Pull to refresh

Comments 91

На похожий наезд (если тебе нечего скрывать, то чего бояться?) один знакомый сказал оппоненту: ну ходи голый? Хотя в случае с Эриком неизвестно ещё чем это кончилось бы :)
UFO just landed and posted this here
«Каждый мужчина знает что между ног у женщины, но почему все они делают из этого такой секрет?»
Эрик Шмидт [Искренне не понимая]
Ну да. И он без штанов ходит теперь? Или думает, что женщины чего-то не знают.
Блин. Увидел тему, зашел хотел чтото умное написать,
а все уже написали до меня.

P.S. Все таки антиглобалисты в чем-то правы.
я думаю, мы, возможно, еще и не такое услышим от Гугла… но сделать уже никто ничего не сможет.
Мне кажется он всё понимает, просто он работает в Гугле, и не имеет право озвучивать иную позицию.
Собственно в инетернете видимость приватности может быть только у «неуловимых Джо»
UFO just landed and posted this here
Дабы подтвердить свои слова Эрик Шмидт должен установить в своей спальне веб камеры и транслировать круглые сутки, а так же полностью опубликовать планы гугл на развитие ибо сказано «Если вам хотелось бы, чтобы кое о чём никто не знал, то, может быть, вам прежде всего не следовало бы и делать этого»
Так или иначе, включать заднюю передачу уже поздно — мы все «там», в той или иной степени :)
UFO just landed and posted this here
это в лучшем случае «пауза», а не «назад»
А смысл?
Ну будет у тебя личный сервак в подвале дома с почтой, джаббером и т.п.
Но переписываться-то ты будешь с обычными людьми, у которых почта и джаббер у Гугла :)
И твои друзья запишут твой домашний адрес в адресной книге на Гугле.
И твоя подруга пошлёт тебе ваши фотки через Гуглопочту или Facebook.
И твоя мама напишет о тебе в Одноклассниках.
И твои знакомые отметят тебя на фотках в Picasa Web Albums.
UFO just landed and posted this here
А помните, как нелепо выглядело, когда в американских фильмах полицейский вводит имя и фамилию любого человека в компьютер и тот ему практически сразу выдает полное досье со всеми фотками и поддельными документами?
ого, оказывается, есть люди, которые даже этого не понимали!
UFO just landed and posted this here
OMG!
Семья из каменного века! Flinstones ))
UFO just landed and posted this here
вы, видимо, упоротый.
Такие люди как вы только останавливают развитие технологий. Не будут пользоватся люди — ничего нового инновационного не будет создано.

И не судите только по вашим друзьям. Вы ещё многое не знаете о корпоративной политике.
UFO just landed and posted this here
Я на тех сайтах не сижу. Я говорю о компаниях, которые пользуются сервисами от Гугле, Яндекс и т.п.
Знаете, года на два раньше, чем появился контакт, я сделал сайт для общения своих друзей. Ибо кто-то ездил в штаты, и им нужна была связь с домом, кто-то публиковал свои зарисовки. И мы тихо и мирно общались на нём. Когда пришёл контакт, он покрыл 99% того, что было на моём сайте. И смысла держать свой сайт дальше и тратить на его администрирование и развитие своё время, больше не было. И, думаю, я не один такой. Жаль, что не пришло тогда в голову идейки такого сайта в масштабе страны. =) Но, тут уж сам виноват. =)

И да, для меня и моих друзей — это развитие технологий. Может, и не великое, но существенное.
Я один из «таких людей» (почти :) ) Что значит «не пользуемся» технологиями? Мы пользуемся shared/virtual/dedicated/collacation хостингами, а то и поднимаем серваки у себя в «подвале», но не пользуемся какими-то cloude'ами, пользуемся той же pop3 почтой, что предоставляет и Google, размещаем свои фотки в том же jpеg формате на тех же html/css/js страницах, но только на своих (у кого-то больше, у кого-то меньше «собственности»), но не на Picasso, и ролики храним там же, а не YouTube, общаемся по тому же XMPP протоколу, только через свои сервера и т.д., и т. п.

Тут вопрос доверия и контроля, прежде всего. И да, я доверяю никому неизвестному хостеру больше, чем гуглу, хотя бы потому, что хостеру мои приватные данные, мои интересы и прочее нафиг не нужны (если только продать тому же гуглу :( ), а вот гугл обрушит (и уже обрушивает) на меня гигабайты «таргетированной информации», а также для хостера я один пускай из тысяч клиентов, а для гугла один из миллионов и, я надеюсь, хостер более лоялен ко мне, чем гугл.

P.S. Я понимаю, что в глазах многих я выгляжу как какой-то неолуддист, но ответьте на вопрос: почему Google не даёт (бесплатно или за плату) установить тот же веб-интерфейс от GMail на мой сервак? Или движок YouTube почему не распространяет? Нет, гуглу нужны прежде всего мы, а не использование нами его технологий, нас, а не технологии, он «конвертирует» в деньги рекламодателей, а мне вот просто не хочется быть конвертированным, такой уж я старомодный.
но не на Picasso

м.б вы хотели сказать Picasa? :)
Может быть, мог и ошибиться в названии не используемого мною сервиса от гугл :) имелся в в виду «фотохостинг» (в кавычках потому что не уверен, что его используют только для фото)
UFO just landed and posted this here
А смысл? Задайте себе вопрос — кому вы на хрен десять раз нужны со всей вашей приватностью? Кому нужны ваши фотки? Вы у нас — топ-модель, имеете обыкновение загорать голышом на балконе и за вами охотятся папарацци? Папарацци — это лакмусовая бумажка степени вашей приватности. И если вы не нужны папарацци, то примерно в такой же мере вы нужны и всем остальным.
Запишут твой адрес — и что? Чем ты принципиально отличаешься от соседей по подъезду, городу, области, стране? Про фотки твои — уже сказал. Уверяю, фотки голой Клавки Шиферовой для малолетних онанистов ценнее, нежели твоя фотка. Ну или голоко ДиКаприо — кому что. Мама напишет о тебе что-то оригинальное, сногсшибательное, чего планета ещё не знала? Не настолько ты значим, чтобы за твоими приватными данными охотилось всё человечество. Обычных мер безопасности — больше чем с головой хватит.
Ну я написал, что нет толку прятаться, а вы мне в ответ пишете, что нет смысла прятаться.
Вот я и спрашиваю, может быть, вы ошиблись адресатом, и ваш комментарий предназначался человеку выше по ветке? :)
Это скользкая дорожка, потому что следующий вопрос — а если Вам не нужно право на тайну личной жизни, то от какого следующего Вы откажитесь? Может быть избирательного или права на свободу передвижения?
К сожалению так, как Вы описываете, в большой степени устроена наша жизнь и по-моему это плохо. И да, я отчасти параноик.
Не поздно, можно гнать дезу.
Идея для стартапа — faked life
Такое чувство, что это была просто легкая провокация =) joke
Мне кажется, любой здоровый человек в той или иной мере _должен_ понимать тайну личной жизни, а тем более, когда на нем лежит ответственность за некую чужую личную информацию.
Может быть он просто хотел пошутить, но переборщил? Глаза у него хитрые :-)
Человек на его посту не имеет права на такие провокации. Прежде всего, он подставляет свою корпорацию.
Для них информация — это деньги, не более.
Есть тайна информации — есть деньги.

Реально пока ниодного крупного скандала касательно тайны личной жизни (данных, переписки итп) с участием Google — не было. Зато каждый день появляются сообщения о компроментации баз данных соцстраха, университетов, пентагона…
Вы представляете какие деньги вкладываются в защиту информации? Это при том, что конфиденциальная инфа реплицирована по всему миру туеву хучу раз…
Потому что в заполучение информации денег вкладывается больше чем в защиту.
А чего он такого сказал, что не согласуется с тайной личной жизни?

Как мне кажется, очень сильно всё вырвано из контекста. Какие-то две отдельные фразы, и не совсем понятно о чём они говорили до или после этого.

Но с другой стороны, ведь действительно бывают ситуации, когда лучше не думать о том как что-либо спрятать (потроллить или в открытую оскорблять других пользуясь анонимностью), а просто этого не делать. Т.е., если какие-то вещи неприглядны, то может быть не стоит этого и делать. Ну это про отдельные ситуации просто.

Тем более ведь он там вначале сказал «judgement matters».
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, что он говорил совершенно про другие вещи.

Тем более, речь там шла применительно к США.
Задолбали уже панику разводить, не нравится не пользуйтесь. Каждый раз одно и то же — гугл зло, он следит за нами. Вам не все равно? Кому вы нужны…
ЭЭЭ, ну что тут можно сказать… Учите матчасть сударь и тогда вы поймете что такое Google Analytics.
Google Analytics — это верхушка айсберга вайсбергов.

Его отключение на спасёт, например, от появления Вашего лица на чьих-нибудь фотографиях в Picasa.
Нашествие камменттопиков… аааа… они лезут на свет!!!111
Странно, что акции GOOG только растут в последние дни. Видимо, большинству людей все равно и действительно особо нечего скрывать. Да как и мне, собственно.
Не все пользователи гугл являются акционерами гугл ;)
А я не понимаю автора сего топика. Что сказал Шмидт? Что не будете делать плохих вещей — не попадете в неприятности. Это простая жизненная позиция. При этом наказывать плохих парней будет не Гугл, а суд, по чьему постановлению Гугл обязан раскрыть личные данные.
Если ты плохой парень, то зачем же ты заводишь почту на публичном сервисе? Это же смешно. Какие претензии в этом случае к Гуглу? Если вас кто-то и выслеживает, то это специальные службы. И они выследят вас в любом случае, будете вы пользоваться гмылом или яхумейлом. Никто не бежит в ЦРУ или ФСБ с вашей перепиской, но при наличии постановления суда ее обязательно раскроют.
Поэтому, господа, хотите взорвать торговый центр или бросить в Обаму валенком — переписывайтесь с использованием gpg по p2p, а лучше посылайте почтовых голубей — и все у вас получится.
Всё относительно. Для копирастов почти все мы делаем плохие вещи. И я крайне не хотел бы, чтобы они добрались до кого-нибудь из нас. Опять же, у властей/корпораций всегда есть много соблазнов воспользоваться этими данными в своих корыстных целях. Не хотел бы я попасться в ловушку из за того, что какой то менеджер оказался не слишком порядочным. Хватает и крупных скандалов с отмыванием денег, и другими махинациями, не хотелось бы, чтобы ещё и скандалы из за неправомерного использования личной информации стали возникать.
Гугл уже сто раз заявлял, что раскрывает личную информацию только по постановлению суда, как и любая другая компания. Это неоднократно подтверждалось. Может быть в таком случае поищете проблему в продажных судах и несправедливых законах, а не в Гугле? Или вы чего хотите — чтобы Гугл послал суд на три буквы и стал горой на защиту идеи об анонимности в сети?
Ну лично я не очень хочу становится более уязвимым для неудачных законов, небросовестных судов и т.д. благодаря Гуглу.
Ну что, неосвоенные просторы тайги ждут вас… Среди милионов гектар, под кедрами ниодин вражий спутник не прознает чем вы занимаетесь.
Отключите уже свой компьютер от интернета и выкиньте его в окно. А лучше — сожгите. Тогда вам точно придётся о законах и законности в России думать, а не с гуглем ерундой маяться.
Не хотел бы я попасться в ловушку из за того, что какой то менеджер оказался не слишком порядочным.

Я так понял до этого видео автор комментария был полностью уверен в святости гугла. А теперь пришло озарение, что там тоже работают люди и даже не причисленные к лику святых…
за вами уже выехали :)
UFO just landed and posted this here
Удивительно как раздули вырванную из контекста фразу. Я понимаю ее так — Гугл не открывает пользовательские данные никому — это к тому же и _не законно_. Но когда эти данные требуют через суд — тогда да, распишитесь и получите, если обоснуете что имеете такое право в суде. И тогда — лучше бы в этих данных не было того что ищут.
Странно, но в пользовательских соглашения на Google Analytics довольно неоднозначно стоит, что гугль оставляет за собой право хранить и использовать полученные данные в своих целях, в том числе передавае эти данные третьей стороне.
Данные о посещаемости сайта? дык это небось используется для page rank и чего-небудь типа рейтинга посещаемости сайтов.
Напиши здесь номер своей кредитки, срок её действия, и CVV. А еще свой адрес, и время, когда у тебя дома никого не будет в течение неск. часов. Не скрывай.
Извини, но ты мудак. Когда я говорю, что мне нечего скрывать, это не подразумевает «я хочу всё рассказать», тем более, тебе.
Я неуловимый джо, мне нечего скрывать.
По-моему, всеми озабоченными людьми, которые поднимают из этого истерику движет одна и та же (с небольшими вариациями) мысль — А вот завтра мне улыбнется какая-то удача(я заработаю миллион, сделаю суперстартап, трахну дочку президента, выиграю в лотерею, стану фотомоделью), я окажусь в центре внимания, и выплывет какая-то мерзость(я заходил на zoo pron/изменял жене/плохо отзывался о начальнике/не платил налоги) и это разрушит мою жизнь.

Так вот не волнуйтесь. Не улыбнется. Не окажетесь.
И тем более не разрушит.
Насколько я помню, у Медведева нет дочки.

(Зато у Медведева есть сын Илья.

Но если ты его трахнешь, это и само по себе разрушит твою жизнь.)
Беру свои слова обратно.

Я ни за что не стану трахать сына президента!
Странные возмущения, по большому счёту. Доверяя свои данные бесплатному публичному сервису весьма наивно требовать 100%-ой защиты информации и тем паче на что-то обижаться. Всё, что вынесено за пределы собственной головы всегда подвергается воздействию компромисса между безопасностью и удобством хранения/использования.

Уж кто-кто, а члены IT-сообщества это должны понимать отчётливо.
эх, надо на этой волне подсуетиться компании Microsoft: двинуть масштабную рекламную компанию под общим лозунгом «Ваша приватность в сети — наша первоочердная задача» ))))
К сожалению всем компаниям, которые хотят нам что-то продать, нужна как можно более полная информация о нас.
Каждый раз, когда я покупаю туалетную бумагу, мне стыдно смотреть в глаза продавщице — мне кажется, что она догадывается, зачем эта штука мне нужна.
Хотя на самом деле… Допустим кто-то не совсем доволен своим рабочим местом, прежде чем решить — стоит ли куда-то дёргаться, он решает провести мониторинг рынка занятости в своей отрасли. Бумс — прежний шэф его гонит взашей, а новые даже нерешаются принять его на работу после столькоих постов о сомнительной репутации. Хвала Гуглю!*
*(основанно на реальных событиях)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
По моему большинство, тех кому нечего скрывать просто не представляют, что может из их личной информации может понадобиться посторонним людям…

Да, помимо не лицензионного софта есть много других ям. В пример могу привести кучи аферистов и социальных хакеров. Кто то может воспользоваться вашими данными, чтоб развести вас деньги — допустим СМС с номера вашей девушки с просьбой перевести ей немножко ценностей. Кардеры, которые смогут дополнить данные о владельце карточки. Частные детективы и не в меру добрые люди могут обыграть наличие «романа» или ещё каких-нибудь действий собрав или подстроив переписки. Кто то может попытаться добраться до данных вашей компании — промышленный шпионаж ещё никто не отменял, а как известно вскрыть сеть легче из аккаунта внутри сети. И ещё много чего такого, где вы не являетесь целью, а скорее средством — случайный выбор пал на вас как на инструмент для доступа.

Могу привести два примера из личного опыта:
1. Курс информационной безопасности. Умелый человек «на спор» на лекции организовал свидание с девушкой, на которую мы указали в одной социальной сети (не будем палиться). Просмотрев данные девушки, поискав их в сети по обще доступным сайтам стандартными средствами, был выделен круг знакомств из 4 подруг. Этих подруг тоже поискали. Одну нашли на каком то маленьком, локальном и сомнительном сайте знакомств. Там прошёл сиквел инджекшн. В течении 15 минут были получены данные аккаунта. Учитывая что логины были одинаковые, то тот же пароль попробовали и на интересующей нас социальной сети. Совпало. Ещё через пол часа примитивной беседы «подруга» убедила девушку встретиться «с классным парнем». Вот и всё — за 2 академических часа с 0 мы узнали из переписки и адрес и телефон девушки, её интересы и пристрастия (ох уж эти женские секреты) и договорились о встрече. В данном случае злого умысла не было.

2. Как то я решил сменить провайдера. Позвонил, поговорил, дал данные — всё отключили. Но тут я задумался, что данные (адрес, имя, телефон, аккаунт и последние 4 цифры кредитки) как бы не очень то и секретны. В то время я ещё был студентом. Ради интереса за неделю я мог собрать данные 5 студентов из группы и к концу месяца марта отключил всех от интернета. Данные о провайдере и аккаунте узнал из универских рассылок с приколами и новостями. Кредитки собрал с чеков в кафе и магазинов — там именно 4 последние цифры и проставлены. Всё остальное либо знал, либо взял из баз продающихся на рынке — телефон, перепись и т.д. Злого умысла, конечно, не было — действия были первоапрельской шуткой.
Лишил людей инета. Хороша же шутка.
Внимательно прослушайте/перечитайте слова Эрика. «Если вы хотите что-то скрыть ото всех, МОЖЕТ БЫТЬ вам не стоит этим заниматься?». Он вовсе не утверждает, что раз вы что-то скрываете, значит вы преступник. Но хомячки слышат только то, что им хочется слышать. Хомячкам хочется сенсаций, глобальных заговоров и разоблачений. В Норвегии НЛО прилетело на запах коллайдера, а Эрик Шмидт ест детей! Ура, паника!
Рилэкс, пипл :)
Он совсем не имел в виду что ваша инфа должна быть доступна всем.
Как раз наоборот. И Гугл охраняет её очень не плохо.

Но.

Есть законы. И естъ судебные повестки. И в **некоторых** случаях Гуглу просто придётся поделиться инфой с органами.

А что он имел в виду это: «Если вы занимаетесь чем то таким что вы **очень** боитесь что кто нибудь узнает (даже если для етого надо идти в суд) то, возможно вам действительно не стоит делать этого в онлайне (или даже вообще не стоит :).

Например собираясь прибитъ тёщу не стоит гуглить „куда спрятать труп“ :)
Спасибо, что напомнили! /стукнул себя по лбу и убежал вытирать историю поиска/
UFO just landed and posted this here
Гугл лишь ищет — информацию в сеть вбивают люди (а это как правило вы сами или ваши же близкие друзья). Не найдёте в Гугле — найдёте в другом поисковике (ну, если повезёт ;) )
И зачем было создавать новый топик на ту же тему?
Можно было написать этот абзац текста вместе со ссылками комментарием к первому топику.
Или надеешься набрать побольше плюсов, запостив побольше топиков?
Это перевод.

Двум блогозаписям в оригинале соответствуют две блогозаписи в переводе.
И почему же перевод одной блогозаписи нельзя разместить в комментах к переводу другой блогозаписи?
Sign up to leave a comment.

Articles