители цифровых камер ничем не ограничены, что позволяет использовать фотоаппарат для получения нового изображения путём вырезания из готовой фотографии любой прямоугольной области и сохранения её в отдельный файл. Это позволяет дать гораздо больше свободы конечному пользователю при работе с камерой с матрицей Foveon X3.

Главная особенность Foveon X3 — при изменении размера изображений — отсутствие артефактов, т.к. каждый пиксель хранит полную информацию о цвете, в отличие от матриц CCD, в которых один пиксель может хранить информацию только об одном цвете.

Благодаря технологии VPS экспозамер теперь может быть проведён более точно в условиях любой освещённости, т.к. матрица на время проведения замера экспозиции переходит в режим увеличения пикселей, что приводит к существенному увеличению чувствительности. Эта же функция позволяет произвести более быструю фокусировку, моногозональный замер экспозиции и многие другие вещи, недоступные фотоаппаратам с обычными CCD матрицами.

X3 Fill Light — функция коррекции освещения.

image
Первая фотография — оригинал изображения, второе — изображение после коррекции освещения по технологии X3 Fill Light.

Суть — новая технология X3 Fill Light автоматически исправляет проблемы освещения на цифровых фотографиях.

Если фотография была недоэкспонирована (по какой-то причине), то исправить ситуацию поможет функция X3 Fill Light. Программное обеспечение X3 Fill Light работает по принципу модуляции естественных условий для нормальной экспозиции. Тоесть происходит добавление искуственно высветленных составляющих при сохранении тех же самых соотношений яркости и конраста основного массива изображения.
Технология X3 Fill Light позволяет избежать возникновения неравномерно выбеленных участков, досконально корректируя параметры каждого пикселя относительно окружающих его других пикселей. Для работы с изображениями процессор Foveon X3 формирует файл формата X3F, который затем обрабатывается ПО X3 Fill Light на персональном компьютере.

В итоге, если фотография была снята ошибочно на маленькой выдержке, или за счёт яркого фонового освещения получилась темнее, чем хотелось — всегда есть возможность исправить ошибку с помощью функции X3 Fill Light и в дальнейшем наслаждаться качественными снимками.

Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments9

Articles