Pull to refresh

Разговор на лесной опушке

Reading time 4 min
Views 567
Солнце начинало клониться к закату, когда на одну из лесных полян, во множестве разбросанных в лесах северной части Орегона, вышел человек. Человек выглядел довольно необычно для этого места: на нем был надет неброский костюм, в одной руке он держал ноутбук, а в другой – небольшой складной стул. Осмотрев поляну, и не найдя на ней ничего интересного, он посмотрел на часы, разложил стул, и сев на него, раскрыл на коленях ноутбук.

Тени деревьев стали значительно длиннее, когда со стороны проходящей в нескольких сотнях метрах от поляны дороги послышался какой-то шум. Создавалось впечатление, что через кусты продирается что-то большое, изредка лязгая при этом чем-то металлическим. Наконец, кусты на краю поляны дрогнули, и на неё шагнул изрядно потрепанный человек, одной рукой вытягивая за собой велосипед. По-видимому, велосипед и являлся причиной тех самых лязгающих звуков.

Два человека смотрели друг на друга. Первым нарушил молчание человек с велосипедом. Оставив его наполовину освобожденным из куста орешника, он просто сказал: «Здравствуй, Билл». А человек с ноутбуком сказал: «Здравствуй, Линус».

— Ты знаешь, я еле нашел эту поляну. Хорошо ещё, что ты свой Порше оставил на дороге – по нему и ориентировался.

— А как же GPS, Линус? – с улыбкой спросил человек по имени Билл.

— Так… Я исходники нового билда навигатора скачал, а для корректной его работы надо было ядро пересобрать заново, и у меня уже времени не было… А устройства на твоих «окошках» я принципиально брать в руки не захотел, ну да ты сам понимаешь.

— Да, Линус, понимаю; я так спросил. Кстати, у тебя случайно нет спутникового интернета с собой?

— Нет, Билл. А зачем он сейчас тебе нужен?

— Да я свой «Умный дом» закрыл, уезжая, а открытие дверей у меня только через интернет-авторизацию по https реализовано. Жена приехала из магазина, не может войти в дом – а у меня «3G» в этой глуши не работает, и обычного gprs-канала для загрузки страницы авторизации не хватает. Кстати, мне кажется, отличным путем решения данной проблемы будет установка сети ретрансляторов с поддержкой 3G по всем глухим районам нашей страны – туристы, наконец, смогут приезжать на отдых вместе со своим лэптопами, и сидя на берегу реки одновременно приобретать нашу продукцию через систему онлайн-дистр…

— Билл!

— Извини, Линус. В самом деле, мы договорились встретиться в этом диком месте для несколько иных целей…

— Именно, Билл.

— Ну что ж, тогда — сразу к делу… Как ты знаешь, ИДЕЯ пришла ко мне сравнительно недавно, но события, подтолкнувшие меня к ней, свершились много лет назад. Ещё в 90-х годах прошлого века, когда я заработал свои первые миллиарды, у меня появились мысли: «я делаю прогресс в бизнесе; я делаю прогресс в технологиях; но… становятся ли люди вокруг счастливее?» Примерно тогда же ты, Линус, основал свою оперционную систему, базирующуюся на идеологии «свободного софта», которая конкурирует с моей – и люди мечутся между ними, не в силах сделать окончательный выбор… Вражда между организациями, придерживающимися той или иной парадигмы, будет идти бесконечно, и в конечном итоге – с ростом значимости технологий в нашей жизни – люди будут всё больше и больше делиться на враждующие лагеря при поддержке юристов…

— Да, Билл. Свободный софт – это свободный софт, а закрытый код – это закрытый код. И то, что ты предлагаешь, это…

— Это, я уверен, революционно! Союз крупнейшей софтверной корпорации и open-source сообщества! Под всеобщее ликование мы переведем «Окна» под лицензию GNU GPL, выпустим «Ворд» в билдах для Slackware и RedHat, портируем DirectX на Mandriva! И всё это — бесплатно для конечных пользователей!

— Заманчиво… Представляю, как будут рады люди – особенно те, кому грозит суд за распространение нелецинзионных версий «Окон».

— Никаких судов! Ты, Линус, получишь пост первого вице-президента новой организации, и право подписывать любые документы наравне со мной. Это будет «Золотой век» в мире информационных технологий!

Они говорили долго. На траву уже выпала роса, а солнце скрылось окончательно, когда наступила небольшая пауза.

— Знаешь, Билл… Сначала мне твоя идея показалась отличной. Но потом я подумал, что «золотой век» должен подарить людям что-то более существенное, чем союз двух идолов. Людям надо дать удобные инструменты разработки и качественное программное обеспечение — удобное в использовании и стабильно работающее; а всего этого ни я, ни ты, Билл, дать не можем.

— Хм… Я об этом не подумал… Пожалуй, здесь действительно я не доглядел… Что же, тогда, мы можем сделать?

— Да ничего особого не надо делать. Просто «добро» и «зло» лучше держать отдельно – я буду и дальше жить в Портленде, и вдохновлять опенсорс-разработчиков, а ты будешь делать бизнес по другую сторону баррикад у себя в Сиэтле. И ты будешь стараться «задавить» меня, а я – уничтожить твою идеологию проприетарного кода. И единственное развлечение, которое мы можем подарить людям – это надежду, что когда-нибудь ты проиграешь войну. Эта надежда будет поддерживать их в моменты долгих перекомпиляций ядер моей системы, она будет поддерживать людей при зависаниях и глюках твоих «Окон»…

Два человека помолчали. Человек с ноутбуком произнес: «Ладно, Линус, пойдем. Помогу тебе вытащить велосипед из куста».

Люди шагнули в чащу, и почти на ощупь стали продвигаться в сторону дороги, на которой изредка мелькали фары проносящихся по ней автомобилей.
На небе зажигались первые звезды.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 15
Comments Comments 15

Articles