Pull to refresh

Comments 21

Интересно, а что означает тогда фраза Фрагменты кода: © Global IP solutions?
Это кодеки имени www.gips.com. Кодек GIPS одно время в Скайпе использовался.
А разве в РФ действуют GPL, BSD и т.п. лицензии?
Это сложный вопрос. Он одного порядка с вопросом «Будут ли авторы неупомянутых библиотек настаивать на соблюдении своих прав в далекой Росии». В любом случае есть вероятность каких-то публичных действий, не идущих на пользу оператору связи.
Если мне не отшибает память, то до 2008г. буржуи даже авторские права не могли предъявить. А в текущих законах о GPL и т.п. тишина.
Есть такой момент — независимо от ситуации в России зарубежная компания вполне себе может предъявить претензии в суде Европы. Для ООО «Три заправки» это, в принципе, некритично. Но для крупной компании со плотными скандинавскими связями (telepo.com обслуживает TeliaSonera) может быть неприятно.
Если они действуют, то Мегафон не прав.

А если они не действуют — то не прав вдвойне, так как тогда надо иметь отдельный договор с каждым разработчиком.

То есть фраза «GPL не действует» не упрощает, а усложняет жизнь пользователю.
А почему они могут не действовать (по крайней мере в большей своей части)? В ГК РФ понятие лицензионного договора есть, если он включен в программу (текстовика в дистрибутиве, имхо, достаточно), то факт использования этой программы означает автоматическое его принятие и обязанность выполнять все требования в нем записанные. Если требования (не противоречащие законам РФ) не выполняются, значит использование программы не законно.
Только я подумал, что речь идет о лицензировании телеком-услуг в России?
>Используется libavcodec.dll из проекта FFMPEG по лицензии GNU GPL
не GPL, а LGPL, значит исходники конечного продукта публиковать не нужно и прочее…
Да, спасибо, поправил. libavcodec под LGPL идет, с этой библиотекой все нормально.
Операторы пока далеки от того чтобы заморачиваться с вопросами лицензирования. У покупного софта все лицензии обычно есть. А самостоятельно они редко что разрабатывают (именно тут и возникают такие нестыковки)
Согласен, в мире нет совершенства. Мультифон — это дополнительный сервис, оболочка для SIP.
Однако, возможна ситуация, когда сторонний разработчик неглядя включит достаточно известный компонент под GPL лицензией. И тут возможна ситуация, когда авторы компонента пойдут до конца и потребуют возмещения или соблюдения GPL лицензии — все-таки Мегафон это достаточно крупная компания.

Если бы такая ситуация произошла с Мультифоном, то это могло бы привести к необходимости публикации кода кодеков GIPS, что наверняка нарушает соглашения мужды telepo.com и gipscorp.com. Получилась бы правовая коллизии. А так как наверняка в соглашении между Мегафоном и telepo.com есть пункт вида «Разработчик несет ответственность за лицензионную чистоту продукта», то положение разработчика было бы очень непростым.

И кстати, юридически претензии скорее всего были бы выставлены Мегафону, так как telepo.com не указан в списке авторов программы.

Резюмируя — при покупке готового продукта всегда необходимо провести анализ лицензионности кода. А если код не поставляется, то изучить лицензии используемых библиотек и компонентов. Понятно, что ООО «Три заправки» это делать врядли будут, но крупнейшие компании могли бы этим озаботиться.
>Однако, возможна ситуация, когда сторонний разработчик не глядя включит достаточно известный компонент под GPL лицензией. И тут возможна ситуация, когда авторы компонента пойдут до конца и потребуют возмещения или соблюдения GPL лицензии — все-таки Мегафон это достаточно крупная компания.
было же с МС такое совсем недавно. Windows 7 USB/DVD Download Tool и прочая. даже на хабре писали но лень искать.

У программистов есть такое свойство: они меняют работу. Они периодически меняют работу. Соответственно имя человека, который имеет (или имел когда-то давно) отношение к данному продукту вовсе не означает, что компания, в которой он сейчас работает, тоже имеет отношение к данному продукту.
P.S. Я намекаю на то, что telepo.com не имеет отношения к разработке.
Ну, в данный момент указанный человек там работает.
Опять же — сейчас редко когда бывает, что компания разработала продукт с нуля. Собсно, Мультифон с его LGPL/BSD компонентами пример. Вероятно, заказчиком выступала Movial, а среди разработчиков присутствовала telepo.com.
Хотя это не очень принципиально. На всякий случай я не утверждаю, что telepo.com разработала весь продукт :)
Думаю смысл замечания сделующий — с какой стати вы решили что компания telepo разрабатывала данный продукт? Разработчик упомянутый вами мог работать в другой компании во время разработки данного продукта. Это я перевожу, самому разбираться лень, так бы посмотрел в linkedin и удостоверился что он разрабатывал программу будучи в telepo.
Он там уже 3 года работает.
(Он уже больше 3 лет не имеет отношения к продукту)
Вполне вероятно, я не владею всей информацией. Имя использовалось для поиска компании, непосредственно приложившей руку с продукту.
Sign up to leave a comment.

Articles