Pull to refresh

Comments 46

айти молодцы — во втором тендере они отобьют все затраты за первый.
красиво отработали
Да, война — х*ня, главное маневры. Лишь бы у АйТи все было хорошо, а что там за налоговые деньги делается — это неважно.
Даже стыдно, что самому пришлось приложить руку к похожему проекту (правда, в качестве разработчика). Вывод один — все наживаются за счет подобных разработок. А вот реальная ценность такой работы гроша ломанного не стоит (до сих пор проект в подвисшем состоянии, уже 3-год пошел), потому что больше времени уделяется политике, чем реальной работе. И жалко тех людей которые сейчас пользуются этой недоделкой, но что-то изменить не смогут, потому что сложно перечить указаниям сверху.
У нас на работе тоже хотят реализовать что-то подобное( планов у начальсва куча). А вот как реализуют это штатные программисты с простым окладом без всяких премий. Начальство этого не понимает. Поэтому в итоге получиться кривая система со множеством недоделок, которую 100% куда-то внедрят и она попортит многонервов конечным пользователям.
ололо — не заставляйте меня вспоминать про участие в «электронной россии»…
А вы участвовали в «электронной России»?? А расскажите нам! Ну пожаааалуста! ))
UFO just landed and posted this here
Напишите в блог Президенту, он разберется как следует и накажет кого попало. А завтра придут на места наказанных другие люди с другими запросами и все будет по-старому.
Да это ни разу не весело, я вот вообще к СПО уже много лет имею отношение, и такая дискредитация самой идеи бизнесу никак не способствует.
Насчет «жалобы» не знаю, честно говоря. На данном этапе вряд ли, а вот по результатам — Счетная палата, по идее, должна проверять.
А какая разница, чьей идеей будут злоупотреблять? :)
Да просто уже даже не смешно, таких тендеров в последнее время просто зашкаливающее количество… Конец года, бюджеты девать куда-то надо.
Работая в одной гос конторе, к концу года как обычно оставался недопилиный бюджет, как оыбчно нефига не сделано, и деньги выбиваются под видом выполненых работ(на самом деле перефразированные старые, или такие которые проверить невохможно\крайне трудно\никоиму ненадо это). И его чесно пилили между разработчиками, естесвенно в пропорциях «кто лучше работал весь год тому больше»
UFO just landed and posted this here
У нас в основном все уходило в премию, так как времени на конкурс на покупку техники как правило небыло)
Мне кажется, АйТи просто сделала грамотный коммерческий ход, первый заказ они конечно сделают немного себе в убыток, зато на втором отобьют деньги, потерянные на первом плюс получат неплохую прибыль :)
Ну так для того, чтобы делать такие маневры как минимум надо знать, что будет второй такой заказ, на котором можно навариться! Что предполагает, что кто-то просто туда сливает инфу.
Сливают — не совсем точное определение. Те, кто в этих конкурсах участвуют, сами же очень часто конкурсную документацию и разрабатывают. А кто, кроме них?..
А вы найдите факты, которые незаконны и подайте в суд, как Навальный. =)
А пока вроде все законно. Проблема в том, что законность с реальностью мало совпадает. Ну и я не Навальный, мне политический капитал не нужен :)
ну как же нет ничего незаконного, ведь если в первом случае можно проверить как эти деньги были распределены (думаю можно узнать сколько человек делает задачу и сколько им за это платят, а потом привязать это к минимальному прожиточному минимуму), а во втором случае все еще интересней, потребовать отчеты по графикам выполненных работ и сданных работ (под такими вещами начальство обычно подписывается).
времени и нервов это конечно может много отнять…

гм, политический капитал… интересное словосочетание — хз, что оно должно значить для нормального человека
Покажите мне гос. чиновника, который будет заниматься этой самоубийственной задачей? Или Вы предлагаете в частном порядке эти вещи выяснять?
А еще делают так: обязательным условием является завязка на СЭД из первого тендера. и все тип топ)
Перепостите в этот журнал

zakupki-news.livejournal.com/profile

его частенько читают журналисты, возможна история получит более широкую огласку и это хоть кусочек бюджетных денег спасет )
Плавали, знаем. Был один проект, по которому со дня подписания контракта, до сдачи системы заказчику прошло 3 дня. Просто системы начали разрабатывать за месяц до этого, в том числе по субботам.

А вообще конечно новые «Электронные России» не дадут нам умереть с голоду. :)
Ну до новой программы еще год ИТ-беспредела будет :)
Ну насколько я знаком с тендерами… о них известно за полгода-год. И те кто в теме и могут себе это позволить начинаю лобать программы тогда же. Так что к моменту выхода тендера все уже готово и за эти 4 дня они максимум готовят диски, печатают доки и передают это заказчику.
А почему четыре-то дня, а не один?
Под каждым пунктом подписано «1 день с даты заключения госконтракта», а не «с даты выполнения предыдущего пункта».
думаю им впадло было расписывать по часам, что когда должно произойти
А, действительно. Они еще большие волшебники, чем мне показалось.
С каждым годом скорость «освоения» бюджетных средств увеличивается до такой степени, что через 4-5 лет налогоплательщики будут сразу скидываться на новые лексусы чиновникам. План Путина — победа России, в общем.
Думаю проблему можно решить только системно. Например ввести орган оптимизации гос. закупок живущий за счет сэкономленного бабла. Как в свое время налоговая полиция.
А вообще «Эту страну спасут только массовые растрелы»
Да, ход конем, заказчик и АйТи обо всём уже договорились заранее, первый конкурс выигрывают по деньгам, второй конкурс выигрывают по времени — т.к. эта работа уже выполнена. Одно очевидно 100% заказчик хотел работать именно с АйТи, а причины могут быть как банально выбор надежного и проверенного исполнителя, так и хорошие откаты — а может и то и другое — кто знает
Господин islander, а почему в протоколе о принятии решения все семь членов экспертной комиссии ставят одинаковые оценки, скажем, по качеству работы?

И, кстати, это специально сделано, чтобы на протокол нельзя было получить прямую ссылку?
Не только у меня не получилось найти прямую ссылку на документацию. Согласно Google на сайте её нет…
Что значит прямая ссылка? Ссылка в посте ведет на страницу конкурса, а там по закладкам можно всю документацию найти. Вам нужно, чтобы документ второй строчкой в гуглопоиске всплывал? Предложите им услуги SEO :)
Кхм…

в первом конкурсе на 5 млн в информационной карте по поводу оценки результатов конкурса написано:
"№№ п/п Наименование критерия Максимальное значение в баллах для указанного критерия Значимость критерия %
1 Цена государственного контракта 100 баллов 80%
2 Качество услуг и квалификация участника конкурса 100 баллов 20%"

а для нового конкурса указано:

«Оценка заявок на участие в конкурсе производится с использованием 4 (четырех) критериев оценки заявок, совокупная значимость которых составляет 100 баллов, в том числе:
1. Цена контракта (max. 30 баллов),
2. Сроки выполнения работ (max. 35 баллов),
3. Качество работ (max. 20 баллов),
4. Квалификация участника конкурса (max. 15 баллов).»

Сейчас посмотрел в 94 фз — так можно распределять баллы.

Так что конкурс действительно готовился только под айти. все остальные изначально курили в сторонке. Даже цена «1 рубль» не помогла бы другим конкурсантам(при тех же максимальных сроках).

Отсюда вывод: смотрите критерии оценки участников конкурса.
Тут еще такое дело — в ноябре, ЕМНИП как раз между двумя конкурсами, вышел документец за подписью премьера-красно-солнышно, о методике рассчета баллов на тендерах. Может, это тоже как-то сказалось.
Надо еще его поизучать, на будущее.
Врядли.

Скорее просто «заточили» конкурс под определенного кандидата.

94 фз такое допускает(изменение параметров, а не «заточку»).

Кстати, с большим вниманием жду Ваших публикаций на данную тему.

Только просьба: пишите посты до проведения конкурса. Возможно по результатам наших «предварительных» обсуждений в топике кто-либо из наших хабраколлег сможет «перехватить» конкурс другой.

;)
Да не всегда руки вовремя дотягиваются до хабра, к сожалению. Но будем пытаться.
Хотя сейчас затишье будет — сольют годовые бюджеты и разъедутся отдыхать от трудов праведных.
Читайте конкурсную документацию правильно, в предыдущем тенедер не предлагалось оснастить 700 рабочих мест за 30 тыс. р, предметом того конкурса являлась разработка ТЗ.
Это вам следовало бы читать КД внимательно («правильность» в данном случае вообще катеория специфическая). Тем более вам в предыдущем треде уже приводили цитаты из документов. Но мне не лень и скопировать, чтобы остальные зашедшие сюда не думали ерунды.
Так вот что сказано в разъяснениях к предыдущему тендеру:

Просим уточнить состав отчетных материалов, которые должны возникнуть в результате работ
Ожидаемые результаты работ в 2009 году:
• Дистрибутив и исходные коды СЭД;
Установленное на оборудовании Заказчика программное обеспечение СЭД;
• Протокол предварительных испытаний СЭД;
• Общий справочник по СЭД (Руководство пользователя);
• Руководство по установке и администрированию СЭД.

Вы продолжите указывать на неправильность прочтения или как?
Ну, когда я писал свои имхо, разъяснений к тому времени еще не было — Вы в курсе. Потом, видимо, вследствие того, что к конкурсу было привлечено повышенное внимание ИТ-общественности, в разъяснениях пошли на попятную. Ну а свои затраты, как мы видим, АйТи пытается отбить на последующих конкурсах — теперь стоимость их заявки чуть ли не самая высокая. Зато фора на исполнение работ у них уже имеется.

В любом случае, я не исключаю, что на эти конкурсы повлиял хабраэффект, но не в общепринятом смысле, а в плане того, что теперь и тем, кто размещает КД, и тем, кто выигрывает в этих конкурсах приходится быть внимательнее из-за пристального наблюдения за ними хабраобщественности…
Sign up to leave a comment.

Articles