Pull to refresh

Comments 71

Прямое правило: сколько поработал, столько и поспал.

Почему-то в жизни все получается наоборот:
Чем больше работаешь — тем меньше спишь.
Нифига не делаешь — дрыхнешь хоть до обеда
обидно ))
Это как должно быть, конечно :)
>Ночью, во время полноценного сна, наш мозг фильтрует все, что прошло через него за день и либо складывает это дело в долгосрочную память (и тогда мы про это помним), либо сбрасывает то, что по разным причинам в памяти нам не нужно. Самый простой пример, который иллюстрирует этот механизм — видеомагнитофон с лентой, которая перематывается назад каждую ночь, потом проматывается с той же скоростью весь день (и это важный момент: скорость проигрывания примерно равна скорости записи) и вырезает из него куски, которые сбрасывает.

этот пипец на хабре? да еще и +9?

P.S.: минусуйте до посинения
Конкретнее можно? Или вас просто прет выражаться — осваиваете новый лексикон? :)
коллега о том, что неплохо бы рассмотреть проблему с разных сторон, а не только описать личный опыт и измышления, например, почитать про полифазный сон
Про разные фазы сна я в курсе, и? :)
судя по ответу, почитать не удалось :)
Дык, рассмотрите, напишите свое мнение и посмотрим к чему придем :)
рассматривать нужно тому, кто пишет бред
конкретнее — то, что мозг что-то там обрабатывает во время сна — это какойто бред
А что же он делает? «На седьмой день он отдыхал»?

А! Вона как :) Добро — бред, значит бред.
Скорее это его просто прет опорожняться. Похоже ему лишь-бы вставить.
>Что делать, если спать по 8 часов не получается и работать столько же часов, сколько поспал, тоже не получается. Спите в таком усеченном режиме, хотя бы временными слотами кратными 1.5-ра часам. То есть если вставать в 6:00, а сейчас 23:00, то лучше ложиться уже ближе к 00:00, чем сейчас. Долго так работать с полноценной выкладкой не получается. Можно, но производительность ваша будет намного ниже, чем вы себе реально можете позволить с вашим замечательным мозгом.

Пару лет жил в режиме «1,5 часа сна — 4,5 часа бодрствования — 1,5 часа сна...» 9 (6 часов сна в сутки и 9 часов работы, если ничего не горит). Не знаю, что там было с «магнитофонной лентой» у меня в голове, но производительность (и «коммерческого» труда, да и просто бытовых дел) была куда выше, чем «от звонка до звонка» в офисе и 8 часов сна перед утренним звонком.
А просто 8 часов работать с нормальными перерывами и 8 часов полноценно спать пробовали в тот период? Как себя вел организм?
Иногда приходилось не спать по 16+ часов (в 6 утра подъём последний и только к полуночи домой возвращался), — не сложнее, чем при обычном режиме ночь не спать, а потом день работать. После такого «марофона» спал по 3-4 часа, просыпался без будильника и, хотя и чувствовал некоторую разбитость (примерно как не спать полночи при обычном режиме), но еще пара «циклов» и приходил в норму.
Всем так иногда приходилось делать и учились многие в таком ритме и первые авралы переживали. Вопрос в том, что к эффективности это не имеет отношения, так как противоречит механике работы мозга. То что так работать можно никто не спорит, конечно, можно. Забывая по пути важное и «нагибая» естественные механизмы памяти.
как заставить себя заснуть на 1.5 часа? если для того чтобы «уйти в сон» приходится потратить около часа?
Сперва трудно было, сначала уснуть, потом встать по будильнику (самое трудное). Но потом засыпал практически мгновенно, и просыпался часто без будильника.
А сколько времени на это ушло — в плане привыкнуть? И еще вопрос — а сколько времени из 4.5 часов бодрствования вы работали и что в это время делали? Имею я виду — чатился, писал код, лазил по сети, работал по дому.
Пару недель с большим трудом заставлял себя прежде всего вставать, засыпал быстро — сказывался недосып. Еще пару недель вставал по будильнику, позже чаще всего просыпался сам минут на 5-10 раньше будильника.

Из всех 18 часов бодрствования работал 3 «блока» по 3 часа — писал код, общался с заказчиками в IM'ах или по e-mail, гуглил и читал необходимые прямо сейчас доки и т. п. Остальные 1,5 часа из этих 3-х «блоков» уходило в основном на приготовить поесть, съесть что приготовил, и чутка отдохнуть с книжкой на диване или «страдая фигней» в нете. Один «блок» в стуки или чисто для отдыха — игры, фильмы, пиво с друзьями и т. п., — или совмещал с неежедневной работой по дому или типа того — стирка, глажка, сходить по магазинам или по инстанциям типа почты или сбербанка

То есть рабочих было 9 часов, получается. Сон примерно 6? Или даже меньше хватало?
Ну да, если минуты не подсчитывать, то 9 часов работы и 6 часов сна, сна даже поменьше потом стало, порядка 5,5 когда стал просыпаться до будильника.
То есть в вашем случае соотн. примерно 1.5 было. А сейчас?
Сейчас примерно 1 (8/8), но работоспособность точно выше не стала
Меня подмывает спросить «А как вы меряете», если мы при этом, конечно, не свалимся в оффтоп.
Субъективно, 9 часов я работал, а сейчас из 8, дай бог, 6 работаю, а остальные 2 трачу «на организацию рабочего процесса» :) Хотя может и не во сне дело, а просто мотивация пропала.
интересно, у меня вот всегда проблема с засыпанием, часто могу крутится в кровати очень долго для того, чтобы заснуть
даже если почти двое сутое не спал? :)
к счастью, у меня не часто такое, чтобы я 48 часов не спал, наверно, я счастливчик :)
Ну не спать ночью можно по разным причинам, в том числе и делающим тебя счастливым ;) А на работу после бессонной, но приятной ночи идти всё равно надо, вот и получается почти двое суток без сна
Может быть и переутомление. Я, например, когда устаю — рубит спать и все. Есть люди, которые наоборот не могут уснуть — им значительно сложнее восстанавливаться и надо быть аккуратнее.
а как такой режим использовать, если на дневном учусь, к примеру?
В чем вопрос? Я вот тоже все время учился на дневном, вечером работал, ночью спал и чувствовал себя хорошо.
1,5 сна — 4.5 не сна. имхо нереально так)
Это он про мои «эксперименты» спросил :)
Ну такой режим подходит далеко не при всех видах деятельности, я в то время плотно занимался фриланс- программированием, никаких графиков, расписаний и т. п. «извне» мне никто не задавал.
Мне, кстати, тоже интересно. Я примерно минут 20-30 засыпаю.
Вы врач? Укажите источники информации, если не трудно.
Я не врач. Механизмы работы сна и памяти (а тут весь прикол именно в том, чтобы подстроиться под естественные механизмы работы нашего мозга и дать ему работать) это не совсем медицина, а физиология, которую я сейчас изучаю и очень жалею, что не знал этих простых вещей раньше. Догадывался, но чтобы все было настолько просто, даже не мог представить.

Источники у меня сейчас — конспект лекций и практика с нашими преподавателями, с которыми мы последние два дня именно эту простую механику подробно разбирали.

Есть сомнения по какому-то конкретному поводу?
Сомнения есть, основаны на личном опыте и на моих знаниях и представлениях о том, как все это работает:

1. Есть всякие техники, позволяющие спать мало, работать много и чувствовать себя бодрячком. Говорят, что Черчиль спал по 4 часа в день.
Мой личный опыт тоже показывает, что можно 1-2 недели работать по 16 часов в сутки (при этом тупняк наступает редко и ненадолго, т.е. мозг работает хотя бы 12 часов), спать по 6 часов.
После такого режима (1,5 недели, недосып, согласно вашему посту ~ 36 часов) для восстановления требуется однократно выспаться за 12 часов!

2. Сон имеет слишком сложную структуру для такой простой арифметики. Отдых «нейронов» происходит в фазу быстрого сна. Если человеку не хватает этого в одну ночь — организм наверстает это во время следующего сна, увеличивая длительность быстрых фаз. Таким образом при недосыпе сон «концентрируется»

3. Я сильнее устаю и больше нуждаюсь во сне именно после физической работы, а не умственной.

4. Если я работал 12 часов, потом 4 часа спал, потом мне надо вставать — я вполне успешно работаю до вечера — часов 8-10, только потом начинаю отключаться.

Вот эти факты у меня не очень хорошо соотносятся с тем, что вы написали. Поэтому мне интересны ваши источники информации, чтобы я мог восполнить пробелы в своих знаниях.
Ваш опыт говорит, что можно спать по другому. Отлично. И? Где-то было сказано что это это не так? Я тоже сплю по разному, в зависимости от ситуаций, как и все мы. Это одна из теорий, которая говорит как можно делать, чтобы эффективность работы была выше. Мне она видится логичной в силу того, что она опирается на физиологию, а не на заключения о том, что если сначала систему перегрузить, то потом она все равно восстановится. Когда вы пишите, что «хватало» и чувствовали вы себя хорошо, вы, скорее всего (я не могу увидеть ту ситуацию), говорите о том, что ваша конкретная система умеет быстро восстанавливаться — верно понял?

Ваши заключения основаны на наблюдении вас, верно? Эта теория основана на том, как работает мозг во время сна. Может быть и по другому, особенно если мы сначала заставим мозг работать так как ему не хочется (перегрузим), то он в силу гибкости своей все равно сумеет восстановиться. Только вот причем тут эффективный, естественный режим работы мозга?

Имхо, все-таки можно просто попробовать, чтобы понять так это или нет.
Жил два месяца в режиме одна ночь 4 часа сна, одна 8 часов, и так чередуется. Могу сказать, что это очень плохой режим. Даже после 8-ми не высыпаешься толком.
Согласен, сам когда-то так умудрился «порвать» себе нормальный ритм. Какие-то летние каникулы были. Нафиг-нафиг, очень непросто потом нормализоваться.
а если у меня больше физического труда нежели умственного?
Даже примерно не могу сказать как это связано, сори.
Привет, Олег. Думаешь, мозг также устает при физической нагрузке как при умственной? Почему?
При умственной, не характерной для данного индивида — мозг устаёт больше.

При физической — тоже. А также при стрессах и психических расстройствах.

Если суровый канадский лесоруб будет целый день разбирать доказательство теоремы труда, то поспать ему придется дольше. И обратно, бледный математик, потрудившись день с лопатой, будет спать больше обычного. А в норме у обоих сон — 8 часов.

Эйнштейн, afaik, любил поспать подолгу, а Эдисон спал четыре часа в сутки. Кто из них умственно трудился? :)

Ещё, по моим наблюдениям, продолжительность сна сильно зависит от количества кислорода в воздухе. Помахать топором на морозце в деревне и потягать гири в вонючем спортзале — не равноценные физические нагрузки по влиянию на сон.

Подытоживая — без разницы. Продолжительность сна сильно больше зависит от свойств организма, чем от характера труда.
Fix: теоремы труда → теоремы Ферма :)) увлекся.
в напряженные дни работаю по графику 36 часов бодрствования и 12 сна.
И все это — за одни сутки! :)
чушь, как и все «генально простое» про работу мозга. Я лично высыпаюсь за 8 часов, но оптимальная работоспособность 2-4 часа работы + 0.5 часа сна — так несколько раз, можно 2-3 суток со сном 4.5 часа, потом 10-12 часов сна и можно повторять до 2 недель, потом несколько дней по 12 часов сна и по новой. :)
Если же как все — то работа идет реально 4-6 часов подряд, потом просто мозг выключается. Мозг вообще не любить форсированный режим и с частыми перерывами или даже power nap голова работает эффективней.

Разговоры по 8 часов работы в день — тоже чушь.
Собственно выполнение заданий, или даже лучше воплощение в материальные носители, — где 6 часов максимум, на самом деле 2-4 часа в день. К этому несколько часов обдумывания, построение вариантов. Плюс разные задачки для «переключения». В целом голова работает 12, может больше часов в стандартный день, просто не все из этого работа.
То есть если вы умеете ставить эксперименты над своим мозгом, в следствии чего он работает в уникальном для вас ритме, то физиология это чушь? :) Мило.
При чем тут мое личное умение? power nap — известная техника, как раз родившаяся в процессе изучения работы мозга. А вот рассуждения про магнитные ленты — точно чушь.

Уровень разговора и аргументации понятен — я не собираюсь никого «лечить» как ему общаться :)
Не согласен с автором.
Работаю вот уже год в состоянии «5 часов сна в рабочие дни» и ухудшения эффективности своей не заметил (т.е. организм находиться в слегка стрессовой ситуации в следствии чего мозг работает на повышенных оборотах), наоборот, вот в те дни, когда высыпаюсь — эффективность понижается (работать не хочется).
Вы живете и работаете в «слегка стрессовой ситуации»? ;)
Я к тому, что так жить и работать можно, конечно, но тут как в том анекдоте «а зачем»?
Чтобы принимать решения быстро. Просто попробуйте… это сложно по началу, но эффект есть.
Один мой преподаватель на защитах любил говаривать: «молодые люди, в вашем возрасте 4-х часов сна более чем достаточно». Я сомневаюсь, что при таком режиме (во время очной учебы) можно прожить пять лет без каких либо изменений в психике. И ник тут ни при чем:)
Если я вас верно понял — вы совершенно правы. Н то есть и я так думаю :) Прожить можно, на насколько месяцев/лет ты себе сократил жизнь таким образом насилуя мозг можно будет понять только потом, когда длину жизни можно будет посчитать по датам на камне ;)
Садятся в купейный вагон святой отец и мужчина средних лет. Поезд тронулся. Святой отец говорит:
— Ну что, выпьем, сын мой?
На что мужчина отвечает, что он не пьет. Святой отец выпил водочки, закусил огурчиком и говорит:
-Ну что, покурим, сын мой?
На что мужчина отвечает, что он не курит. Святой отец уходит в тамбур и, возвращаясь оттуда, говорит:
-Ну что, сын мой, по девочкам?
На что мужчина отвечает, что он не изменяет своей жене. Святой отецушел, через некоторое время возвращается счастливый.
Мужчина у него спрашивает:
— Святой отец, скажи, правильно ли я живу? Я не пью, не курю, не изменяю своей жене.
На что святой отец ему отвечает:
— Живешь ты конечно правильно, сын мой, но зря!
Автор, попробуйте почитать _НАУЧНЫЕ_ работы по данному вопросу. Вы удивитесь, как ваше представление о функциях сна изменятся. Впрочем на 100% ни одна из множества теорий не доказана, но ваша «Ночью, во время полноценного сна, наш мозг фильтрует все, что прошло через него за день и либо складывает это дело в долгосрочную память» — ШАРЛОТАНСТВО. Не парьте людям, пожалуйста, мозг.
Давайте уж сразу ссылки на _НАУЧНЫЕ_ работы по данному вопросу, чего уж.
Дай плз линки на чтонить более научное…
Сейчас времени искать нет. По памяти: в Scientific Americal была большая обзорная статья на эту тему, называлась «Why do we dream?» — там в конце давались ссылки на источники — научные статьи. Например, как вам теория, что продолжительность необходимого сна зависит от веса (а если точнее, от скорости обмена веществ в организме)?! Слон, например спит 3 часа, а кошки 12-13. Там же были ссылки на опыты с крысами, которые сдыхали если им не давали спать, причем быстрее чем крысы которые спали, но им не давали есть.

Так же стоит погуглить на тему REM-dream (sleep) и non-REM — можно найти много довольно обоснованных теорий, зачем нужны указанные режимы сна. В основном все сводится к к восстановлению химических связей между нейронами, ну и подобным физиологическим вещам, но ни как не к «раскладыванию информации по полочкам». Все работы, которые встречались были на английском. Интересно, в России этим интересуются вообще?! Было бы интересно почитать на русском.
Вопрос «почему мы спим» и объяснение, что это нужно для восстановления связей нейронов как-то опровергает идею, что во время этих химических и физических процессов что-то может происходить на уровне логики с механизмами памяти?

Грубое сравнение: я говорю, что во время «фрагментации» диска происходит, например, поиск наиболее часто используемой информации и перезапись ее на свободные места поближе к центру физического носителя, а вы приводите пример, что во время записи головка бегает над поверхностью диска, выполняет единичные физические операции и ни о какой там логике речь не идет. Причем если винт меньше, то головке надо бегать меньше и поэтому маленькие винты «обрабатываются» быстрее, что якобы что-то доказывает на уровне алгоритма условной «фрагментации». Надеюсь пояснил понятно и уровень асбтракции виден, иначе мы сейчас свалимся в обсуждение работы винтов :)

На самом деле тоже попытались доказать и другие участвующие в споре. «А я вот читал, что при минус 10 винт работает быстре и на своем частном винте это проверил» — что в общем-то не имеет прямого отношения к производительности массивов хранения в конкретной информационной системе.

Уровни разные: физика и логика, если угодно. Или химия на уровне процессов и формирование новых цепочек в памяти на уровне тех же процессов, но в итоге получаются новые логические связи в памяти.
Анализируя ваш последний ответ все-таки скажу, что прежде чем что-то советовать и ставить клеймы, о которых вас никто не просил, все-таки попробуйте понять хотя бы о каком уровне абстракции идет речь в материале.
Sign up to leave a comment.

Articles