Pull to refresh

Comments 35

Для первого надо не забыть ссылку на .torrent и будет юзабельно.

Второй тоже понятен, у каждой системы проджект мэнэжмента есть один фатальный недостаток — она написана не Dmarck
Ну там же есть пункт «Прямые ссылки на скачивание», все предусмотрено )

В стартапах марта был сайт-поисковик по крупнейшим торрент-трекерам, если что можно с ними скооперироваться, наверное.
Из всех PM что я видел, больше всего вдохновил Мегаплан, обязательно посмотрите на него, если бы не 200 рублей за пользователя в месяц, я бы на нём сидел, а пока worksection очень даже ничего)
мегаплан… конечно красивый интерфейс… но лично мне все время хотелось его переделать и дополниь функционал…
Ну переделать не хотелось, а вот дополнить функционал, да
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да да, как вам уже посоветовали для этого Redmine.
Как мне кажется = это задачи багтрекера, а не PM
Авторские права в отношении MS — очень сложная вещь. Через вас смогут распространяться или бесполезные свистелки, или процент отчислений правообладателям поставит ваш стартап на грань выживания.
Первый проект интересен именно как подборщик бесплатного софта. Но возникает проблема с монетизацией, например:
«Программа для удобного просмотра картинок»
1. ACDSee — 200 $
2. xNView — Free
3. IrfanView — Free
4. Picasa — Free

«Программа для работы с различными документами»
1. MS Office 2007 — 300$
2. OpenOffice — Free

Вряд ли рекламодатели будут рады такой конкуренции с их софтом.
1. Минималистический дизайн
2. Интерфейс на разных языках
3. Поиск не только софт, но и web-apps
4. Отсутствие надоедливой банерной рекламы
5. Десктоп-приложение
По поводу первого проекта, недавно наткнулся на интересный сайтик alternativeto.net по подбору альтернативного софта.
Первый — непонятно как монетизировать? Давать скидки при приобретении через эту утилиту??? Так тогда какое к ней будет доверие? Ясно что она будет рекомендовать то, где имет больше скидок. А как беспрофитный сервис — это не интересно инвестору. И exit не ясен, т.к. у всех компаний есть вертикальные решения и нет внутреней конкуренции

Второй — сами говорите что систем управления проктами много. Скажу даже что слишком много. Так чем у вас будет лучше. В управлении проектом важны не софты а методология. Проектом можно хоть в обычном почтовом агенте управлять. Вот если подумать как бы это метрологию простейшую продвинуть в люди — то да. Можно хоть надстройки на социальные сети делать.
Делать программу платной не имеет смысла, но с другой ее нужно как-то поддерживать материально. В качестве выхода из ситуации можно рассмотреть «платный листинг». Таким образом, наша задача — сделать качественный продукт, который возымеет сравнительную популярность, и тогда можно предлагать стартапщикам размещать свои приложения в нашей поисковой базе за какую-нибудь минимальную мзду. Второй метод вы указали сами — через партнерство и предложение скидок на софт при покупке через нашу утилиту (ну или как там это мы организуем). Третий способ… На самом деле, методов монетизации много, надо лишь увидеть их и выбрать оптимальные решения.
Ну тогда более продуктивно (в плане монелизации) сделать сайт, на который каждый желающий отправляет конфигурацию своего компа (в принципе как-то можно через актиф-х все это вытянуть… или просить прислать копию фала с конфигурацией виндовса). И на сайте все это показывать и предлагать загружать. Тут тоочно способов манетизации больше.

В принципе можно предлагать программку которая такую конфигурацию собирать будет а после вам отправлять… а дальше все советы уже чрез сайт давать.
самое логичное — брать небольшой процент со всех покупок через эту утилиту.

кстати, если появится куча мелких софтин по баксу — будет неплохо )
кстати, если появится куча мелких софтин по баксу — будет неплохо )
согласен, но брать будем только интересные софтины, а весь мусор. Качество наполнения — очень важный момент.
А кто будет судить, что мусор, а что нет?

В этом плане хорошо работают существующие рынки приложений — то, что пользователям нужно — будет иметь высокий рейтинг и будет в топе, а хлам самоликвидируется.

Все критерии должны быть прозрачными для разработчиков, иначе никто не станет размещаться у вас.

Если появится куча софтин по баксу, то это будет уже не рекомендательный сервис а процессинговый. Через него и стоит все покупать, а он, типа расплачивается с разработчиками.
Для любителей стартапов добавлю, что мой друг для проекта tilbi.ru ищет коллег.

Условия
  • Разработка SaaS-приложения по управлению командировочными расходами
  • Работа в распределенной команде, удаленное взаимодействие
  • Тип занятости: полная или частичная (сдельная оплата)
  • Рассмотрим варианты сотрудничества с коллективами


Требования
  • Хорошее знание и опыт программирования на Java
  • Опыт работы с реляционными СУБД на уровне прикладного разработчика
  • Опыт работы с EJB3, Hibernate, JBoss
  • Знакомство с GWT, JSP, JSF


Для первой идеи уже есть подобный проект www.wakoopa.com На компьютере ставится специальная программа, которая отслеживает какие программы используются, а уже потом дает на сайте рекомендации по похожему программному обеспечению

Вот каким софтом я пользуюсь. На 99 процентов это бесплатный и свободно распространяемый софт.
Спасибо. Начал пользоваться и оказалось там много друзей из твитера и г контактов сидят.
1. Вакупа только на английском
2. Вакупа задумывалась как социальная сеть и продолжает развиваться в этом направлении, что меня лично вообще не интересует.
3. Я лично не люблю, когда в бекграунде работают какие-то бесполезные мониторинговые программы, вроде этой Вакупы.
4. Подбор софта — не главное ее направление.
Мне интересен второй проект.
Но «в чем сила, брат»? Скажите мне в чем его сильная фишка? Почему его надо делать? Иначе это будет еще один заброшенный РМ «для себя» — а если вокруг него не соберется нормального круга пользователей, то он будет отставать и в конце концов автор просто устанет его развивать и сам плюнет-бросит.
Я сам думаю над удобным РМ для себя. Мои требования:
— максимальная простота, чтобы его не надо было «осваивать», а просто начать пользоваться.
— чтобы он собрал в себя все данные проекта, чтобы там можно было получить практически всю информацию, и все это должно делаться очень просто. Иначе это никто делать не будет — инфа в лучшем случае начнет расползаться по викам, емэйлам и т.п., а в худшем — «ну я это помню». Значит инфа будет недекватная и устаревшая, значит нафик не нужная.
— в ее основу должет быть положен какой-то разумный процесс, а не просто автоматизация взаимодействия.
Поэтому, если первое, что я вижу про систему — предложение прикрутить какой-нибудь мессенджер, то я понимаю, что люди подошли не с той стороны. Думаем над плюшками, а суть еще сырая.

Скажите, кто был на Китовом Наезднике месяц назад?
Из того, что было представлено, мне очень понравилась системка конторы Q-софт. Они взяли модуль техподдержки из битрикса и его превратили в РМ. Там нет очень многого, но там есть главное — он простой и работоспособный.
Сила в том что было описано подробней о проекте

1. Уведомление о новых записях по средствам клиента для разных OC который сидит в трее, либо через интернет месенджеры (jabber, icq)

2. Гибкая система расположения записей. У каждой категории и записи свои статусы, выбираемые пользователем, а не как в 99% СУПов (сделано/не сделано)

3. Постановка интервальных записях, Тоесть после выполнения записи, или прочтения она может снова повторится по указанному периоду. Тем самым не нужно плодить задачи о планерках на каждый понедельник, или можно быстрей вспоминать о том что нужно позвонить должнику и забрать долг.

У каких СУПов (cистем управления проектами) это есть?
1. Уведомление о новых записях по средствам клиента для разных OC который сидит в трее, либо через интернет месенджеры (jabber, icq)

Мое мнение — это бантик 10-й степени важности.
Я, например, уже больше года не пользуюсь никаким ИМ. Почему? Все очень просто.
Представьте, вы сидите, прогаете, погрузились в задачу. Тут начальник распланировал кучу новых задач, и они начинают приходить к вам цепочкой. В итоге: на каждое сообщение вы отвлекаетесь, читаете, каждое сообщение, понимаете, что прямо сейчас это не нужно, возвращаетесь к работе. Но даже у компьютера вытесняющая многозадачность требует расходов времени и ресурсов. У человека такое переключение требует намного больше времени и усилий.
Поэтому, когда серьезно работаешь, ИМ надо выключать. В этом случае почта — оптимальный вариант — как только все доделал, так и прочитал, и ничего не потерялось.
Впрочем, если это нужно будет пользователям, то я это реализую, хоть и сам пользоваться не буду.

2. Гибкая система расположения записей. У каждой категории и записи свои статусы, выбираемые пользователем, а не как в 99% СУПов (сделано/не сделано)

Это вроде как есть в мантисе — можно настроить свои поля и статусы.
Вопрос опять же совершенно в другом. Очень жаль, если вы не были на Whale Rider. Последний доклад был Михаила Токовинина из Ку-Софта. Вот презенташка. Очень рекомендую найти видео с докладом. Ломает представление о классических РМ софтинах. Настолько все гениально и просто, так зацепило многих. После окончания конфы Михаила еще целый час мучали вопросами по его системе. Он высказал одну очень простую, но толковую мысль: «Задача в проекте имеет только два состояния: либо сделана, либо нет. Все остальное от лукавого». Если подумать, то на самом деле так: клиенту совершенно без разницы насколько она сделана на 10% или на 90%, если она все равно не готова и он не может ее использовать. Вы думаете, что для вас эти проценты что-то значат? Ровным счетом ничего: вы уверены, что оставшиеся 10% потребуют в 9 раз меньше времени, чем потрачено? Да нифига! Всегда есть какие-то ньюансы в разработке, которые нельзя вот так абсолютно точно оценить. Это не дом строить. Если на 1 этаж нужно 1 неделю, то на 9 этажей, надо будет 9. А в веб-разработке такая точность не работает.

3. Постановка интервальных записях, Тоесть после выполнения записи, или прочтения она может снова повторится по указанному периоду. Тем самым не нужно плодить задачи о планерках на каждый понедельник, или можно быстрей вспоминать о том что нужно позвонить должнику и забрать долг.

Это полезная мысль. Вы уверены, что она нигде не реализована?

Пожалуйста, не воспринимайте, это как суровую критику. Я на самом деле на вашей стороне. Мне самому нужна толковая и удобная софтина. Поэтому я готов в нее вложиться и разработкой и даже инвестициями, если надо.

Но пока я не увидел чего-то такого цепляющего. Знаете такую вещь elevator pitch? Вот перед вами разработчики и инвесторы. Расскажите, нам в 3 абзацах соль вашего РМ-а.
Если вы не можете это сделать — то это очень серьезный сигнал для вас. Настолько ли вы сами для себя понимаете свою идею? А если не понимаете, то получится ли хороший продукт? Или будет очередной мертворожденный РМ.
И снова про уведомления, да они будут отвлекать программиста, но IM можно выключить на час, а в клиенте поставить паузу, чтобы не было уведомлений, другой случай, если pm'ом будет пользоваться не программист, а менеджер, которому нужно позвонить клиенту не в 13-14 часов, а в 10:00 и заглядывать в почту каждые 5 минут ему не особо я думаю будет приятно. А так читает менджер новости, а у него из трея всплывающее окно в котором либо «звоню» либо «напомнить через 15 минут». В IM такого функционала конечно не сделаешь, если только делать бота для разбора ответов (что планируется, если старт будет удачным). Поэтому реализуем маленький клиент специально для pm'a.

Да все эти опции не для каждого человека, но я пишу, что именно то, что не хватает для удобной работы.

Про статусы, опять же если брать программиста, то задача действительно либо открыта либо закрыта, но у задачи может быть приоритет(срочно, баг, в свободное время) или заметка.

Все эти идее где-то реализованы, но либо по отдельности либо о них плохо рассказывали другие проекты.

Что касается видео qсофт то постараюсь найти и узнать, что же было там такого интересного :)

Спасибо за советы и предложения.
Это скорее напоминалка. Или «долбалка» если речь идет про периодические напоминания. Вещь полезная.

Приоритеты нужны, но много где есть.

А у ку-софта вещь настолько простая, что даже поражаешься как же она работает. Там нет вообще никаких бантиков и интеграций. Но работает, а это важнее.
Как вы считаете, что может получиться, если тесно совместить PM и социальную сеть?
Точнее в обычную социальную сеть внедрить возможность управления задачами и проектами?
Мы много времени проводим в социальных сетях, некоторые детишки даже испытывают зависимость от этого.
А если мы внедрим туда хотя бы таски, или возможность последовательно отражать свою деятельность, свои успехи, и получать реакцию сообщества на это?
Что Вы скажете об этой идее?
Это возможно, но это не то.

На работе нужно работой заниматься, в свободное время хобби и т.д.
Совмешать всё в одном месте не стоит.
А что мешает эту систему оградить для сотрудников компании??? Доступ давать по инвайту?
Мне кажется это хорошее средство для повышения мотивации.
> Как вы считаете, что может получиться, если тесно совместить PM и социальную сеть?
Интересная мысль. Но я не вижу, как это можно совместить. Не в плане техники, а в плане смысла интеграции. Какую задачу это совмещение будет решать?
Вы сами пишете:
> Мы много времени проводим в социальных сетях
Здесь ключевое слово «проводим». Не «работаем», а скорее бесцельно по ним ползаем, развелекаемся. И в этом плане функционал ПМ-а утонет в ненужном функционале сети. Вы, например, редактируете задачу, а друзья в это время шлют сообщения «посмотри какой классный ролик!». Это будет мешать. В итоге: ни работы ни отдыха.

Возможно, я не понял вашу мысль. Тогда попытайтесь представить типовые шаблоны использования сети и РМ отдельно и гибрида. Где они могут совмещаться? Чем именно сеть поможет управлению проектами?

> А если мы внедрим туда хотя бы таски, или возможность последовательно отражать свою деятельность, свои успехи, и получать реакцию сообщества на это?
Вы уверены, что это будет нужно?
Например, у вас есть задача: рефактирить такой-то класс, или написать такой-то модуль драйвера и т.п. Многим ли вашим друзьям это будет интересно? Если говорить, про готовый проект, то возможно да. «Прикрутил к сайту такую-то фишку» — круто! А вот рутинное информирование. Кроме того, часто оно будет невозможно, если Вы разрабатываете не Open Source проект. Врядли ваша компания захочет, чтобы вы излишне детально описывали рабочий процесс в интернете.

Возникла еще одна мысль — РМ это уже в какой-то степени соцсеть. Только очень-очень маленькая и со специфичными инструментами общения. В ней сидят разработчики Вашей компании, тесно общаются и обмениваются результатами деятельности. Поэтому интеграция с обычными соцсетями либо не нужна — т.к. такой же функционал уже есть в РМ, либо вредна — например, в РМ врядли нужна система заливки фоток пользователей и их комментирования :)

Я смотрю у вас много интересных мыслей. Не хочется их терять и поэтому хочу предложить направить их немного по другому пути.
Выключите монитор, возьмите листок бумаги и крупно напишите, что вы хотите получить. Именно в такой формулировке: не «сделать», а «получить». Это ваша цель, то к чему вы хотите придти. Поэтому фраза «я хочу удобную программу для ведения своих проектов» правильная, а фраза «я хочу в ПМ заливать аватарки» — нет.
Дальше распишите себе, что такое «удобная программа для ведения проектов», или ту цель, которую Вы написали. Пишите свободным потоком сознания. Как вы себе представляете эту программу? Что она должна делать? Не отвлекайтесь на техническую реализацию. Как только вам придут мысли, что это надо делать на php/java/reia и пр — гоните прочь. Сейчас мы занимаемся вопросом «что», а не «как», слишком раннее отвлечение в техническую сторону вредно для творческого процесса.

Написали?
Sign up to leave a comment.

Articles