Pull to refresh

Comments 4

у нас мегатонны бабла, но совершенно некуда его пристроить, нет нормальных проектов, готовых под инвестиции

Плавали, знаем. Все эти товарищи «инвесторы» хотят отдачи от своих инвестиций максимум через год-два. На долгосрочную перспективу думать никто не хочет.
Это фактически госструктуры, у них другая модель. Например, иногда к ним приходят люди в погонах разбираться, почему деньги не в проектах, а в банках — так сняли предыдущего гендира РВК.
Катастрофа-катастрофа. Почитать заявки на инвестиции (как раз seed stage) — иногда с ужасом думаешь, как вообще хоть что-то происходит и рождается.

Я на эту тему писал когда-то: deepbonzo.livejournal.com/358629.html
В людей все всегда упирается. Нанимать западно-обученных менеджеров или консультантов для выхода к венчурным капиталистам стартапы не могут, дорого. А в отечественном образовании даже базовых знаний из этой сферы не дают. Вот и выходят к инвесторам, как могут, и даже не представляют, НАСКОЛЬКО дико все это выглядит. НО: даже если тебя не учили, книжки же умные можно почитать. Все решаемо, на самом деле.

Там еще возникала тема национального университета для подготовки деятелей в инновационном бизнесе в том числе. Проект вроде уже подготовлен был, из-за кризиса тормознули, но надеются в 2010 возобновить тему.
Sign up to leave a comment.

Articles