Pull to refresh

Интервью с авторами TorrentFreak. Часть 2: копирайт-войны

Reading time 3 min
Views 797
После первой части интервью, где шла речь о внутренней кухне, создатели TorrentFreak.com рассказали, как сохраняют оптимизм, что думают о пиратах и какой выход видят из нынешнего копирайт-противостояния.





Почему TorrentFreak стал таким популярным? В чём ваша изюминка?

Enigmax: сейчас много сайтов о файлообмене, но никто не пишет ежедневно. Никто не создаёт столько авторского контента, как у нас. Никто не изучает события во всех подробностях, как мы. Зайди к нам в любой день – и ты обязательно увидишь что-то новое, даже в канун Рождества. Кроме этого, мы всегда отвечаем лично всем, кто нам пишет.

Как изменился интернет-мир, пока существует TorrentFreak?

Ernesto: самое значительное изменение – рост видео-хостингов и сайтов, использующих видео. Когда мы запустили наш сайт, Youtube было всего несколько месяцев. За последующее время видео-сайты стали невероятно популярными.

Вы отслеживаете тему копирайт-противостояний и в курсе всех последних событий. Какие основные тенденции на этом фронте?

Ernesto: сейчас правообладатели уже не судятся с отдельными пользователями, а продавливают законопроекты, перекладывающие всю ответственность за «нелегальный» траффик на провайдеров.

Критики копирайта очень разные, от умеренного Лоуренса Лэссига до радикальных The Pirate Bay. Где бы вы поставили себя на такой шкале?

Enigmax: непростой вопрос. У TorrentFreak нет официальной позиции, мы верим в свободу выбора. Эрнесто никогда не говорит мне, что думать, и наоборот. Моё мнение по разным вопросам меняется: я редко так же умерен, как Лессиг, и столь же редко радикален, как ребята с The Pirate Bay. Всё зависит от конкретного случая.

Как вы сохраняете оптимизм в условиях постоянного ужесточения копирайт-законов?

Ernesto: я искренне верю, что пиратство нельзя уничтожить законодательством. Выход не в новых законах, а в инновациях. Пираты показывают, чего в самом деле хотят люди.

И несколько стандартных вопросов, которые я задаю, чтобы собрать разные мнения:

Гендиректор Sony Pictures Майкл Линтон заявил, что «Интернет не дал нам ничего хорошего». Действительно ли развитие сети ведет к коллапсу аудио-видеоиндустрии?


Enigmax: Аудио-видеоиндустрия чувствует себя отлично, намного лучше того времени, когда не было интернета. Всемирная сеть дала этой индустрии много новых способов зарабатывать деньги.

Что хорошего интернет дал вам?

Enigmax: возможность общаться в режиме реального времени, а также мгновенно получать и передавать информацию. Говоря техническим языком, это наиболее важная сущность моей жизни.

Есть ли минусы в популяризации цифровых технологий? Не пугает обилие низкокачественной продукции в сети?

Enigmax: Нет.

По словам Марка Гетти, владельца фотобанка Getty Images, «интеллектуальная собственность — это нефть XXI века». Как считаете, он прав?

Enigmax: Ну, так было на протяжении первых нескольких лет. В ближайшие годы мы, скорее всего, увидим большие перемены, когда большая часть копирайт-власти перейдёт от мультимиллиардных компаний в руки обычных людей.

Информация не материальна, поэтому не имеет цены. Но создающим её людям нужно платить за работу. Можно ли решить эту дилемму?

Enigmax: Медиа-индустрия пытается решить эту дилемму, записывая информацию на диск и продавая его. Но мы все видим, что у них из этого получается.

А что будет дальше? Возможен ли компромисс между медиакорпорациями и обычными пользователями?

Enigmax: решение не в ужесточении законов об авторских правах, потому что люди игнорируют несправедливые, по их мнению, правила. И вообще не признают те, которые практически неосуществимы.

Точно так же решение нельзя найти в разгуле пиратства. Компромисс между медиа-компаниям и пиратами абсолютно невозможен.

Если, однако, медиа-компании смогли бы переосмыслить свой подход и взглянуть на пиратов как на клиентов, это бы помогло всем. Между компаниям и клиентами всегда можно найти согласие, но для этого медиа-компаниям нужно забыть о вчерашних прибылях – это время ушло навсегда. К сожалению, пока они не могут с этим смириться, так что война продолжается. А это значит, что у нас будёт о чём писать на годы вперёд.

––

Повторюсь ещё раз: друзья, если вам понравилось интервью и вы владеете английским – напишите несколько хороших слов ребятам, пусть им будет приятно. Перефразируя известную реплику, герои должны знать свою аудиторию :) Вот их контакты:

tips[собака]torrentfreak(точка)com
ernesto[собака]torrentfreak(точка)com
enigmax[собака]torrentfreak(точка)com
Tags:
Hubs:
+25
Comments 51
Comments Comments 51

Articles