Pull to refresh

Как бороться с человеческим фактором при внедрении ПО?

Reading time2 min
Views2.4K
Устал биться головой об стену! Сотрудники организаций, в которых мы внедряем ПО, не используют его возможности полностью, или вообще не используют.И это, в принципе, случается не только у нас, но и у других разработчиков/внедренцев в организациях всех размеров. Да что говорить, внутри своей компании внедрение различного по для багтрекинга/контроля версий/управления проектами/сниппет-хранилища проходит со скрипом. И это среди программистов!
Приведу три примера:

1. Организация 50 человек,

средний возраст коллектива 20-30 лет, уровень владения компьютером от низкого до среднего. Программное обеспечение, разработанное нами и покрывающее практически все аспекты работы организации. ПО состоит из 5 модулей, и за 2(!) года использования — до сих пор используют только 1. Можно было бы подумать, что остальные 4 неудобные/глючные/малофункциональные… Смею заверить, что это не так, и все процессы, интерфейс уже давно вылизаны до блеска, оттестированы, опробованы ответственными лицами и признаны полезными/удобными/понятными. Но они их не используют… А все так же по старинке бегают с бумажками, созваниваются, переписываются в чатах и пр. А потом в конце месяца тратят кучу времени и сдают «неверные» отчеты.

2. Большая государственная организация.

1000 человек. Уровень владения компьютером средний (так как все рабочие места связаны с компом). Возраст разный. ПО — известная система документооборота. Внедряли почти полгода, обучили всех сотрудников: сначала общими лекциями и презентациями а потом и лично каждого — показали на примере как работать. Потребность в системе очень большая, так как документооборот, отчетность просто колоссальны по объему, а сроки «отработки» документов сравнительно небольшие. Из за всей этой кутерьмы, естественно, хоть и малая часть, но документы теряются, лежат в столах и много сил тратится на отчетность. В системе — пока лично не подойдешь и не «пнешь» — не работают (по миллиону разных причин).

3. Мои программисты.


Люди с высшим образованием, с опытом от 2 лет в программировании, «кровно» заинтересованы в быстром исполнении проектов. Вместе выбираем удобное и подходящее ПО — устанавливаем, обучаемся… И первые три дня работаем. Потом все забрасывается…

И в том и в другом случае, выгоды от использования ПО очевидны и это признают сами сотрудники. Есть очень большое желание руководства эти проекты внедрить. Руководство довольно жесткое, но даже этого недостаточно чтобы люди в программах начали работать так как надо.
Получается ситуация «все понимают, хотят, могут, нужно(!) — а результата нет».

Что пытались делать:


  • а) убеждать сотрудников, показывать им выгоды, обучать лично каждого и отвечать на все вопросы
  • б) делать спец.отчетность для руководства, чтобы было видно, кто работает в системах а кто нет — и можно было принимать решения.
  • в) разговаривать с руководством… Хотя что их-то убеждать? Они заказали и оплатили это ПО. Самое главное у них желание, возможности есть, в том числе возможности «кнута и пряника». Собираются планерки, ставятся задачи, сроки… а «воз и ныне там».


Уважаемые Хабровчане, поделитесь кто и как боролся с человеческим фактором, что еще можно попробовать? Может есть какие-то «рецепты»?
Tags:
Hubs:
+32
Comments153

Articles

Change theme settings