Pull to refresh

Чиновничье желание ввести цензуру в сети, видимо, неистребимо

Reading time2 min
Views1K
Все же удивительные люди – чиновники! Вот сегодня Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а проще Роскомнадзора Сергей Ситников заявил в интервью «Российской газете», что электронные СМИ несут прямую ответственность за все, что пишут читатели на их форумах. Для полной объективности приведу цитату полностью:
«РГ: Но ведь зачастую определенного рода высказывания содержатся не в основном контенте сайта, а в комментариях, на форумах. Должен ли владелец сайта нести ответственность за это?
Ситников: В этом плане у нас с отдельными представителями медийного сообщества взгляды не совпадают. Они считают, что ответственности за записи на форумах они не несут.
Мы считаем такую позицию неверной. Форум, при помощи которого издания привлекают посетителей и получают более высокую капитализацию своего информационного бизнес-проекта, является частью сайта, зарегистрированного как СМИ.
А если это часть СМИ, то редакция несет полную ответственность за то, что в нем публикуется. Поэтому, если редакция не хочет осложнений с надзорными органами, то должна модерировать свой форум».

Кто же против-то? Каждый чуточку знакомый с интернетом скажет, что на любом форуме должен быть модератор. Но что хотят получить на выходе в результате такого надзора чиновники? Непонятна мне логика. В этом же интервью Ситников отмечает, что в последнее время в интернете появляется все больше зарегистрированных СМИ. Глава Роскомнадзора задается вопросом, в связи с чем люди регистрируют СМИ, ведь для самовыражения можно обойтись и каким-нибудь блогом? И сам на него отвечает, что «Закон от СМИ» дает более широкие возможности зарегистрированным СМИ заниматься рекламой, информационным обслуживанием. «Еще одна причина, которая подвигает интернет-сайты к регистрации, — возможность легально под защитой государства заниматься сбором информации, ее распространением при условии, что эта информация достоверная», –отмечает Ситников. Я бы сформулировал это как готовность части СМИ лояльно и в нужном русле проводить редакционную политику. То есть формально, часть сегмента сети готова существовать в сети по «Закону о СМИ». И вот этот же сегмент, который и так достаточно лоялен к государству, загоняют в еще более ограниченные рамки. Очень хорошо! Что мы получаем на выходе? Правильно! Все большее число никак не регулируемых законодательно ресурсов в виде блогов, сайтов, порталов и т.д. и т.п, которым абсолютно все равно на мнение Роскомнадзора и всех с ним вместе взятых надзоров. Ау! Господа чиновники, так какой эффект на выходе? Когда же станет понятно всем, что вводить цензуру себе дороже?
Tags:
Hubs:
+6
Comments5

Articles

Change theme settings